Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

MaoZeDong_comes

Оксиды металлов.

Рекомендуемые сообщения

Почему оксиды металлов не считаются солями?

Кислород же - прямой аналог серы и селена, а селениды и сульфиды солями являются.

Да и свойства у оксидов во многом похожи на свойства селенидов и сульфидов.

Например с сильными кислотами с выделением соответствующего водородного соединения.

Поделиться сообщением

Почему оксиды металлов не считаются солями?

Кислород же - прямой аналог серы и селена, а селениды и сульфиды солями являются.

Да и свойства у оксидов во многом похожи на свойства селенидов и сульфидов.

Например с сильными кислотами с выделением соответствующего водородного соединения.

А они на вкус не солёные :D

Поделиться сообщением

Кстати, мне тоже это интерестно. Из определения солей следует, что соли состоят из катиона (металла, или ониевого катиона) и аниона - кислотного остатка. Но ведь воду тоже можно считать слабой двуосновной кислотой с анионом О2-.

Изменено пользователем maxisan137

Поделиться сообщением

Кстати, мне тоже это интерестно. Из определения солей следует, что соли состоят из катиона (металла, или ониевого катиона) и аниона - кислотного остатка. Но ведь воду тоже можно считать слабой двуосновной кислотой с анионом О2-.

Нельзя. Ион O2- может быть в расплавах некоторых оксидов. В воде - никогда.

Поделиться сообщением

Фактически солями можно считать и гидроксиды. По сути оксиды тупо не диссоциируют, то есь они выступают как нерастворимые соли, а гидроксиды диссоциируют катион металла и анион OH-, если рассматривать его как соль, то правильная запись HO-. По сути гидроксиды есть кислые соли воды. Разделение оксидов и гидроксидов весьма условное, оно сделано для того, чтобы наверно разделить вещества для удобства

А соли на вкус скорее мерзкие чем соленые :) Я пробовал на вкус сульфат меди, хлорид калия, хлорид кальция, карбонат натрия и карбонат кальция, от последнего вообще наизнанку выворачивает :)

Поделиться сообщением

Воду можно считать разве что амфолитом - веществом, которое проявляет как кислотные, так и основные свойства.

H2O --> H+ + OH-

Изменено пользователем 59595959

Поделиться сообщением

Воду можно считать разве что амфолитом - веществом, которое проявляет как кислотные, так и основные свойства.

H2O --&--#62; H+ + OH-

Вы не совсем правы. вода может диссоциировать и по схеме H2O ==>; 2H+ + O2-

Также некоторые химики говорят, что вода есть смесь трех ионов: H+, O2- и OH-, которые находятся в равновесии

Изменено пользователем Прирожденный Химик

Поделиться сообщением

Также некоторые химики говорят, что вода есть смесь трех ионов: H+, O2- и OH-, которые находятся в равновесии

Хм... Интересно, не знал.

Теперь у меня есть ещё один повод для размышлений :)

Поделиться сообщением

Сомнительно, что диссоциация по второй ступени вообще идет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас