Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

У меня есть возможность неограниченно покупать изопропиловый спирт. Так вот, можно ли из CH3CH(OH)CH3 получить пропанол C3H7OH? Что еще интересного можно сделать с изопропиловым спиртом и что можно из него получить в домашних условиях?

P.S. возник гипотетический вопрос. Можно ли пить изопропиловый спирт и какие будут последствия? Нет, пить я его не собираюсь, просто интересно, насколько он вреден? Слышал, что кто то его пьет, но не уверен. Какие его алкогольные свойства лучше аналогических свойств этанола, а какие хуже?

Поделиться сообщением

Естественно можно.

Одним из вариантов, возможно не самый оптимальный и не лучший - сначала отщепление воды от изопропанола по Зайцеву и потом присоединение той же воды против правила Марковникова - например, в перекисной среде.

Возможно кто-то еще знает реакции изомеризации?

Поделиться сообщением

> Так вот, можно ли из CH3CH(OH)CH3 получить пропанол C3H7OH?

Не можно.... В практическом смысле... А на фига это надо?

> Что еще интересного можно сделать с изопропиловым спиртом и что можно из него получить в домашних условиях?

Для дома для семьи можно сделать хороший лосьон "После бритья"

> P.S. возник гипотетический вопрос. Можно ли пить изопропиловый спирт и какие будут последствия?

Можно, в малых дозах... но не нужно... похмелье жуткое!

Поделиться сообщением

> Так вот, можно ли из CH3CH(OH)CH3 получить пропанол C3H7OH?

Не можно.... В практическом смысле... А на фига это надо?

> Что еще интересного можно сделать с изопропиловым спиртом и что можно из него получить в домашних условиях?

Для дома для семьи можно сделать хороший лосьон "После бритья"

> P.S. возник гипотетический вопрос. Можно ли пить изопропиловый спирт и какие будут последствия?

Можно, в малых дозах... но не нужно... похмелье жуткое!

1. Пропанол обычный хочу получить чисто ради интересна и посмотреть, чем он отличается от изомера,Ю по скорости горения там, по цвету пламени, по реакциоспособности и т д.

2. Я имел ввиду химические опыты. Пока я вижу ему только применение в качестве растворителя

3. Говорят, он менее токсичен для питья, нежели этанол.

Поделиться сообщением

Естественно можно.

потом присоединение той же воды против правила Марковникова - например, в перекисной среде.

Что,простите?! :blink:

Поделиться сообщением

...2. Я имел ввиду химические опыты. Пока я вижу ему только применение в качестве растворителя

3. Говорят, он менее токсичен для питья, нежели этанол.

2. Попробуй синтезировать сложные эфиры ИПС с различными орг. кислотами - те же самые душистые вещества

3. Это уже из серии "на заборах - тоже пишут...". Поверь судебному химику: ИПС раз в несколько токсичнее этанола. А кроме того, окисляется в организме до ацетона, (классический "летальный синтез"), а ацетон еще в пару раз токсичнее изопропанола. Так что, действительно, прав sibra - "можно, но... не нужно"

Изменено пользователем chemist-sib

Поделиться сообщением

Случайно наталкивался в практикуме, что из ИПСа можно этот самый ацетон получить(правильно - окислением). У нас его теперь мне не продают :(. Рано или поздно придется занятся этим ... Гитис - Практикум по органической химии.

Можно бромацетон сделать :) Всякие конденсации изучить ...

Поделиться сообщением

а вот какой самый самый дешевый окислитель для перевода изопропанола в ацетон кто подскажет?

Изменено пользователем Sanya_Karatel

Поделиться сообщением

у меня немного другой вопрос. можно ли получить изопропанол перегнав жидкость для стеклоомывателя?

Изменено пользователем trac

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас