Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Правило МАрковникова


cofd4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте !

У меня возник спор (ну или то-то типо того) человек К говорит , что правило Марковникова идёт наоборот , если H2C=CHal-CH2-CH3 + HHal , то галоген присоеденяеться с наиболее гидрогенезированному атому С , а водорот соответственно к наименее , т е получаеться > H2CHal-CHHal-CH2-CH3 ( галогены могут быть разными ) , (обратите внимание на галоген после двойной связи ) именно из-за него парвило Марковникова нарушаеться , ондако насколько я помню , чтобы правило Морковникова нарушалось нужно H2O2 ( чтобы по радикальному механизму пошла реакция ) . Напишите пожалуйста в каких случаях правило Марковникова нарушаеться и верна ли эта реакция .А также в каких учебниках можно это прочитать ( меня интересует это относительно алкенов в больше степени ) .Навсякий случай напишу рекцию ещё раз а то малоли кто не понял H2C=CBr-CH2-CH3 + HHal > H2CHal-CBr-CH2-CH3 , однако я думаю что будет так : H3C-CBrHal-CH2-CH3 .

Изменено пользователем cofd4
Ссылка на комментарий

Здравствуйте !

У меня возник спор (ну или то-то типо того) человек К говорит , что правило Морковникова идёт наоборот , если H2C=CHal-CH2-CH3 + HHal , то галоген присоеденяеться с наиболее гидрогенезированному атому С , а водорот соответственно к наименее , т е получаеться > H2CHal-CHHal-CH2-CH3 ( галогены могут быть разными ) , (обратите внимание на галоген после двойной связи ) именно из-за него парвило Морковникова нарушаеться , ондако насколько я помню , чтобы правило Морковникова нарушалось нужно H2O2 ( чтобы по радикальному механизму пошла реакция ) . Напишите пожалуйста в каких случаях правило Морковникова нарушаеться и верна ли эта реакция .А также в каких учебниках можно это прочитать .

Например, пропеналь с НBr реагирует против правила Марковникова без добавления перекиси. Такая реакция пойдёт по механизму электрофильного присоединения. У Вас же соединение - непредельное галогенпроизводное, да ещё и винильного типа. Скорее всего, такая реакция не осуществится.
Ссылка на комментарий

Например, пропеналь с НBr реагирует против правила Марковникова без добавления перекиси. Такая реакция пойдёт по механизму электрофильного присоединения. У Вас же соединение - непредельное галогенпроизводное, да ещё и винильного типа. Скорее всего, такая реакция не осуществится.

Что-то я проглядел.

Пропеналь действительно реагирует против правила Марковникова. Но при чём тут пропеналь? Винилгалогениды присоединяют галогенводороды ПО ПРАВИЛУ МАРКОВНИКОВА. В этом нет никаких сомнений.

 

Здравствуйте !

У меня возник спор (ну или то-то типо того) человек К говорит , что правило Морковникова идёт наоборот , если H2C=CHal-CH2-CH3 + HHal , то галоген присоеденяеться с наиболее гидрогенезированному атому С , а водорот соответственно к наименее , т е получаеться > H2CHal-CHHal-CH2-CH3 ( галогены могут быть разными ) , (обратите внимание на галоген после двойной связи ) именно из-за него парвило Морковникова нарушаеться , ондако насколько я помню , чтобы правило Морковникова нарушалось нужно H2O2 ( чтобы по радикальному механизму пошла реакция ) . Напишите пожалуйста в каких случаях правило Морковникова нарушаеться и верна ли эта реакция .А также в каких учебниках можно это прочитать .

А Вам, сударь - предупреждение за неоднократное и злостное перевирание фамилии отца-основателя.
Ссылка на комментарий

Тут наверно галоген на реакцию вообще влиять не будет.

Предположение.

НО поидее индукция смещаеться к галогену и тогда водород пойдет к наименее гидрированному , т е H2Cσ-=CHσ+ CH2σ+Hal +HHal > H2CHal-CH2-CH2Hal

Изменено пользователем cofd4
Ссылка на комментарий

А если вот так : H2C=CH-CH2Hal + HHal ? Как пойдет реакция ?

Одного галогена тут мало. Индуктивный эффект слишком слаб. А вот два или, тем более - три, уже могут составить конкуренцию правилу.
Ссылка на комментарий

Одного галогена тут мало. Индуктивный эффект слишком слаб. А вот два или, тем более - три, уже могут составить конкуренцию правилу.

Так вроде до 5 атомов углерода инд эффект распростроняеться . Ведь галоген рядом находиться , прям ближе некуда .

Изменено пользователем cofd4
Ссылка на комментарий

Так вроде до 5 атомов углерода инд эффект распростроняеться . Ведь галоген рядом находиться , прям ближе некуда .

Так тут ведь мы вступаем на зыбкую почву корреляций в реакционных сериях. Чисто теоретическую базу тут не подведёшь - нужны опытные данные. В крайнем случае можно использовать универсальный аргумент "ей-богу так!" :)

Я для решения вопроса антимарковниковской является группа, или нет - вспоминаю к какому роду ароматических заместителей она принадлежит. Как правило, заместители 2-ого рода - антимарковниковские, первого рода - нет.

С этой точки зрения -СH2-Cl ещё не антимарковниковская, поскольку заместитель первого рода. Дихлорметил, и тем более, трихлорметил - заместители второго рода и должны быть антимарковниковскими.

Но, повторюсь - это всё обобщения, точного рецепта тут нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...