Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хранение хлороводородной и азотной кислот


KirillD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кислоты будут в стеклянных бутылях, наглухо закупоренные. Стандартные химические бутыли, еще с советских времен, для жидких реактивов, с ПЭ пробочкой-шайбой и винтовой крышкой.

Соляная 37%, Азотная 60%.

 

1. Правда ли что соляная не боится даже яркого дневного света и не требует затемнения, а азотная требует темной бутыли или хорошо затемненного помещения?

2. Можно ли хранить их на морозе? Не испортятся ли кислоты от низких температутур? При какой температуре начинается замерзание той и другой кислот, указанной крепкости?

3. Что будет с давлением в закрытых бутылях, когда придет жара до +35? Каково будет давление паров в бутылях с кислотам? Чтото опасаюсь что разорвет. И солянка наверное парит сильнее. Боюсь что летом лопнет бутылка.

 

Немного проштудировал Справочник химика, с Соляной получается тревожно. Парциальное давление паров 38% HCl при +35 высокое: 465 мм.рт.ст, что в переводе в наши единицы около 0.6 Бар. Немногим меньше технической атмосферы, внутри бутыли с едкой жидкостью. А выдержит ли бутыль, такое давление изнури, сложно сказать. А помня лето 2010 +35 вовсе не теоретическая возможность. Парциальное давление паров воды в данном случае ничтожно и им можно пренебречь.

С Азотной 60% опасения напрасны. Парциальное давление паров даже при +40 около 3 мм.рт.ст, что даже меньше парц давления воды над этим же раствором. Тут опасения разрыва банки быть не должно.

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

ну я так скажу. твои опасения не напрасны лишь в том случае если у тебя солянка будет стоять на солнце. но поскольку все умные люди читают мат часть там сказано!!!! хранить в сухом прохладном проветриваемом помещении. :cg: откуда в сухом прохладном месте +35?. второе, поскольку периодически бутыля будут открыватся для налива от туда кислот то и давление будет спадать :ce: . а если не прикасатся к ним годами,зачем тогдаих хранить вообще. :bn: :bm: на всякий случай что ли :bo: а вдруг надо типа.

Ссылка на комментарий

Но где мне взять в доме сухое прохладное да еще под вытяжкой? Летом 2010 более месяца у меня стабильно было +34 в квартире, и это не на солнце, везде, внутри шкафов и даже под диваном :). И два крайних лета тоже не баловали прохладой, в доме бывало и до +29. Но в доме, главное конечно, я не хочу хранить едкие парящие и опасные вещества в квартире.

Только спец ящик на балконе, защищенный от внезапной аварии, типа аквариума что ли. Но аварии не хочется. Поэтому и хочу уточнить не напутал ли я с давлением насыщенных паров солянки, 0.6 бар даже както неверится. Может кто поправит.

Есть идея летом ставить бутыль в емкость с водой, ведь вода обычно держит среднесуточную температуру, а она у нас всегда заметно меньше +30 (за исключением ЕМНИП трех суток в 2010). Но тогда этой воды должно быть довольно много. Еще с утра в нее лед подбрасывать, но тогда летом из дома никуда не уехать :( Проклятье!

Если периодически сливать кислоту для использования, то после закрытия бутылки, давление нарастет наверняка за считанные часы, так что это не выход. А если сделать негерметично, то солянка скоро станет некрепкой, выдохнется, да еще заржавеет все вокруг. Уже был такой опыт хранения ее в заводской новой ПЭ бутыли. Вроде бутыль герметична, видно что она раздута парами то есть дырок нет, а вокруг все гвозди и молотки ржавые.

Зимой же проблем видится меньше. Судя по диаграмме из книги Киргинцева, стр 19, крепкая кислота 36-38%, не должна выпадать кристаллами при морозах до –30, что у нас все же редкость. Да и кристаллы эти наверняка опять растворятся с повышением температуры. Без вреда для состава кислоты. Превратиться же в лед, ей точно не грозит, если только не хранить ее при антарктических условиях.

А вот с азотной, как раз зимой могут возникнуть затруднения, при вполне умеренных морозах –18 и ниже. Выпадение кристаллов обеспечено, и не уверен что это не испортит кислоту. Растворятся ли они полностью обратно когда станет теплее, и не нарушится ли первоначальный состав кислоты. А то воовсе банку разорвет, как льдом на морозе :(

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

с азоткой не будет проблем! Знаю предприятие где серняга и азот хранится в железном ангаре.который ни как не утеплен, а проветрирание там на высоте .зимой к кубовым емкостям надо пробиватся с лопатой. И никаких выпадений на дне нет.все таки я с4итаю 4то лу4ше дома не хранить. Надо в гараже или в сарае.ну а если дома то в о4ень малых коли4ествах.дерма и так хватает в воздухе.

Ссылка на комментарий

с азоткой не будет проблем! Знаю предприятие где серняга и азот хранится в железном ангаре.который ни как не утеплен, а проветрирание там на высоте .зимой к кубовым емкостям надо пробиватся с лопатой. И никаких выпадений на дне нет.все таки я с4итаю 4то лу4ше дома не хранить. Надо в гараже или в сарае.ну а если дома то в о4ень малых коли4ествах.дерма и так хватает в воздухе.

 

Вполне объяснимо, про азотку. Врятли на предприятии хранят разбавленную как мы любиели, скорее всего дымящуюся 97-98%. А у меня 59%. Достаточно помотреть на диаграмму, почему у них не выпадали криталлы, а мне надо опасаться морозов -20.

k24xhH6M.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...