Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разность потенциалов между электродами


MarKuSs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Пишу курсовой по проектированию pH - метра, читая литературу, появилось парочка вопросов, буду чрезмерно благодарен если поможете мне в них разобраться.

 

В общем цитата из методы:

eF8JMKfFUdk.jpg

 

Возникшие вопросы:

1. Как сказано выше C- постоянная. Только что это за постоянная, какое оно принимает значение и где её взять?

2. В рассмотренном выше примере получилось E=-0.058 pH? У меня возникли следующие вопросы:

2.1 Ведь E измеряется в Вольтах, откуда на выходе получили pH?

2.2 Откуда именно вылезло число 0.058 ?

 

 

 

Заранее огромное спасибо за ответы.

Изменено пользователем MarKuSs
Ссылка на комментарий

Мои рассуждения по поводу моего второго вопроса таковы (просьба проверить и поправить где ошибка):

E=(273+18)*C*(ln(aH+)x-ln(aH+)0)=291*C*ln(aH+)x - 291*C*ln(aH+)0 и т.к. в условии сказано, что раствор с нормальной концентрацией ионов H+ (1г/л) то ln(1) = 0 и, следовательно, вторая часть равна 0. Остается только:

 

E=291*C*ln(aH+)x

 

Верны ли мои рассуждения? И если верны, то как в итоге у них получилось E=-0.058 pH?

Ссылка на комментарий

Хотите докопаться до истины? Выводите потенциал из полного уравнения Нернста

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Хотите докопаться до истины? Выводите потенциал из полного уравнения Нернста

 

При использовании pH метра у нас есть только 3 входных величины - концентрация ионов номинального раствора, концентрация ионов измеряемого раствора и температура. Поэтому была и выбрана данная формула. Но разобраться в ней не очень получается.

Изменено пользователем MarKuSs
Ссылка на комментарий

Зачем Вам чужие формулы?) Нагуглите полный закон Нернста (с числом Фарадея итд), посчитайте из него потенциал водородного электрода - вуаля - половина вопроса почти решена (но потянет за собой не один вопрос, хотя это таки интерестно)

Ссылка на комментарий

Зачем Вам чужие формулы?) Нагуглите полный закон Нернста (с числом Фарадея итд), посчитайте из него потенциал водородного электрода - вуаля - половина вопроса почти решена (но потянет за собой не один вопрос, хотя это таки интерестно)

Глянул на полный закон Нернста:

Даже взять 95ae10911ccd94b57da5535ac94fec03.png — число мольэлектронов, участвующих в процессе. Откуда я его узнаю? Если у меня известны только 3 величины.

Изменено пользователем MarKuSs
Ссылка на комментарий

Ладно, с этим вроде разобрался:

 

Формула E=0,058*lg(aH+) применяется при t=18° и концентрацией ионов образцового раствора 1г/л (то что и нужно). Но как я понял на выходе мы будем получать E со знаком "-".

 

Пример:

Содержание ионов "H+" неизвестного раствора будет равно 0.0001 . E=0,058*lg(0,0001)=0,058*(-4)= - 0,232 В

 

Все верно?

Изменено пользователем MarKuSs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...