Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сорханность раствора перманганата калия


KirillD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо. А чем сейчас вообще принято заливать пробки бутылок для герметизации? Раньше помню вроде подобие парфина было на пробках ""реахима" или это был воск?

 

Воск или парафин, это практически одно и тоже. И изобретать что-то смысла нет. Если нужно, залейте свечкой и вся беда. Адгезия плохая, так я не думаю, что вы будете ее в кармане постоянно носить. залили, убрали в шкаф (или куда там) и все.

Ссылка на комментарий

Так не в кармане дело. При плохой адгезии могут быть поры меду слоем парафина и ПЭ пробкой. Получается прбка нужна стеклянная или пробковая натуральная. А никто не пытался садовым варом замазывать? Вещь доступная в продаже, густая и липкая, почти смола? Или битумом разведенном на бензине? Вобщем не парафином, а чемто смолистым, даже той же смолой котрой в лему можно раздобыть, там надо то мизер. Ну и свечка современная, не уверен что в ней нсоящий парафин, там черти что намешать могут.

 

У меня дуругой вопрос. Вещество оказалось в хорошем количстве, но запаковано просто в плотный ПЭ пакет. Есть такое ощущене что оно слегка отсыревшее, тем более хранилось на даче при около минусовой температуре, да и сыро там на приоде. Это приговор для реакива, или есть кааято возможнось его подсушить в домашних условиях? Как же это сделать. Как проверить на отсыревшость? Насыпать с маленькую герметичную баноxку и поставить на теплую поверхность град 50 С. и смотреь будел ли конденсан на стекле? Как его все же просушиь? Пока лежит дома в том же пакте., думаю это всеже лучше чем в неотапливаемомо помещении.

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

При плохой адгезии могут быть поры меду слоем парафина и ПЭ пробкой.

Ну и что? Воздух (сухой, а не по ванной) марганцовке ничего не сделает.Ее хранят плотноупакованной, просто, чтобы не было постоянной конвекции воздуха, так как он в любом случае содержит пары воды. Поэтому и хранят в хорошо закрывающейся таре. А заводское пломбирование парафином тут вовсе не обязательно.

Это приговор для реакива, или есть кааято возможнось его подсушить в домашних условиях?

Нет, это не приговор. Оставьте как есть, не храните в достаточно теплом помещении, морозов марганцовка не боится.

 

Как же это сделать. Как проверить на отсыревшость? Насыпать с маленькую герметичную баноxку и поставить на теплую поверхность град 50 С. и смотреь будел ли конденсан на стекле?

 

Вот ради интереса (заранее попрощайтесь с этой частью) и проделайте. Сразу поймете, почему нельзя ее хранить на солнце и в теплом помещении. Та часть сырости, покажется вам мелочью, по сравнению с нагревом.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите это ведь важный получатся вопрос, Даже какой-то намек на опасность. B реактив дорогой, дефицитный, тут нельзя напороть горячки. Перманганат калия получается нельзя сушить умеренным нагреванием? Я ведь не про духовку или печку с тиглем.

Даже если насыпать в хим стакан и поставить на батарею отопления где максимум 50-60 гр, и что это уже может уже привести к началу разложения реактива, его порче, какой то физической опасности? Я ведь читал что она устойчива где то до 200 гр С.

Конечно воздух щас в доме и так очень сухой и под 30 гр, понимаю что если рассыпать ее в несколько чистых хим стаканов нетолстым слоем, накрыть бумажной салфеткой от пыли(чтобы пар проходил свободно), то дней за сколько то она наверное подсохнет, если вообще была влажной. Во всяком случае мокрее она точно не станет, ибо не гигроскопична и кристаллогидратов не образует(хоть тут везение).

 

Обычно я проверяю влажность солей, насыпая немного в маленькую колбочку из тонкого стекла, затыкаю пробкой и ставлю на теплую поверхность, не более 50 С. Если вскоре наверху колбочки конденсат то вопрос ясен.

Получается с марганцовкой так делать ЗАПРЕЩЕНО?

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю то в случае термического разложения, получим кислород, нерастворимый воде оксид марганца, и Манганат калия, дающий зеленоватые растворы. Так что проверить что испортил похоже несложно.

А вот если оставить с влагой в склянке, реакция может пойти медленно по другому сценарию, опять с выходом кислорода, оксида, и каустического поташа.

ig7FDL8U.jpg

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю то в случае термического разложения, получим кислород, нерастворимый воде оксид марганца, и Манганат калия,

 

Манганат, также прекрасно разлагается, причем быстрее чем перманганат.

Смотрим выше. № 796.

Кроме того, указанные 2000 это не значит, что реакция не начинается при 2000С, при этой температуре она протекает уже количественно, ее уже практически не остановить.

Ссылка на комментарий

Если верить той же книге, у Манганата разложение со 190 0 С. Разница с 200 не такая и большая. В любом случае он разложится на ... наверное гипоманганат, соль которая наверняка также легко будет отличима от исходного продукта. Хотя конечно я уже побаиваюсь сушки. Но ведь хранят как то летом перманганат в тропических странах, и он не разлагается за недели, а там и до +50 не редкость. Или его только в холодильнике можно хранить?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вопрос про перманганат но немного в иную сторону. Говорят и пишут, что одно из его применений демеркуризация. Побрызгал и вся ртуть окислилась. Чтото я теперь в этом сильно сомневаюсь.

 

В разных источниках пишут разные рецепты, где то советуют 1 гр на литр, где то в 2 гр. Раствор очень слабый 0.1-.0.2%. Bвезде сходятся, что нужно подкислить 5 кубиками крепкой(пл 1.19) хлороводородной кислоты. То есть добавить 2.28 г самого вещества.

 

Смог найти даже формулу 2KMnO4 +16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H20

 

По молярным массам формула сходится.... но только получается что на 2 гр марганцовки необходимо добавлять не 2.28, а 3.7г вещества, то есть кубиков так 7-8.

То есть если 0.1% раствор, получается переизбыток кислоты, а если 0.2% то недостаток, если верить про 5 кубиков.

 

Но что интересно, проводил опыт, конечно не в литровом объеме, взяв среднее - концентрацию марганцовки 0.15% и подкислив 12% HCL(естественно учтя что кислоты в кубике будет в 3.5 меньше, чем в крепкой).

Ну и ничего не произошло. Раствор как был темно красным, так и остался, хлором пахло меньше чем от воды из водопровода. Ни цвет ни запах не поменялся.

Получается реакция эта неверная? Ведь по ней от марганцовки вообще ничего не должно оставаться, а получаться раствор солей и хлора в воде.

Намазал небольшую крашенную доску, вкрутив туда новый блестящий оцинкованный саморез . В итоге никаких красных несмываемых следов на доске не осталось, саморез как новый. Высохло все за 5 минут, а пишут не давать высыхать сутки, интересно это каким путем.

В общем выходит какая то фигня, если она сталь и хром не может окислить, то куда ей до ртути.

 

В чем может быть ошибка. Возможно требуется непременно дымящаяся кислота(странно, все равно в литре мгновенно упадет ее концентрация)

Не понятно совсем, почему не изменился цвет раствора и какие ионы продолжали его окрашивать. Почему не окислило металлы.

Может как всегда у нас в текстах ошибка, и нужен не 0.2, а 2% раствор перманганата?

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...