Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изопропанол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть возможность неограниченно покупать изопропиловый спирт. Так вот, можно ли из CH3CH(OH)CH3 получить пропанол C3H7OH? Что еще интересного можно сделать с изопропиловым спиртом и что можно из него получить в домашних условиях?

 

P.S. возник гипотетический вопрос. Можно ли пить изопропиловый спирт и какие будут последствия? Нет, пить я его не собираюсь, просто интересно, насколько он вреден? Слышал, что кто то его пьет, но не уверен. Какие его алкогольные свойства лучше аналогических свойств этанола, а какие хуже?

Ссылка на комментарий

Естественно можно.

Одним из вариантов, возможно не самый оптимальный и не лучший - сначала отщепление воды от изопропанола по Зайцеву и потом присоединение той же воды против правила Марковникова - например, в перекисной среде.

Возможно кто-то еще знает реакции изомеризации?

Ссылка на комментарий

> Так вот, можно ли из CH3CH(OH)CH3 получить пропанол C3H7OH?

Не можно.... В практическом смысле... А на фига это надо?

 

> Что еще интересного можно сделать с изопропиловым спиртом и что можно из него получить в домашних условиях?

 

Для дома для семьи можно сделать хороший лосьон "После бритья"

 

> P.S. возник гипотетический вопрос. Можно ли пить изопропиловый спирт и какие будут последствия?

 

Можно, в малых дозах... но не нужно... похмелье жуткое!

Ссылка на комментарий

> Так вот, можно ли из CH3CH(OH)CH3 получить пропанол C3H7OH?

Не можно.... В практическом смысле... А на фига это надо?

 

> Что еще интересного можно сделать с изопропиловым спиртом и что можно из него получить в домашних условиях?

 

Для дома для семьи можно сделать хороший лосьон "После бритья"

 

> P.S. возник гипотетический вопрос. Можно ли пить изопропиловый спирт и какие будут последствия?

 

Можно, в малых дозах... но не нужно... похмелье жуткое!

1. Пропанол обычный хочу получить чисто ради интересна и посмотреть, чем он отличается от изомера,Ю по скорости горения там, по цвету пламени, по реакциоспособности и т д.

2. Я имел ввиду химические опыты. Пока я вижу ему только применение в качестве растворителя

3. Говорят, он менее токсичен для питья, нежели этанол.

Ссылка на комментарий

...2. Я имел ввиду химические опыты. Пока я вижу ему только применение в качестве растворителя

3. Говорят, он менее токсичен для питья, нежели этанол.

2. Попробуй синтезировать сложные эфиры ИПС с различными орг. кислотами - те же самые душистые вещества

3. Это уже из серии "на заборах - тоже пишут...". Поверь судебному химику: ИПС раз в несколько токсичнее этанола. А кроме того, окисляется в организме до ацетона, (классический "летальный синтез"), а ацетон еще в пару раз токсичнее изопропанола. Так что, действительно, прав sibra - "можно, но... не нужно"

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Случайно наталкивался в практикуме, что из ИПСа можно этот самый ацетон получить(правильно - окислением). У нас его теперь мне не продают :(. Рано или поздно придется занятся этим ... Гитис - Практикум по органической химии.

 

Можно бромацетон сделать :) Всякие конденсации изучить ...

Ссылка на комментарий

а вот какой самый самый дешевый окислитель для перевода изопропанола в ацетон кто подскажет?

Изменено пользователем Sanya_Karatel
Ссылка на комментарий

у меня немного другой вопрос. можно ли получить изопропанол перегнав жидкость для стеклоомывателя?

Изменено пользователем trac
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...