Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ПочтиХимик

Задача по аналитике

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста решить задачи:

К смеси солей SrCO3и Li2CO3массой 0,5225 г добавили 40 мл 0,5115 М НС1. Избыток кислоты оттитровали 21,87 мл NaOH [T(NaOH/HCl)=0,01923 г/мл] по метиловому оранжевому. Вычислить массовую долю (%) Li2CO3.

Определить постоянную жесткость воды, если к 200 мл исследуемой воды прибавили 20 мл раствора Na2CO3 [T(Na2CO3/CaO=0,003459 г/мл], смесь прокипятили и после отделения осадка карбонатов кальция и магния избыток Na2CO3оттитровали 16,60 мл раствора НСl c C(HCl)= 0,0149 моль/л.

Поделиться сообщением

Если бы там просто навеска соли Li2CO3 была с примесью, то еще понятно, а что делать со SrCO3?

Я думала m(нав)*w%(Li2CO3 )/100*M(Li2CO3 )=C*V(HCl)/1000-T*M(HCL)/M(NaOH), выразить w%, но с ответом не сходится

Поделиться сообщением

Вам надо определить количество вещества, n, обоих карбонатов вместе.

Вот определите, тогда пойдем дальше.

Поделиться сообщением

n изб.к-ты=n первого карбоната+n второго карбоната+ n основания?

Вы мне тут намудрите сейчас. Что такое обратное титрование, знаете? Вот как раз эту схему и надо применить.

Поделиться сообщением

с этой задачей я разобралась) это и была та схема) а что делать со 2 задачей? Тут у меня даже идей нет

Да ничего сложного. Тот же принцип, в сущности. Из общего количества Na2CO3 надо вычесть избыток.

Разность покажет... что она покажет? Что такое жесткость, знаете?

Поделиться сообщением

содержание в воде магния и кальция в данном случае, то есть это будет их процентное содержание?

:dg:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас