Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

zazimko

Травление меди, нанесённой на серебро.

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой проблемой. Как можно стравить медный слой нанесённый на серебрянную подложку при этом не окислив и неподтравив самой подложки? Все травильные растворы применяемые в травлении печатных плат как правило взаимодействуют и з серебром.

Может ктото знает как решить эту задачу? Подскажите.

Поделиться сообщением

Столкнулся с такой проблемой. Как можно стравить медный слой нанесённый на серебрянную подложку при этом не окислив и неподтравив самой подложки? Все травильные растворы применяемые в травлении печатных плат как правило взаимодействуют и з серебром.

Может ктото знает как решить эту задачу? Подскажите.

Если подслой серебра очень тонкий, то думаю, только азотнокислое серебро, раствор, попробовать, если есть, конечно, тогда точно, снимет аккуратно, плюс, возможно, дополнительный подслой серебра образуется. Если достаточно толстый то попробуйте соляную кислоту с перекисью водорода, не сильно концентрированные.

Поделиться сообщением

Если подслой серебра очень тонкий, то думаю, только азотнокислое серебро, раствор, попробовать, если есть, конечно, тогда точно, снимет аккуратно, плюс, возможно, дополнительный подслой серебра образуется. Если достаточно толстый то попробуйте соляную кислоту с перекисью водорода, не сильно концентрированные.

Спасибо за совет, я попробую азотнокислое серебро.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас