Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитый градусник


Eliana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Кстати,сам недавно разбил термометр на балконе,за ~ 2 недели ни намека на испарение мелких капелек,которые остались,но на уровне пояса пдк не превышено,изменение окраски инд. бумажки только вплотную"

Интересно, как вы хотели засечь пары ртути на эти, не очень-то и активные, индикаторы, при постоянном ветродуе? Даже если ваш балкон застеклен намертво, там все равно полно сквозных щелей,а бумажки применимы только в закрытых помещениях с малым воздухообменом, либо сам ваш индикаторный состав изготовлен с нарушением технологии.

О бумажках.

а)Изготавливаются в помещении, воздух которого не загрязнен парами ртути и прочей химии.

б)Хранятся бумажки в банке с ПРИТЕРТОЙ ПРОБКОЙ при комнатной температуре и влажности.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ИНДИКАТОРНЫХ БУМАЖЕК НА РТУТЬ И ЕЕ ПАРЫ

1) Смотреть и соблюдать весь синтез пункт а).Сливают равные объемы (по 200 мл)10% р-ра йодистого калия и 10% р-ра сернокислой меди.

2) Образовавшийся осадок отстаивают 1-3 минуты, сливают верхний слой бурой жидкости.

3) Осадок промывают 3-5 раз дист. водой, затем р-ром сульфита натрия, до обесцвечивания осадка. Вместо сульфита натрия можно использовать 1% р-р иодата калия и 1% р-р сульфида натрия (каждым раствором промыть один раз). Затем осадок вновь промывают дист. водой до конечного обесцвечивания.

4) Полностью сливают воду и промокают осадок салфеткой досуха

5) Осадок переносят в небольшой стакан, и добавляют немного этанола до получения полужидкой пасты. Подкисление 25% азотной кислотой: подкисляется из рассчета 1 капля на 50 грамм пасты, то есть если объемы производства действительно большие, а не на один раз.

6) Полученную пасту наносят ватной палочкой на нарезанную бумагу и сушат в атмосфере, НЕ ЗАГР. ПАРАМИ РТУТИ.

7) Внимание! Для удобства сравнения, одну полоску положите в банку с притертой пробкой для сравнения исходного цвета с размещенными бумажками.

8) Индикаторные бумажки должны получиться кремового цвета.

Если бумажки не приобретут палево-розового цвета через 4 часа при ~15 градусах по Цельсию - содержание паров ртути в норме или ниже нормы ПДК-ЭТО ПДК ПРИМЕНИМО ТОЛЬКО ДЛЯ ЛАБОРАТОРИЙ, А НЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ КВАРТИР!!

Высчитать примерную концентрацию паров ртути в воздухе по бумажкам можно, но это все весьма приблизительно, тк зависит от множества факторов. Бумажки не являются методом количественного определения ртути в воздухе помещений, ИХ БЕССМЫСЛЕННО ПРИМЕНЯТЬ на улице, в коридорах, на лестничных пролетах,на балконах, в вентиляционных шахтах/каналах и рядом с ними, а так же в местах с постоянным оттоком/притоком воздуха, в тч извне.

ВАЖНО! В МЕСТАХ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ ДАННЫЕ БУМАЖКИ ДОЛЖНЫ НАЧАТЬ АЛЕТЬ ЛИШЬ ЧЕРЕЗ 20-24 ЧАСА! Если они изменили свою окраску раньше, то постоянно находиться в таком помещении НЕЛЬЗЯ.

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ РТУТЬ?

Есть только два способа безопасного хранения ртути: Способ единственно надежный-запаянная ампула из молибденового стекла, емкостью 30-40 мл. 1)Ампулы бьются. 2)Проверять, бьются или нет не надо. Хранение при комнатной температуре вместе с обычными реактивами. Способ второй-толстостенная стеклянная посуда с притертой пробкой на вакуумной смазке. Следует помнить, что смазка загрязняет ртуть. Способ, о котором я вам не скажу-это хранение ртути подальше от жилых домов, прикопанной в землю, в стеклянной посуде (ртуть испаряется через слой стекла обычной бутылки!) с притертой пробкой. В заводской упаковке ртуть не хранится.

Насчет противогаза от паров ртути, то на довольно долгий срок помогает обычный толченый аптечный активный уголь, который можно использовать как начинку картриджа самодельного противогаза. А можно использовать обычный медицинский бинт: сложить его в 5-6 слоев и надеть как маску. Бинт отлично защищает от довольно высоких конц. паров ртути в воздухе (точных цифр уже не помню) примерно на сутки. Естественно, такой бинт одноразовый!

 

К вопросу испарения ртути через стекло. Если бы стекло было проницаемо для ртути то все наши медицинские, промышленные и бытовые термометры начали бы давно занижать показания. Никаких признаков при эксплуатации в течении 10, 20 и более лет не наблюдается. Проницаемость через стекло, да и то через кварцевое, обнаружено у гелия, а через металлы - у водорода. Размеры атома ртути значительно больше , чем у этих газов.

