Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить AlCl3?


lkvk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Максим0 сказал:

Свинец существенно электроположительней алюминия + его атомы крупнее - значит он лучший акцептор электронов кальция

Ну и чо, крупнее. Там уже чиста термодинамика рулит. А точных цифр по интерметаллидам у меня нет, подозреваю и у вас нет

Тем более что, до свинца, через алюминий добраться надо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть такая вещь монохлорамин Б. По ссылке сказано, что при нагревании он сначала теряет воду, а потом выделяет хлор и хлорводород. Это то что вам нужно?

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Есть такая вещь монохлорамин Б. По ссылке сказано, что при нагревании он сначала теряет воду, а потом выделяет хлор и хлорводород. Это то что вам нужно?

 

Если уж из монохлорамина, то лучше - с солянкой его замешать. Термическое разложение его протекает весьма бурно, сложно, и неконструктивно. Хлора там будет с гулькин нос, только шоб - понюхать.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

Термическое разложение его протекает весьма бурно, сложно, и неконструктивно.

Это оттого, что твердое порошкообразное вещество трудно прогреть равномерно или по какой-то иной причиной причине? Если этот порошок прогревать в какой-либо инертной к хлору жидкости  с постоянным перемешиванием, то нельзя ли его разложение сделать конструктивным?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Это оттого, что твердое порошкообразное вещество трудно прогреть равномерно или по какой-то иной причиной причине? Если этот порошок прогревать в какой-либо инертной к хлору жидкости  с постоянным перемешиванием, то нельзя ли его разложение сделать конструктивным?

 

Если аккуратно подходить к вопросу - инертная жидкость, плавное нагревание, то, возможно и получится направить его разложение в какое-то более-менее определённое русло. А нагревание твёрдого вещества, учитывая, что реакция идёт с разгоном, экзотермично, то там масса путей реализуется, и не все - хорошие.

А вот реакция с солянкой идёт однозначно, контролируемо, с хорошим выходом хлора.

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

А вот реакция с солянкой идёт однозначно, контролируемо, с хорошим выходом хлора.

Но в другой теме этого форума я нашёл другую информацию.

 

В 09.07.2010 в 21:37, игла сказал:

При действии соляной кислоты монохлорамин Б превращается в смесь бензолсульфамида и дихлорамина Б (в соотношении 1 : 1):

2C6H5-SO2N(Na)Cl + 2HCl = C6H5-SO2NH2 + C6H5-SO2NCl2 + 2NaCl

Уважаемый Yatcheh! Пожалуйста, дайте комментарий к данной информации и напишите Ваш вариант того, что будет происходить.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Но в другой теме этого форума я нашёл другую информацию.

 

Уважаемый Yatcheh! Пожалуйста, дайте комментарий к данной информации и напишите Ваш вариант того, что будет происходить.

 

Всё волшебство химии - в условиях. Возможно, что при аккуратном титровании монохлорамина соляной кислотой и получится дихлорамин. Хотя я в этом не уверен. Не уверен в том смысле, что это - препаративная реакция.

Но в любом случае, реакция с избытком соляной кислоты даст на выходе хлор.

 

2R-SO2-N(Na)-Cl + 2HCl = R-SO2-NH2 + R-SO2-NCl2 + 2NaCl

R-SO2-NCl2 + 2HCl = R-SO2-NH2 + 2Cl2

 

В сумме это будет реакция

 

2R-SO2-N(Na)-Cl + 4HCl = 2R-SO2-NH2 + 2NaCl + 2Cl2

 

Ссылка на комментарий

Yatcheh, спасибо. Стало более или менее понятно. Но суть того, о чем толкует народ здесь в теме, - это недоступность HCl. Дело не в дороговизне. Скорее всего это недорогой продукт. Дело в том, что я, как физическое лицо, не могу покупать кислоты в форме реактивов. А монохлорамин Б, как дезинфицирующее средство, я полагаю, купить можно.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...