Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гибридизация


dima_ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить гибридизацию орбиталей центрального атома в [Au(CN)2]+

Вроде как получается,что ds. Но такое вообще возможно и почему?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить гибридизацию орбиталей центрального атома в [Au(CN)2]+

Вроде как получается,что ds. Но такое вообще возможно и почему?

Я мог бы ответить, но не знаю, каким образом золото образует соединения со степенью окисления +3, в то время как у него всего один неспаренный электрон, какие изменения у него происходят в соединениях +3 относительно простого вещества.

Где это можно почитать?

Ссылка на комментарий

Я мог бы ответить, но не знаю, каким образом золото образует соединения со степенью окисления +3, в то время как у него всего один неспаренный электрон, какие изменения у него происходят в соединениях +3 относительно простого вещества.

Где это можно почитать?

Мне вот тоже это интересно. Никак не могу разобраться, в интернете тоже ничего(
Ссылка на комментарий

И почему сразу d, без p, и почему написано наоборот?

 

Начнем со второго. При гибридизации, орбитали перечисляются в порядке увеличения главного квантового числа, проще, по возрастанию энергетического уровня. гибридизовались 5d и 6s, получаем ds.

А без р, так на 6р ничего нет, чему там гибридизоваться?

Ссылка на комментарий

Эт как?

И почему сразу d, без p, и почему написано наоборот?

 

 

Может sp?

объясните,подробней,пожалуйста,как так получилось)

 

Начнем со второго. При гибридизации, орбитали перечисляются в порядке увеличения главного квантового числа, проще, по возрастанию энергетического уровня. гибридизовались 5d и 6s, получаем ds.

А без р, так на 6р ничего нет, чему там гибридизоваться?

а какая форма тогда? что за гибридизация ds?
Ссылка на комментарий

Форма чего? если всего 2 орбитали гибридные, какая форма кроме линейной может быть? Все идентично sp гибридизации.

А разве 5d электронная пара не переносится на 6p, а гибридизуется прямо там у себя? Если так, то гибридизация частицы ds не идентична sp, формы электронных облаков у 5d и 6s неслабо отличаются же. След-но, и гибридизованные орбитали будут разные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...