Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
MarKuSs

Разность потенциалов между электродами

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Пишу курсовой по проектированию pH - метра, читая литературу, появилось парочка вопросов, буду чрезмерно благодарен если поможете мне в них разобраться.

В общем цитата из методы:

eF8JMKfFUdk.jpg

Возникшие вопросы:

1. Как сказано выше C- постоянная. Только что это за постоянная, какое оно принимает значение и где её взять?

2. В рассмотренном выше примере получилось E=-0.058 pH? У меня возникли следующие вопросы:

2.1 Ведь E измеряется в Вольтах, откуда на выходе получили pH?

2.2 Откуда именно вылезло число 0.058 ?

Заранее огромное спасибо за ответы.

Изменено пользователем MarKuSs

Поделиться сообщением

Мои рассуждения по поводу моего второго вопроса таковы (просьба проверить и поправить где ошибка):

E=(273+18)*C*(ln(aH+)x-ln(aH+)0)=291*C*ln(aH+)x - 291*C*ln(aH+)0 и т.к. в условии сказано, что раствор с нормальной концентрацией ионов H+ (1г/л) то ln(1) = 0 и, следовательно, вторая часть равна 0. Остается только:

E=291*C*ln(aH+)x

Верны ли мои рассуждения? И если верны, то как в итоге у них получилось E=-0.058 pH?

Поделиться сообщением

Хотите докопаться до истины? Выводите потенциал из полного уравнения Нернста

Изменено пользователем Леша гальваник

Поделиться сообщением

Хотите докопаться до истины? Выводите потенциал из полного уравнения Нернста

При использовании pH метра у нас есть только 3 входных величины - концентрация ионов номинального раствора, концентрация ионов измеряемого раствора и температура. Поэтому была и выбрана данная формула. Но разобраться в ней не очень получается.

Поделиться сообщением

Зачем Вам чужие формулы?) Нагуглите полный закон Нернста (с числом Фарадея итд), посчитайте из него потенциал водородного электрода - вуаля - половина вопроса почти решена (но потянет за собой не один вопрос, хотя это таки интерестно)

Поделиться сообщением

Зачем Вам чужие формулы?) Нагуглите полный закон Нернста (с числом Фарадея итд), посчитайте из него потенциал водородного электрода - вуаля - половина вопроса почти решена (но потянет за собой не один вопрос, хотя это таки интерестно)

Глянул на полный закон Нернста:

Даже взять 95ae10911ccd94b57da5535ac94fec03.png — число мольэлектронов, участвующих в процессе. Откуда я его узнаю? Если у меня известны только 3 величины.

Поделиться сообщением

1

Откуда получилось, что n=1? И тогда возникает следующий вопрос: 0bd2e299474c7b216da209dd6aeb6e5e.png — стандартный электродный потенциал, измеряется в вольтах; Чему он равен?

Поделиться сообщением

Ладно, с этим вроде разобрался:

Формула E=0,058*lg(aH+) применяется при t=18° и концентрацией ионов образцового раствора 1г/л (то что и нужно). Но как я понял на выходе мы будем получать E со знаком "-".

Пример:

Содержание ионов "H+" неизвестного раствора будет равно 0.0001 . E=0,058*lg(0,0001)=0,058*(-4)= - 0,232 В

Все верно?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...