Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гибридизация


dima_ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А разве 5d электронная пара не переносится на 6p,

 

Какая пара? У золота гибридизуются пустые орбитали.

 

След-но, и гибридизованные орбитали будут разные.

 

Быть такого не может. Иначе смысл понятия гибридизация теряется.

Ссылка на комментарий

Какая пара? У золота гибридизуются пустые орбитали.

 

 

 

Быть такого не может. Иначе смысл понятия гибридизация теряется.

Зачем тогда вообще нужна гибридизация, если на гибридных орбиталях ничего нет?

Не бывает такого, на них всегда либо общая электронная пара двух атомов, либо неподеленная электронная пара одного.

Зачем пустые-то гибридизовать?

Или пустые они оттого, что связи ионные?

Мне объясняли, что разницы нет между ковалентными и ионными связями в смысле гибридизации.

.

Форма гибридных орбиталей являет собой среднюю между формами всех гибридизовавшихся орбиталей.

Например, форма dsp2 отлично от sp3, ведь так же?

 

Подскажите достоверные источники на эту тему, чтобы уж точно разобраться, что там к чему.

Я пишу так, как мне это объясняли и как я это понял.

Ссылка на комментарий

Мне объясняли, что разницы нет между ковалентными и ионными связями в смысле гибридизации.

 

А откуда между комплексообразователем и лигандами ковалентная или ионная связь? Так обычная ДА связь. Золото - акцептор, как раз за счет этих гибридных орбиталей.

 

Подскажите достоверные источники на эту тему, чтобы уж точно разобраться, что там к чему.

 

Хоть и кратко, но достаточно доступно я встречал это в учебниках Третьякова и Зайцева. Оба есть в сети.

Ссылка на комментарий

А откуда между комплексообразователем и лигандами ковалентная или ионная связь? Так обычная ДА связь. Золото - акцептор, как раз за счет этих гибридных орбиталей.

 

 

 

Хоть и кратко, но достаточно доступно я встречал это в учебниках Третьякова и Зайцева. Оба есть в сети.

Зачем доступно и кратко? Лучше уж поподробней, чтобы было над чем подумать. Но все равно спасибо! :)

Так ведь ион-то положительный Au(CN)2+ !!! А у цианидной группы заряд -1, поэтому, пользуясь правилом, согласно которому сумма степеней окисления всех атомов в частице равна суммарному заряду частицы, определяем, что степень окисления золота +3, то есть ДА связей в ней нет совсем. Исходя из этого нужно решать, на каких атомных орбиталях у золота находятся эти два неспаренных электрона, которые образуют общие электронные пары с неспаренными электронами углеродов ( третий неспарнный электрон забрала другая отрицательная частица, поэтому здесь его нет). И уже исходя из этого определять гибридизацию. Изложил как думал, исправляйте :)

Ссылка на комментарий

определяем, что степень окисления золота +3, то есть ДА связей в ней нет совсем.

 

Осталось понять, как связана степень окисления комплексообразователя и тип связи. лично я никакой взаимосвязи тут не нахожу.

Зачем доступно и кратко?

 

Вот как раз, для того, чтобы иметь начальные понятия о гибридизациях комплексообразователя и о том, как образуются связи в КС.

Ссылка на комментарий

Осталось понять, как связана степень окисления комплексообразователя и тип связи. лично я никакой взаимосвязи тут не нахожу.

 

 

Вот как раз, для того, чтобы иметь начальные понятия о гибридизациях комплексообразователя и о том, как образуются связи в КС.

Я всегда думал, что, прежде чем образовать комплекс, нужно насытить текущую валентность атома с помощью неспаренных электронов других атомов. Это не так, оказывается? оО

Ссылка на комментарий

Я всегда думал, что, прежде чем образовать комплекс, нужно насытить текущую валентность атома с помощью неспаренных электронов других атомов.

Да нет ковалентных связей в КС вообще. Откуда насыщаемость? Есть ионная, есть ДА. Ни та ни другая понятия насыщаемости не имеют.

Ссылка на комментарий

Да нет ковалентных связей в КС вообще. Откуда насыщаемость? Есть ионная, есть ДА. Ни та ни другая понятия насыщаемости не имеют.

То есть между золотом и одним цианид-ионов ионная связь, а между золотом и другим цианидом - ДА? Так?

Ссылка на комментарий

То есть между золотом и одним цианид-ионов ионная связь, а между золотом и другим цианидом - ДА? Так?

Нет. почему вы отдаете предпочтение одному, а другого обижаете? С обеими лигандами ДА связь. А вот с анионом внешней сферы будет ионная.

Ссылка на комментарий

То есть между золотом и одним цианид-ионов ионная связь, а между золотом и другим цианидом - ДА? Так?

Дайте ссыль, пожалуйста, на эти книги Третьякова и Зайцева. Не могу найти :bn: :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...