Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Светящаяся жидкость.


jtlex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть: медный купорос, железный купорос, нитрат калия, нитрат аммония, сульфат калия, сульфат магния, марганцовка, лимонная кислота, винная кислота, нитрат кальция, раствор серной кислоты, соляная кислота, хлорид меди, тиосульфат натрия, сульфит натрия, едкий натр, нашатырный спирт, хлорид аммония, сульфат аммония, перикись водорода (30%), цинк, медь, свинец, алюминий (но не в порошке), силикат натрия, фосфат кальция, красная кровяная соль (раствор), карбонат натрия, щавелевая кислота, бура, карбонат кальция, гидрокарбонат натрия, сахар, крахмал, спиртовой раствор йода.

В общем много всего, но смешивать бездумно не хочется :ph34r: , а источников информации по интересным опытам мало. Или бывает что требуется реактив, которого у меня нет :( . Вот нашел этот замечательный форум, надеюсь что мне тут что- нибудь порекомендуют. :):):)

Ссылка на комментарий
У меня есть: медный купорос, железный купорос, нитрат калия, нитрат аммония, сульфат калия, сульфат магния, марганцовка, лимонная кислота, винная кислота, нитрат кальция, раствор серной кислоты, соляная кислота, хлорид меди, тиосульфат натрия, сульфит натрия, едкий натр, нашатырный спирт, хлорид аммония, сульфат аммония, перикись водорода (30%), цинк, медь, свинец, алюминий (но не в порошке), силикат натрия, фосфат кальция, красная кровяная соль (раствор), карбонат натрия, щавелевая кислота, бура, карбонат кальция, гидрокарбонат натрия, сахар, крахмал, спиртовой раствор йода.

В общем много всего, но смешивать бездумно не хочется :ph34r: , а источников информации по интересным опытам мало. Или бывает что требуется реактив, которого у меня нет :( . Вот нашел этот замечательный форум, надеюсь что мне тут что- нибудь порекомендуют. :):):)

1. Попробуй опустить пластинку цинка в раствор медного купороса - цинк будет растворяться в сульфат, покрываясь налетом вытесненной им металличесой меди - вот тебе урок - цинк активнее меди: Zn + CuSO4 = Cu + ZnSO4.

2. Окислительно-восстановительня реакция: тиосульфат (1) или сульфит натрия и раствор иода - послбедний окисляет сульфит и тиосульфат, обесцвечиваясь:

1) 2 Na2SO3S + I2 = Na2S4O6 + 2 NaI; 2) Na2SO3 + I2 + H2O = Na2SO4 + 2 HI;

но если, помимо тиосульфата, добавить к иоду конц. едкий натр (NaOH), то реакция произойдет немного по другому:

Na2SO3S + 4 I2 + 10 NaOH = 2 Na2SO4 + 8 NaI + 5 H2O. Но эффект тот же.

3. Нашатырным спиртом можно повытеснять осадки - гидроксиды (меди - Cu(OH)2, цинка и тд.) из солей, кроме солей натрия, калия и кальция (не уверен). Остальное позже допишу.

Ссылка на комментарий

Может ты уже знаешь про опыт с медным купоросом, типо кристалики выращивать, но это даже не реакция, но потом всёравно прикольно получается, только ждать долго.

 

странно что хлорида натрия нету у тебя, но думаю найдёшь)) Можно его электролиз произвести, будет хлор выделяться, очень кстати ядовитый.

 

можно цинка накидать в соляную к-ту и закрыть сосуд, после реакции спичку зажжённую поднести, будет маленький бум))

Ссылка на комментарий
ещё можно серной кислоты налить в магранцовку, потом поднести туда салфетку смоченую спиртом этиловым, она воспланянится.

у меня друг себе так чуть квартиру не подпалил :bn: че то сделал и все выплеснулось, а поджигает эта штука не только спирт))

Ссылка на комментарий

Большое спасибо! :) С йодом попробую и с хлоридом натрия тоже, он у меня само собой есть. Кристаллики выращивал и цинк с соляной кислотой тоже уже пробовал, очень понравилось. Может кто-нибудь еще какие опыты посоветует? Меня вообще очень интересуют всякие эффектные опыты, со свечением, изменением цвета, появлением пористых масс (типа фараоновых змей)... Кстати, нельзя ли из расплава KNO3 получить калий, или из расплава NaOH натрий?

Ссылка на комментарий

Можно всё что хочешь))) Хоть гелий получай, только оборудование надо, а кустарным методом это невозможно. Насчёт марганцовки, так там атомы О получаются, а они сами по себе весьма активные, поэтому можно много чего поджигать) Насчёт хлорида натрия буть очень осторожен, хлор ОЧЕНЬ ядовит, в проветриваемом помещении лучше делать и невкоем случае НЕ вдыхай хлор.

Ссылка на комментарий
Насчёт марганцовки, так там атомы О получаются, а они сами по себе весьма активные, поэтому можно много чего поджигать)

 

при взаимодействии марганцовки и серняги получается Mn2O7- сильнейший окислитель

 

помню делал как то черную змею... к сожалению плохо помню пропорции но суть такая

берем сахарную пудру+соду смешиваем

берем песок заливаем его спиртом(так чтобы песок был влажным на ощупь) делаем своего рода подобие вулкана, с кратером на вершине засыпаем туда смесь и поджигаем, начинает лезть черная змеюка)

еще говорят классный опыт магниевая пыль с силикатным песком, но где взять эту самую пыль увы не знаю(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...