Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Именно для кухни фанера не совсем подходит (для комнат еще более-менее),так как там постоянные перепады температуры и влажность.Простой пример-полка из фанеры на кухне над плитой (высокая температура+постоянно пар от кипящих супов,воды,конденсат и пр,),даже под 2-3 слоями лака покоробится через несколько недель\месяцев,может начать расслаиваться,перекосит всю конструкцию,дверцы станут закрываться неровно,прочие прелести.Влагостойкое ДСП (как и МДФ) в тех же условиях немного разбухает на кромках,но не деформируется ,стоит десятилетиями.100%.Наблюдал много раз у разных людей.Наличие вытяжки спасает частично (да и не у всех она есть).Мебель из МДФ нормально себя чувствует и в ванной комнате и на кухне.Если у Вас работает грамотный технолог спросите его об этом,он должен знать такие азы и учитывать при выборе материалов,конструкции и технологий,иначе разоритесь на этой идее-фикс с фанерой.

А как выглядит торец 20мм фанеры под толстым слоем прозрачного глянцевого лака????

За этот эффект фанере можно простить все!!!

Как торец фанеры под лаком-))Простите,но это тоже дешевый моветон,а-ля Икея на русский лад,в сочетании с ржавыми гвоздями будет вообще неотразимо.Начали о хорошей мебели,а закончили фанерой и лабораторной мебелью (хорошо еще не школьными партами-)).

Поделиться сообщением

Именно для кухни фанера не совсем подходит (для комнат еще более-менее),так как там постоянные перепады температуры и влажность.Простой пример-полка из фанеры на кухне над плитой (высокая температура+постоянно пар от кипящих супов,воды,конденсат и пр,),даже под 2-3 слоями лака покоробится через несколько недель\месяцев,может начать расслаиваться,перекосит всю конструкцию,дверцы станут закрываться неровно,прочие прелести.Влагостойкое ДСП (как и МДФ) в тех же условиях немного разбухает на кромках,но не деформируется ,стоит десятилетиями.100%.Наблюдал много раз у разных людей.Наличие вытяжки спасает частично (да и не у всех она есть).Мебель из МДФ нормально себя чувствует и в ванной комнате и на кухне.Если у Вас работает грамотный технолог спросите его об этом,он должен знать такие азы и учитывать при выборе материалов,конструкции и технологий,иначе разоритесь на этой идее-фикс с фанерой.

Как торец фанеры под лаком-))Простите,но это тоже дешевый моветон,а-ля Икея на русский лад,в сочетании с ржавыми гвоздями будет вообще неотразимо.Начали о хорошей мебели,а закончили фанерой и лабораторной мебелью (хорошо еще не школьными партами-)).

Как выглядит торец фанеры под лаком, можно было 19-23 ноября, на мебельной выставке в экспо центре на красной Пресне, в павильоне "Италия".

Кухонная мебель которой пользуются в Германии, уже давно на 70-80% состоит из фанеры.

Вы у меня спрашивали, чем отличается "авиационная" фанера от обычной, отвечу по другому. Эта фанера применяется в авиации и судостроении, сочетает в себе все положительные качества, износостойкость, устойчивость к перепадам температур, прочность, легкость, экологичность допустимая (класс Е1).

Честно говоря, хотелось бы закрыть тему относительно использования фанеры, меня в данном случае больше интересует ее отделка...

Обсуждать будущий дизайн и внешний вид мебели не видя картинки, на мой взгляд тоже не правильно.

У мебельщиков говорится так; два мастера-три мнения. И это нормально, у всех свой путь и своя перспектива роста!

Поделиться сообщением

Не давно предложили один агрегат, по отливке изделий из полиуретана, очень интересная штука, стоит 30-40 тыс евро.

Сначала аппарат смешивает не знаю какие компаненты для отливки формы, с определенной скоростью все это из него подается, потом он подает сам полиуретан, с разными свойствами, для отливки самого изделия.

Некоторые отлитые из полиуретана, декоративные "вензеля" с грамотно нанесенной патиной, визуально, в полне сойдут за достойную альтернативу натуральному дереву (если у клиента не хватает средств)

А насчет столешниц, всетаки думаю что будет, натуральный и некоторые виды искуственного камня.

Хотя столешница в виде морского дна, на некоторых моделях мебели, смотрелась бы оч хорошо.

Нет желания по экспериментировать с составом? Исследование финансируем.

Желание то может и возникло бы, да вот времени точно нет.

Но вы опять говорите про кухонную столешницу, там бессмысленно полиуретан применять, только в качестве декора, кромки и т.д. Я же говорил про компьютерную мебель, например. Вот если бы я нашел компьютерный стол с прозрачной столешницей с 3д рисунком хорошим, купил бы не раздумывая.

