Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

jk49

Препятствие восстановления на катоде.

Рекомендуемые сообщения

Препятствие восстановления на катоде.

День добрый.

Подскажите пожалуйста какой катод из доступных обывателю лучше применять для электролиза без диафрагмы? Чтоб не было восстановления на катоде.

ЭЛЕКТРОЛИТЫ – серная кислота(40%, водный раствор). Водный раствор хлорида натрия. И растворенный гидрокарбонат натрия в водном растворе аммиака(25% NH3)

Поделиться сообщением

Чтоб не было восстановления на катоде.

? А что на нем, по вашему мнению, должно в таком случае происходить? И какую цель электролиза Вы ставите?

Поделиться сообщением

Не, ну вообщето много разных катодов использовал и с золотом и с серебром и везде выделялись пузырьки(вероятно водород).

Цель я ставлю получить нитрат натрия, надсерную кислоту и перхлорат натрия. Электролиты описал выше.

Вот и думаю какой катод лучше. Что касается перхлората натрия, то если давать пузырькам выйти, процесс идет раз в 10 лучше. Давать пузырькам выйти – иметься ввиду катод (стальной гвоздь) вставлять в шприц тоесть ни один пузырек не попадает в электролит.

p.s. может не все поймут, слишком не граматно написано, но как умею так и пишу попробуйте понять)))

:)

Поделиться сообщением

Вот и думаю какой катод лучше. Что касается перхлората натрия, то если давать пузырькам выйти, процесс идет раз в 10 лучше. Давать пузырькам выйти – иметься ввиду катод (стальной гвоздь) вставлять в шприц тоесть ни один пузырек не попадает в электролит.

Дык газ то приходит из электролита в силу того, что там ему уже невмоготу растворятся. Излишек и выделяется :)

Поделиться сообщением

Я так понял, что шприц отделяет прикатодное пространство, где выделяется водород, от остальной части электролита и препятствует смешиванию. ИМХО получить селитру окислением аммиака на аноде проблематично, то же относится к перхлорату.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас