Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

lkvk

Как получить AlCl3?

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, dmr сказал:

При нагреве аммоний да окисляется, но потом окислителя нет, не остаётся. Вы что ли троллите меня?

Нет. Не троллю. Это не в моих правилах. Но в реакции 

2 NaCl + 4 NH4NO3 + O2 = 2 NaNO3 + 3 N2↑ + Cl2↑ + 8 H2O

два окислителя, нитрат и кислород. Мы уже договорились, что говорим о расплаве. В механизме реакции могут быть стадии, когда кислоты в избытке. За ссылки на книги спасибо огромное.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

механизме реакции могут быть стадии, когда кислоты в избытке. 

Например? 

29 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

что говорим о расплаве

В расплаве уже не будет двух кислот, тем более таких летучих. Одна улетит по любому 

Или давить надо. Короче, как сказано ранее, создайте райские (химически выгодные) условия, и живите в раю. 

Поделиться сообщением

Я пытался делать хлорид алюминия нагреванием смеси безводного хлорного железа (оно дешевое) с алюминиевой стружкой. Делал небольшое количество, грамм 30 смеси. Она зажглась и поперло дыма столько, что ваааще. Улетело все и хлорид алюминия и хлорид железа. И потом все отложилось ровным слоем на полу, мебели. Драил очень долго от FeCl3/. 
Также делал в растворителе - ацетоне. Хлорное железо довольно бурно в нем растворилось, потом туда алюминиевую стружку. Реакция достаточно спокойно прошла и потом все в кашу превратилось

• Хахахахахаха! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, smchem сказал:

спокойно прошла и потом все в кашу превратилось

что получилось? безводные хлорид железо-алюминий?

Поделиться сообщением

5 часов назад, smchem сказал:

Я пытался делать хлорид алюминия нагреванием смеси безводного хлорного железа (оно дешевое) с алюминиевой стружкой. Делал небольшое количество, грамм 30 смеси. Она зажглась и поперло дыма столько, что ваааще. Улетело все и хлорид алюминия и хлорид железа. И потом все отложилось ровным слоем на полу, мебели. Драил очень долго от FeCl3/. 
Также делал в растворителе - ацетоне. Хлорное железо довольно бурно в нем растворилось, потом туда алюминиевую стружку. Реакция достаточно спокойно прошла и потом все в кашу превратилось

Далеко пойдёте, если правильно направят!

Поделиться сообщением

Хлорное железо изначально было безводным. Я приготовил весьма концентрированный раствор в ацетоне. Потом положил туда алюминиевую стружку - система сильно нагрелась, часть ацетона выкипела, получилась какая то коричневая бяка

Поделиться сообщением

31 минуту назад, smchem сказал:

изначально было безводным

А атмосфера вокруг была действительно сухая? 

Эти хлориды прям из воздуха могут нахвататься 

А ацетон был безводный? 

Опять же раз

34 минуты назад, smchem сказал:

часть ацетона выкипела,

Банально могло не хватить жидкого растворителя. Хотя это всё гадания на бобах

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас