Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вакуумный насос.


klamm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Подскажите марку. Чтобы и цена радовала и вес, и не ломался.

 

А вам какой насос надо, форвакуумный или высоковакуумный. Какого типа, производительности, до какого давления откачивать. А может вам подойдет ручной лабораторный масляный насос, до 10-2 атм или вам подойдет лабораторный инжекционный, одевается на водопроводный кран, бывает стеклянный или металлический, весит 50-200 грамм, а уж цена совсем небольшая. Вакуумных насосов великое множество.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

"...Для вакуум-насоса понадобилась трехфазная подводка. Можно было подключиться в гостинице,

расположенной в 150 метрах. Я вызвал электрика, и он начал считать, во сколько это обойдется. И

насчитал... тысячу долларов. Я поблагодарил его и отослал. Но вакуум-то нужен! Что делать?

Позвонил сотруднику в столицу и попросил прислать компрессор от бытового холодильника.

Компрессор обошелся в 25 долларов. Работает бесшумно и дает хороший вакуум. Чтобы не загубить

компрессор кислыми газами, поставил на вакуум-линии два поглотителя с раствором щелочи.

Поглотители сделал из колб Бунзена, в которые опущены стеклянные трубки..."

Химик он и в Африке ХИМИК. Л. О. Гусаров. ХиЖ 98 г. №11 с.24.

Ссылка на комментарий

Я так же использовал компрессор от холодильника как нагнетатель, но пришлось поставить большой ресивер из огнетушителя, работал как зверь. А вот как вакуумный не пришлось использовать, его вероятно как форвакуумный использовали, максимум до 10-2.

Ссылка на комментарий

Разумеется форвакуумный и, наверное, масляный.

Основная цель: поменьше копаться в запчастях потом, меняя масло. Также, от агрегата требуется мобильность (чтобы можно было при случае, как личную вещь, убрать в багажник автомобиля). Проблема в том, что на рабочем месте по ряду причин, нет возможности устанавливать ловушку с жидким азотом. У нас стоит огромная гроботина с открытой ременной передачей и периодически подтекающим маслом, который по вышеуказанной причине еще и ломается нередко. Я с ним замучился.

Требуемый НАДЕЖНЫЙ вакуум 1-0,5 мм рт ст.

Посоветовали 44 л/мин 1 ступ. Z-1.5, 1 мбар. Стоит ли на него разводиться? :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...