Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислительно-восстановительные реакции в различных средах


Nickolas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

электронный баланс??????? Здесь только метод полуреакций.

1) в кислой и нейтральной среде хромат пойдет до хрома + 3, а сероводород до свободной серы. ( в нейтральной среде будет гидроксид хром(3), а в кислой сульфат хрома(3)))) В щелочной среде хромат пойдет до хрома +2, будет образовываться гидроксид хрома (2).

 

2) перманганат калия здесь окислитель. В кислой среде пойдет до марганца +2, в нейтральной - до бурого осадка оксида марганца(4), а в кислой - до манганат-иона (MnO4 с зарядом 2-), аммиак исключительно восстановитель. В зависимости от активности металла, может идти до свободного азота, Оксила азота(2), бурого газа оксида азота (4), и нитрат-иона (NO3-)

 

3) дихромат калия. В кислой среде тут он пойдет до хрома (3), в нейтральной среде реакция не идет, в щелочной среде (в водном растворе) обычно идет до комплекса [Cr(OH)4] с зарядом -, а при большом избытке щелочи до [Cr(OH)6] с зарядом 3-. Хм, с оксидом серы (4)... Он здесь восстановитель, будет повышать свою СО, и бкдет идти до оксида серы (6).

 

4) Перманганат калия (смотри пункт 2, как он будет вести себя в разных средах) а оксид азота(4) будет идти до нитрат-иона.

 

5) Про хромат калия смотри пункт 1, а сульфит-ион, выступающий здесь в качестве восстановителя будет идти до сульфат-иона.

 

6) иодид калия - восстановитель, идет до свободного иода, а оесит серы (4), ну не знаю... не слыхала, чтоб он был окислителем, а восстановитель он обычно, когда реагирует с кислородм. Наверно пойдет до свободной серы, или сульфид-иона.

 

7) смотри пункты выше.

 

8) Про дихромат калия смотри выше, а азотистая кислота - восстановитель - будет идти до нитрат-иона

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...