Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Порошки тяжелых металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собсно такой вопрос : насколько вредно для здоровья вдыхание пыли таких тяжелых металлов как аллюминий (серебрянка) и возможно магний ?

Знаю что вред есть , но какова так сказать его величина ?

Ссылка на комментарий

Во первых алюминий и магний металлы вовсе не тяжелые, а легкие. Ну, а если вы про случайное вдыхание частичек пыли, то это ничего(Al,Mg не токсичны), а если это продолжается довольно долго может возникнуть т.н. литейная лихорадка.

Изменено пользователем SodiumAcid
Ссылка на комментарий

Во первых алюминий и магний металлы вовсе не тяжелые, а легкие. Ну, а если вы про случайное вдыхание частичек пыли, то это ничего(Al,Mg не токсичны), а если это продолжается довольно долго может возникнуть т.н. литейная лихорадка.

А что она из себя представляет? :)

Изменено пользователем MaoZeDong_comes
Ссылка на комментарий

Литейная лихорадка (синоним: меднолитейная лихорадка, металлическая лихорадка, цинковая лихорадка) — профессиональное заболевание, обусловленное вдыханием мелкодисперсной пыли и паров металлов. Чаще Л.л. вызывает вдыхание паров цинка, который имеет относительно низкую температуру кипения (906°). Мелкодисперсные частички, проникают сквозь тонкие ткани, в носу например, сталкиваются с белком, и третичная его структура разваливается, затем белки слипаются в более крупные, и повышается температура. http://medarticle.moslek.ru/articles/23228.htm

Ссылка на комментарий

А что тогда мне наговорили что якобы вдыхание мелкодисперсной пыли Al к примеру вызывает в дальнейшем рак легких и всякую такую байду ? Миф или правда ?

Ссылка на комментарий

я так думаю, что вдыхание пыли чего угодно повышает шанс заболевания легких, втч и онкологии

 

Можно рассмотреть мелкодисперсную пыль алюминия как механический канцероген, ну как тот же асбест, к примеру.

Кстати, а вот мелкодисперсное золото же никак не будет реагировать с жидкостями тела, значит, оно тоже будет механическим канцерогеном при вдыхании?

Ссылка на комментарий

у асбеста канцерогенность вроде как обусловлена формой кристаллов (иглы)

 

ЗЫ. мое имхо мне подсказывает, что выделение какого-то одного свойства (признака, действия итд) в таких случаях совершенно неверно, пыль будет действовать комплексно

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Лучше избегать вдыхания любой были, а тем более металлов

Легким и так тяжело очищаться от продуктов жизнедеятельности

Считаю алюминий наиболее опасным ввиду его распостраненности

о токсичности алюминия

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9#.D0.A2.D0.BE.D0.BA.D1.81.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C

http://www.dissercat.com/content/toksikokinetika-alyuminiya-i-potentsialnaya-opasnost-ego-soedinenii-dlya-zhivotnykh

А вообще все хорошо в меру и все плохо без меры

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...