Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Безэлектролизное получение алюминия из хлорида алюминия


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Или не обошлось без высокоразвитых древних цивилизаций?

Любая древняя цивилизация обладала возможностями и технологиями,не дошедшими до нас.Многие технологические задачи можно решить неожиданными для нас способами.Так что баек о "высокоразвитых древних цивилизациях" тут выдвигать не требуется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Они нагрели в глиняном тигле до красного каления смесь глины с угольным порошком и поваренной солью или поташом (карбонатом калия)

А можно по-подробнее об этом? В каких пропорциях должна быть смесь, какой расход угля и соли(или они остаются), что выделяется, какой выход алюминия, какой он чистоты и т.д. Просто интересно было бы повторить это...

Ссылка на комментарий

А можно по-подробнее об этом? В каких пропорциях должна быть смесь, какой расход угля и соли(или они остаются), что выделяется, какой выход алюминия, какой он чистоты и т.д. Просто интересно было бы повторить это...

В литературе указаний на пропорции материалов в их эксперименте нет,поскольку они учитывали,что в древности не было точных методов взвешивания.Сама же температура предположительно,по моим оценкам - 1600 гр С.Но Вы можете этот эксперимент повторить (и я думаю,успешно),если примените угольный порошок в смеси с глиноземом,хлористым натрием /а ещё лучше хлористый кальций/ и поташем в равных долях.Нагрев герметичного тигля с этими компонентами должен быть внешним,можно использовать кузнечный горн.

Это не самый оптимальный вариант,но какие-то корольки алюминия вы точно получите.

Если кто попробует,прошу здесь рассказать результат..:)

Изменено пользователем psp
Ссылка на комментарий

Восстановление Al2O3 углем вызывает сильные сомнения, силикатов, соответственно, тоже. Вчера вечером сжег алюминиевую проволоку в банке с CO2 (током от сварочника), получил копоть на стенках. Т.е. алюминий восстанавливает углерод из оксида, а не наоборот.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Восстановление Al2O3 углем вызывает сильные сомнения. Вчера вечером сжег алюминиевую проволоку в банке с CO2 (током от сварочника), получил копоть на стенках. Т.е. алюминий восстанавливает углерод из оксида, а не наоборот.

 

Этот процесс нужно проводить в 2 этапа и без доступа кислорода (именно по этому говориться о тиглях):

1. 2Al2O3+9С (кокс) = Al4С3+СО (температура1800 грС )

2. Al4С3=4Al +3С (графит) (температура выше 2200грС )

 

Это если работать с чистыми веществами.Добавление хлоридов уменьшает температуру и катализирует процесс..

Изменено пользователем psp
Ссылка на комментарий
Это если работать с чистыми веществами.Добавление хлоридов уменьшает температуру и катализирует процесс..

Интересно, можно ли купить готовое оборудование для этого? Насколько я понял, для этого можно использовать электродуговую печь, к примеру

вот эту - http://промпортал.su/eltermsposob

Правда там идёт речь о выплавке силикоалюминия. Вообще, я что-то не нашёл в продаже(в интернете) малотоннажное оборудование для производства алюминия, например для лабораторной практики. Кто-нибудь знает где его можно купить или изготовить под заказ?

Ссылка на комментарий

Интересно, можно ли купить готовое оборудование для этого? Насколько я понял, для этого можно использовать электродуговую печь, к примеру

вот эту - http://промпортал.su/eltermsposob

Правда там идёт речь о выплавке силикоалюминия. Вообще, я что-то не нашёл в продаже(в интернете) малотоннажное оборудование для производства алюминия, например для лабораторной практики. Кто-нибудь знает где его можно купить или изготовить под заказ?

Технология силикоалюминия.известна ,при технологическом и бизнес-анализе особых преимуществ перед процессом Эру-Холла не даёт.

Что касается малотоннажного оборудования для подобного процесса, особенно если захотите процесс с хлоридами, то изготовление его можно заказать у меня.

Изменено пользователем psp
Ссылка на комментарий
то изготовление его можно заказать у меня

А какие технологические процессы использует оборудование, которое вы можете изготовить? Например, воспроизвести технологический процесс фирмы alcoa сможете? Так, чтобы без фтористых соединений? Вообще мне нужно оборудование с как можно более простой схемой управления и безопасностью, мнимумом дополнительных реактивов, пусть даже и в ущерб энергосбережению.

Ссылка на комментарий

А какие технологические процессы использует оборудование, которое вы можете изготовить? Например, воспроизвести технологический процесс фирмы alcoa сможете? Так, чтобы без фтористых соединений? Вообще мне нужно оборудование с как можно более простой схемой управления и безопасностью, мнимумом дополнительных реактивов, пусть даже и в ущерб энергосбережению.

Сам я сейчас занимаюсь моногалогенидными способами получения алюминия, оборудование для этого непростое и не для лабораторной практики.

Технологический процесс фирмы Алкоа мне известен,но повторять его мне не интересно - бесперспективно, с моей точки зрения.Если же вам нужен хотя бы процесс фирмы Алкоа - можно попробовать,но оборудование придётся ещё и проектировать.

 

Что касается процесса :

1. 2Al2O3+9С (кокс) = Al4С3+СО (температура1800 грС )

2. Al4С3=4Al +3С (графит) (температура выше 2200грС )

 

То для его осуществления достаточно тиглей и высокотемпературной печи .

Изменено пользователем psp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...