Поделиться сообщением

Желание то может и возникло бы, да вот времени точно нет.

Но вы опять говорите про кухонную столешницу, там бессмысленно полиуретан применять, только в качестве декора, кромки и т.д. Я же говорил про компьютерную мебель, например. Вот если бы я нашел компьютерный стол с прозрачной столешницей с 3д рисунком хорошим, купил бы не раздумывая.

Покупайте Гласакрил и то что хотите в него залить, привозите к нам на производство (после нового года) Помещение с вентиляцией предоставим, заливайте, нам самим интересно посмотреть. Только вот с формой для заливки пока не знаю как поступать.

Поделиться сообщением

Покупайте Гласакрил и то что хотите в него залить, привозите к нам на производство (после нового года) Помещение с вентиляцией предоставим, заливайте, нам самим интересно посмотреть. Только вот с формой для заливки пока не знаю как поступать.

С этим ищите местных экспериментаторов. Это не ко мне. Меня вроде как моя работа (с мебелью не связанная) пока всецело устраивает :cn: . Если нужен совет какой-то, это пожалуйста, помогу в меру моих знаний.

Поделиться сообщением

С этим ищите местных экспериментаторов. Это не ко мне. Меня вроде как моя работа (с мебелью не связанная) пока всецело устраивает :cn: . Если нужен совет какой-то, это пожалуйста, помогу в меру моих знаний.

Ок, понял, Спасибо за конструктивный диалог.

С меня по прежнему, изделие из акрила, про стул не знаю, а столешку под комп стол организую.

Напишите какой нужен размер и что хотелось бы видеть внутри. Лучше если будет чертеж изделия.

С вашего стола и начнем эксперименты с акрилом. По нюансам буду писать, задавать вопросы. Приступим в начале февраля.

Поделиться сообщением

Тихо как в раю.

Господа, у кого есть знания, время и желание, по заниматься разработкой состава, который:

Может наноситься на древесину, быть прозрачным, после застывания напоминать резину. Необходимый слой нанесения 2мм.

Способ нанесения, краскопульт, или нанесение валиком.

Может быть у кого есть на примете что то подобное из уже известных материалов?

Пишите, за ранее спасибо!

Поделиться сообщением

"Состав" уже давно изобретён и называется лак,зачем изобретать велосипед?...Полиуретановый например эластичный,прозрачный,ударостойкий.Еще много видов и разновидностей,на любые запросы и потребности...

Материал просто испортите,не все так просто как кажется,я просто в своем посте привел лишь общую схему..На самом деле вся заливка предварительно обезжиривается в УЗ ваннах,затем покрывается неким составом для улучшения адгезии и пр. и пр. и пр.Потом от пузырьков воздуха в массе тоже нужно избавляться,хотя бы при помощи вибростола.Да и многоразовую форму крупных размеров с требуемой степенью чистоты поверхности и из определенных материалов тоже "на коленке" не сделаешь.В общем,целая технология,требующая специального оборудования,знания тонкостей и нюансов,просто так её никто тут ( да и не тут а вообще где-либо)на форуме не выложит,как и остальные идеи,разработки и технологии (у кого они были и есть,уже зарабатывают на них деньги и не распротраняются по этому поводу).Если у Вас серьезная фирма-платите деньги маркетологам,технологам,дизайнерам,разработчикам-пусть они думают над этим,им за это платят.

Поделиться сообщением

Деньги у меня, делайте предложение.

И по поводу лака, что это за лак такой, который после застывания напоминает резину? Тоесть мягкий и эластичный. Если эта информация тоже стоит денег, я не против!!!

Поделиться сообщением

Простите за банальный вопрос,а яндексом с гуглом не пробовали воспользоваться? :) Например навскидку

http://www.chamtec.ru/zhidkie-poliuretanovye-reziny/crystalflex-70.html

http://jeweller-partner.ru/shop/group_1067/group_1321/item_8818/

Хоть полиуретановая резина,хоть силиконовая,хоть еще какая,осталось только подумать как её крепить на поверхность древесины (еще 2 минуты поиска в интернете.. :) и нет проблем).А так ждать пока кто-то что-то предложит можно еще лет 20 и не дождаться,потому что никто ничего не предложит,у всех свои дела и проблемы.Хотя не скрою,странно,Вы пишете что 15 лет в этом бизнесе,а такие вопросы задаете,как будто вчера только об этом услышали и решили заняться,это форумчане должны у Вас спрашивать,что,как и зачем в этой сфере,а не наоборот,если Вы этим занимаетесь профессионально,имеете образование в этой области,интересуетесь последними разработками и достижениями в сфере деревообработки и производства мебели,то должны знать в 100 раз больше по этому вопросу,чем любой из присутствующих.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...