Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как проверить этиловый спирт на содержание метанола и сивушных масел


serj110

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Посчастливилось достать 10 литров 96% этанола (нужен был литр на химию но продавалось только в такой таре). Решил использовать его в пищевых целях. По заявлению продавца спирт пищевой, но рисковать не хотелось бы. Поэтому хочу узнать как проверить данный продукт на содержание метанола и сивушных масел и определить его пищевую пригодность.

Погуглил. Пишут что самый надежный способ это хроматография, но она мне не доступна.

Ссылка на комментарий

Посчастливилось достать 10 литров 96% этанола (нужен был литр на химию но продавалось только в такой таре). Решил использовать его в пищевых целях. По заявлению продавца спирт пищевой, но рисковать не хотелось бы. Поэтому хочу узнать как проверить данный продукт на содержание метанола и сивушных масел и определить его пищевую пригодность.

Погуглил. Пишут что самый надежный способ это хроматография, но она мне не доступна.

Выпей :at:

А если серьезно, то можно попробовать взять небольшую пробу и окислить. Этиловый спирт обычно окисляется до уксусной кислоты или ацетальдегида, до углекислого газа редко - слишком жесткие условия нужны. А вот метанол может окисляться до формальдегида, муравьиной кислоты или углекислого газа. В последнем случае газ выделяется, что и можно засечь.

В качестве окислителя могу предложить марганцовку в кислой среде. Правда, засечь все равно будет трудно, потому что метанола там в любом случае мало - мало будет и газа.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Посчастливилось достать 10 литров 96% этанола (нужен был литр на химию но продавалось только в такой таре). Решил использовать его в пищевых целях. По заявлению продавца спирт пищевой, но рисковать не хотелось бы. Поэтому хочу узнать как проверить данный продукт на содержание метанола и сивушных масел и определить его пищевую пригодность.

Погуглил. Пишут что самый надежный способ это хроматография, но она мне не доступна.

 

Доверять стоит только анализам сертифицированной лаборатории. Это может стоить больше, чем 10 л спирта.

 

Клятвенным заверениям продавцов, кустарным анализам химиков-энтузиастов и полезным советам завсегдатаев форумов в таком деле верить опасно.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

На сивушные масла есть два достаточно надежных способа

1. Физический. Развести спирт водой градусов до 40°, дать остыть, не должно быть даже следов опалесценции и жирных капель на поверхности жидкости (лучше горло сосуда поуже).

2. Органолептический. Понюхать полученную после разведения жидкость и испробовать на вкус.

Ссылка на комментарий

В старом (до последнего, который основан на ГХ) спиртовом ГОСТе были заложены следующие химические тесты:

- на сивушные масла - с ароматическим альдегидом (обычно, с салициловым альдегидом или ванилином) и концентрированной серной кислотой - то, что в токсикологической химией называется реакцией Комаровского

http://www.xumuk.ru/toxicchem/47.html

я ее предпочитаю в таких случаях делать в следующем варианте: несколько кристалликов ванилина растворяется в пробирке в 1 мл исследуемой жидкости, по стенке приливается 2 мл концентрированной серной кислоты; в месте соприкосновения слоев жидкости при наличии высших спиртов появляется красноватая, красная или красно-фиолетовая окраска (для чистого этанола - слабая, желтоватая). Да, учитывайте, что следы сахаров (как и любой посторонней органики) будут давать буринку (окисление!) с концентрированной серной кислотой

- на метанол - окисление марганцовкой в сернокислотной среде, восстановление избытка перманганата сульфитом натрия и обнаружение образовавшегося (из метанола) формальдегида хромотроповой кислотой (можно - фуксинсернистой кислотой)

http://www.xumuk.ru/toxicchem/45.html

Эти же реакции можно найти в Государственной Фармакопее РФ (любых пересмотров).

Успехов и... приятного аппетита :az: (главное - не перебрать!)

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 3
Ссылка на комментарий

В старом (до последнего, который основан на ГХ) спиртовом ГОСТе были заложены следующие химические тесты:

- на сивушные масла - с ароматическим альдегидом (обычно, с салициловым альдегидом или ванилином) и концентрированной серной кислотой - то, что в токсикологической химией называется реакцией Комаровского

http://www.xumuk.ru/toxicchem/47.html

я ее предпочитаю в таких случаях делать в следующем варианте: несколько кристалликов ванилина растворяется в пробирке в 1 мл исследуемой жидкости, по стенке приливается 2 мл концентрированной серной кислоты; в месте соприкосновения слоев жидкости при наличии высших спиртов появляется красноватая, красная или красно-фиолетовая окраска (для чистого этанола - слабая, желтоватая). Да, учитывайте, что следы сахаров (как и любой посторонней органики) будут давать буринку (окисление!) с концентрированной серной кислотой

- на метанол - окисление марганцовкой в сернокислотной среде, восстановление избытка перманганата сульфитом натрия и обнаружение образовавшегося (из метанола) формальдегида хромотроповой кислотой (можно - фуксинсернистой кислотой)

http://www.xumuk.ru/toxicchem/45.html

Эти же реакции можно найти в Государственной Фармакопее РФ (любых пересмотров).

Успехов и... приятного аппетита :az: (главное - не перебрать!)

Спасибо за раскрытый ответ, будем пробовать (не в смысле пить, а в смысле проверять :D )

Ссылка на комментарий

Нагретой медной проволокой в парах метанол превращается в формальдегид

 

Орлов Е.И. - Формальдегид, его добывание свойства и применение

Изменено пользователем edge
Ссылка на комментарий

Хочу попробовать методику выявления формальдегида хромотроповой кислотой, но реактив старый и я не уверен, что он сохранился. Поэтому сначала думаю опробовать непосредственно на метаноле. Кто нибудь знает где можно раздобыть какую либо метанол содержащую субстанцию? Стеклоомыватели теперь вроде из ИПС делают. Может быть в фенолформальдегидной смоле свободный формальдегид есть?

Изменено пользователем serj110
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спирт я проверил по указанным выше методикам. Ни метанола, ни высших спиртов я не обнаружил. Проба также снята :az:. При разведении до 40% пьется легко, как дорогая водка). Голова на утро совсем не болела, только сушняк небольшой был. Теперь настойку на орешках поставил)

Всем, а в особенности chemist-sib, спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...