Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термы атомов


plick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Небольшое дополнение к описанию программ вычисления термов.

 

1. Программы выводят кроме терма: конфигурацию, мультиплетность, синьорити, четность состояния, фактор Ланде, числа J min и J max.

2. При запросе "изменить ли правила заполнения" для отказа можно ввести букву "N" или "n" (и нажать ) или просто нажать .

3. Для утвердительного ответа нужно ввести букву "Y" или "y" (и нажать ). Это позволит найти термы возможных возбужденных состояний или понять, каким переходам оно соответствует.

4. Формат изменений: номер орбитали (i) - запятая - квантовое число (m) - запятая - квантовое число (s) (то есть все вводы через запятую).

5. Базы данных с конфигурациями - в отдельных файлах. При обнаружении ошибки - просьба сообщить (вроде нет ошибок).

Ссылка на комментарий
  • 12 лет спустя...

Кто-нибудь может объяснить как считаются все возможные термы для атомов !?

Допустим для атомов Na , K , C , N , Si нужно найти все возможные термы и определить из них какой основной.

Я немогууу в этом разобраться !!! ПОмогите !!!

Пытался на примере Углерода разобраться , но смог найти только основной терм. А как остальные то искать ?!

Знаю что у углерода три терма 1S , 3P , 1D .   3P - это основной т.к. его мультиплетность максимальна ! 3P я понял как найти, а как остальные самому рассчитать я не понимаю! На помощь !!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...