Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pH смеси растворов сильной кислоты и сильного основания.


georgfour

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотя не совсем понятно, почему вычитая друг из друга моли разных веществ, мы получае моли третьего вещества...

Изменено пользователем georgfour
Ссылка на комментарий

Хотя не совсем понятно, почему вычитая друг из друга моли разных веществ, мы получае моли третьего вещества...

Да не третьего, а первого, оставшегося после нейтрализации.

Ссылка на комментарий

Не понимаю.

n(NaOH) - n(HNO3) = n(OH-)...

 

можете тогда пожалуйста объяснить механизм процесса...

Что тут объяснять?

Было (условно) 2 моль щелочи, добавили 1 моль кислоты. Нейтрализовался 1 моль щелочи (из двух), сколько осталось?

Ссылка на комментарий

Сам процесс.

Вот я смешал два водных растворов - щелочи и кислоты.

Первоначально в растворе щелочи плавют ионы Na + и OH-, в растворе кислоты H+ и NO3-.

Потом мы смешиваем их, получаем, что ионы Na+ и NO3-. взаимодействуют с образованием соли NaNO3, а ионы H+ и OH- взаимодействуют с образованием воды. Так вот я не понимаю, что в растворе то получается.

Действительно ли все проходит так ? И мы ведь считаем pH (pOH) по оставшимся непроивзаимодействовавшим ионам H+ и OH- ? Тогда почему мы вычитаем друг их другм моли кислоты и основания ? Запутался я =(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...