Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Светящаяся жидкость.


jtlex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Светится синглетный кислород, который получается при окислении перекиси хлором.

Кстати, очень красивый опыт.

Вы уверены, что это именно так? По логике вещей дипольный (излучательный) переход в основное состояние для синглетного кислорода запрещен, т.к. сопровождается изменением мультиплетности (1 delta g -> 3 sigma g). Синглетный кислород должен безыизлучательно релаксировать в основное состояние по спин-решеточному механизму. Хотя, при высоких концентрациях оного, возможна релаксация по спин-спиновому механизму с оброзаванием геминальных триплетов, что должно сопровождаться испусканием на 634 и 703 нм. Забавно...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня есть вопрос: В Институте на уроке химии показывали опыт под названием "Вулкан" - препод так и не сказал состав данной реакции.

Опыт выглядит следующе: Горка на верхушке ее поджигают и горка начинает искрить с верху и как бы "разбухать" в конце реакции размер горски увеличивается в 2-3 раза.

Может кто ни будь понял очем речь? Подскажите как провести реакцию в домашних условиях?

Ссылка на комментарий
У меня есть вопрос: В Институте на уроке химии показывали опыт под названием "Вулкан" - препод так и не сказал состав данной реакции.

Опыт выглядит следующе: Горка на верхушке ее поджигают и горка начинает искрить с верху и как бы "разбухать" в конце реакции размер горски увеличивается в 2-3 раза.

Может кто ни будь понял очем речь? Подскажите как провести реакцию в домашних условиях?

Берём бихромат аммония, насыпав его горкой,нагреваем пустую пробирку и ею придавливаем (лучше под наклоном) бихромат.Образуется тёмно-зелёный оксид хрома (+3), выделяется азот (за счет выделения этого газа и наблюдаем "разбухание"), и "пепел" летит из-за увеличивающегося объёма газа. Сумбурненько, но, надеюсь,понятно...

Ссылка на комментарий

Зачем так сложно.

Схема опыта:

1. Разжится бихроматом аммония

2. Насыпать его горкой на термостойкой поверхности

3. Поджечь любым удобным способом

4. Наслаждатся :):):)

Ссылка на комментарий
У меня есть: медный купорос, железный купорос, нитрат калия, нитрат аммония, сульфат калия, сульфат магния, марганцовка, лимонная кислота, винная кислота, нитрат кальция, раствор серной кислоты, соляная кислота, хлорид меди, тиосульфат натрия, сульфит натрия, едкий натр, нашатырный спирт, хлорид аммония, сульфат аммония, перикись водорода (30%), цинк, медь, свинец, алюминий (но не в порошке), силикат натрия, фосфат кальция, красная кровяная соль (раствор), карбонат натрия, щавелевая кислота, бура, карбонат кальция, гидрокарбонат натрия, сахар, крахмал, спиртовой раствор йода.

В общем много всего, но смешивать бездумно не хочется :ph34r: , а источников информации по интересным опытам мало. Или бывает что требуется реактив, которого у меня нет :( . Вот нашел этот замечательный форум, надеюсь что мне тут что- нибудь порекомендуют. :):):)

Скажи где можно взять или получить:нитрат калия, нитрат аммония, сульфат калия, сульфат магния,нитрат кальция, тиосульфат натрия,хлорид аммония, сульфат аммония, красная кровяная соль (раствор),бура, а я посоветую тебе разные опыты.

Ссылка на комментарий
У меня есть: медный купорос, железный купорос, нитрат калия, нитрат аммония, сульфат калия, сульфат магния, марганцовка, лимонная кислота, винная кислота, нитрат кальция, раствор серной кислоты, соляная кислота, хлорид меди, тиосульфат натрия, сульфит натрия, едкий натр, нашатырный спирт, хлорид аммония, сульфат аммония, перикись водорода (30%), цинк, медь, свинец, алюминий (но не в порошке), силикат натрия, фосфат кальция, красная кровяная соль (раствор), карбонат натрия, щавелевая кислота, бура, карбонат кальция, гидрокарбонат натрия, сахар, крахмал, спиртовой раствор йода.

В общем много всего, но смешивать бездумно не хочется :ph34r: , а источников информации по интересным опытам мало. Или бывает что требуется реактив, которого у меня нет :( . Вот нашел этот замечательный форум, надеюсь что мне тут что- нибудь порекомендуют. :):):)

Получи из медного купороса и едкого натра гидроксид меди (используй свежеосаждённый), добавь раствор глюкозы и нагрей это в пробирке. Наблюдай изменение цвета.

Ссылка на комментарий

Народ! Я по поводу свечения Дью. А нельзя заменить три колпачка 35% перекиси, большим кол-вом 3%, из аптеки, чтобы уравнять их как-бы по силе действия??? Или ещё что-нить придумать??? Оч хочется удивить своего химика в универе :D Ответьте пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
И??? Нельзя ли о результате?? А лучше видео)))

Это из практики- качественная реакция на альдегиды, образуется осадок красивого оранжевого цвета. Видео нет. А вообще такой опыт раньше в школе на органике показывали, и практические были..., например, получение этилена и опыты с ним. Если практических нет и не ожидается, можно описание опытов из школьных учебников брать.Как сейчас в школах с демонстрационными опытами? С практическими?

 

Зачем так сложно.

Схема опыта:

1. Разжится бихроматом аммония

2. Насыпать его горкой на термостойкой поверхности

3. Поджечь любым удобным способом

4. Наслаждатся :):):)

 

:ag: прошу пункт 4 закрепить как обязательный во всех методиках!!! :ar:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...