Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
missolnce

устойчивость кординационных соединений в растворах

Рекомендованные сообщения

1 соед-е K3[bi I6] ; K нест 3,1*10-12

2 соед-е (NH4)[AuCl4]; K нест 5,0*10-22

1. составить ур-е реакции диссоциации комп-х соединений в водном растворе. и зипишите уравнение его ступенчатой диссоциации;

2. составьте выражение константы нестойкости (диссоциации) по ступеням и общей, а также выражение для перехода к общей константе устойчивости образования комплекса. укажите наиболее прочный из предложенных вам комплексов.;

3. вычислите концентрацию прдуктов диссоциации комплексного соединения( 2 соед-е) в 0,1М растворе. используя величину Кнест, опредилите конц. комплексообразователя и лиганда, а также степень диссоциации комплексного иона

Заранее благодарю от всей души, ну ни как не могу додуматься)!!!!

Поделиться сообщением

на первые 2 вопроса ответ тут

http://forum.xumuk.r...howtopic=140837

спасибо огромное за помощь сейчас сижу все досканально изучаю, у меня возник такой вопрос (NH4)- [Au+5Cl4- ]+ ; K+3[ Bi+3 I-6]3- ?? что-то сомневаюсь

Поделиться сообщением

(NH4)- [Au+5Cl4- ]+ ;

Вот тут ошибка. Ион аммония имеет заряд 1+, а не 1-. (NH4)+

Тогда степень окисления комплексообразователя будет равна .....

Поделиться сообщением

Вот тут ошибка. Ион аммония имеет заряд 1+, а не 1-. (NH4)+

Тогда степень окисления комплексообразователя будет равна .....

спасибо исправлю

Поделиться сообщением

спасибо исправлю

спасибо Вам за ваш сайт, очень полезен!!все изучила,.. у меня получилось 6 ступеней 1го соед-е K3[bi I6] и суммарная диссоциация К.И: [bi I6] 3-=[bi] 3++6 I - ; общ Кн 1,2,3,4,5,6=[ I -6]*[bi+3]/[[bi I ] 3-] ; а это, я как понимаю, ответ K нест 3,1*10-12 ??что то эти цифры смущают куда то их нужно вставлять?? Изменено пользователем missolnce

Поделиться сообщением

у меня получилось 6 ступеней 1го соед-е K3[bi I6] и суммарная диссоциация К.И: [bi I6] 3-=[bi] 3++6 I - ; общ Кн 1,2,3,4,5,6=

[ I -6]*[bi+3]/[[bi I ] 3-] ; а это, я как понимаю, ответ K нест 3,1*10-12 ?

Небольшая поправка. думается, что вы просто опечатались.

Кн = [ I -]6*[bi+3]/[[bi I6 ] 3-]

Остальное - все верно.

что то эти цифры смущают куда то их нужно вставлять??

Чем они вас так смущают? А подставлять их нужно для ответа на последний вопрос.

Поделиться сообщением

да еще вопрос это высчитывать? и как узнать кое из И.К. наиболее прочный?

вычислите концентрацию прдуктов диссоциации комплексного соединения( 2 соед-е) в 0,1М растворе. используя величину Кнест, опредилите конц. комплексообразователя и лиганда, а также степень диссоциации комплексного иона

Поделиться сообщением

да еще вопрос это высчитывать? и как узнать кое из И.К. наиболее прочный?

Высчитывать что? Значение константы? Не надо, ее уже высчитали, достаточно в справочник посмотреть и все.

Из двух комплексов наиболее прочный тот, Кн которого меньше.

Отсюда вывод ......

вычислите концентрацию прдуктов диссоциации комплексного соединения( 2 соед-е) в 0,1М растворе. используя величину Кнест, опредилите конц. комплексообразователя и лиганда, а также степень диссоциации комплексного иона

Для расчета концентраций вам нужно использовать выражение для Кн. Запишите его.

Поделиться сообщением

(NH4)[AuCl4] зачит прочнее;

а тут ничего не поняла соед-е (NH4)[AuCl4]; K нест 5,0*10-22 ну виписала, а опредлелять то как? извините за тупизм,...реально не доходит!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...