Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изопропанол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть возможность неограниченно покупать изопропиловый спирт. Так вот, можно ли из CH3CH(OH)CH3 получить пропанол C3H7OH? Что еще интересного можно сделать с изопропиловым спиртом и что можно из него получить в домашних условиях?

 

P.S. возник гипотетический вопрос. Можно ли пить изопропиловый спирт и какие будут последствия? Нет, пить я его не собираюсь, просто интересно, насколько он вреден? Слышал, что кто то его пьет, но не уверен. Какие его алкогольные свойства лучше аналогических свойств этанола, а какие хуже?

Теоретически, конечно, можно, но с учетом того, что органические реакции, особенно всякие дегидрирования и дегидратирования редко идут с хорошим выходом, а вот в разных направлениях - наоборот, очень часто, пропанола-1 из пропанола-2 будет получаться с гулькин нос.

Пить изопропанол можно, и в начале 90-ых, когда с этанолом была беда, у нас в институте на НГ народ пил изопропанол. Судя по сведениям из открытых источников, он токсичнее этанола в два раза. При окислении в организме образуется ацетон. При окислении этанола ацетон тоже образуется - наряду с ацетальдегидом, который, знаете ли, тоже тот еще эликсир. Но поскольку при окислении изопропанола ацетон образуется практически напрямую, то его и будет в организме больше - поэтому похмелье будет гораздо более жестокое.

В остальном ИПС очень похож на этанол - чуть менее летуч, растворительные свойства вполне схожи.

Ссылка на комментарий

Так скорее всего получится метанол (если конечно на жидкости не написано "без метанола")

Запретили метанол лить, так что даже на норм. омывашках не обязательно есть такая надпись. Метанол может быть в подвальных всяких.

Ссылка на комментарий

хороший совет - конечно если он в цене не оч дорогой.

у меня была возможность не покупать , но "доставать" хороший сухой ИПС, в почти любых количествах.

еще у меня тогда была Таврюка, двигатель - карбюраторный,1,3 литра, С АВТОМАТИЧЕСКИМ Октан-КОРРЕКТОРОМ (важно !!!!!)

так я сначала бодяжил бенз 92 пополам с ИПС (не мог с работы домой добраться, не было денег на бензик), а потом на чистогане ездил - тяга не хуже чем у 92, чуть слабее чем на 95, выхлоп - чистейший, я был очень доволен, а так как на базе стояло 15 кубометров, и доступ был только у меня - я был самый счатливый на сете.

 

чистая правда !!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...