Ссылка на комментарий

Неправда. Читайте внимательнее главу "Транспортировка и хранение ртути".

 

Такой главы в работе Пугачевич вообще нет. А вот на стр 70-71 рекомендуют хранить ртуть просто в стеклянных запаянных ампулах по 30-40 мл, т.е. по 400-500 грамм, про тип стекла автор не ничего не говорит. Кроме того, на странице 240 автор указывает, что ртуть можно хранить в стеклянных толстостенных баллонах, на 0.5 литра, в которых заливают по 5 кг ртути (по этому и толстостенных, тонкое стекло при таком весе легко разбить) причем закрывают их металлической пробкой с прокладкой из пластмассы.

Ссылка на комментарий

Такой главы в работе Пугачевич вообще нет. А вот на стр 70-71 рекомендуют хранить ртуть просто в стеклянных запаянных ампулах по 30-40 мл, т.е. по 400-500 грамм, про тип стекла автор не ничего не говорит. Кроме того, на странице 240 автор указывает, что ртуть можно хранить в стеклянных толстостенных баллонах, на 0.5 литра, в которых заливают по 5 кг ртути (по этому и толстостенных, тонкое стекло при таком весе легко разбить) причем закрывают их металлической пробкой с прокладкой из пластмассы.

Если вы не нашли такой главы, значит плохо искали. Насколько я помню, обложка у книги синяя. Еще там даны указания сразу перефасовывать ртуть, поступающую в хим лаборатории в толстостенные стеклянные емкости. Даны схематичные рисунки стеклянных баллонов, приведена сортность выпускаемой в СССР ртути и методы маркировки этикеток. Литература 1972 года. У меня хорошая фотографическая память.

Ссылка на комментарий

К вопросу испарения ртути через стекло. Если бы стекло было проницаемо для ртути то все наши медицинские, промышленные и бытовые термометры начали бы давно занижать показания. Никаких признаков при эксплуатации в течении 10, 20 и более лет не наблюдается. Проницаемость через стекло, да и то через кварцевое, обнаружено у гелия, а через металлы - у водорода. Размеры атома ртути значительно больше , чем у этих газов.

Представьте себе площадь стекла, заполненного ртутью в градуснике. А теперь в стеклянной бутылке. Я не знаю состава стекла в градусниках, поэтому ничего говорить не буду. Про признаки в течение 10, 20 и более лет - вы проводили высокоточные замеры? Ртуть проникает через стекло путем сорбции ее им, постепенно.

Ссылка на комментарий

Если вы не нашли такой главы, значит плохо искали. Насколько я помню, обложка у книги синяя. Еще там даны указания сразу перефасовывать ртуть, поступающую в хим лаборатории в толстостенные стеклянные емкости. Даны схематичные рисунки стеклянных баллонов, приведена сортность выпускаемой в СССР ртути и методы маркировки этикеток. Литература 1972 года. У меня хорошая фотографическая память.

Разбить можно и толстостенную емкость, если она из стекла, а в ней - ртуть. Не забывайте, что полы в лабораториях в основе своей - кафельные, так что это не знакомые мне домыслы. Про пробку из металла с пластмассовой прокладкой не читал. Была приведена пробковая пробка на вакуумной смазке, как единственно надежная. Металлические баллоны-да, завинчивались мет. пробкой с пеньковой обмоткой, и заливались сургучом-фасовка низкосортной ртути.

Ссылка на комментарий

У меня хорошая фотографическая память.

 

А у меня книга. Опять у вас отговорки. Я ссылаюсь на конкретную книгу, а вы на собственную память.

Это так же как и с MSDS, в которую вы не верите, но ни одной другой цифры не привели.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А у меня книга. Опять у вас отговорки. Я ссылаюсь на конкретную книгу, а вы на собственную память.

Это так же как и с MSDS, в которую вы не верите, но ни одной другой цифры не привели.

У Пугачевича было несколько переизданий, так что судить о том, что в ваших руках, я не берусь. Тем более, вы представили неточное описание, в тч не нашли требуемой главы. Пусть независимое лицо разбирается в том, у кого какие отговорки.

Если вы так любите ссылаться на ваш MSDS, то мои новые источники и цифры вам все равно ничего не дадут. Мне достаточно Википедии, я не делаю из мухи слона там, где это не имеет смысла или отношения к делу.

Ссылка на комментарий

У Пугачевича было несколько переизданий, так что судить о том, что в ваших руках, я не берусь. Тем более, вы представили неточное описание, в тч не нашли требуемой главы. Пусть независимое лицо разбирается в том, у кого какие отговорки.

 

Если вы так любите ссылаться на ваш MSDS, то мои новые источники и цифры вам все равно ничего не дадут. Мне достаточно Википедии, я не делаю из мухи слона там, где это не имеет смысла или отношения к делу.

 

У меня именно то издание о котором вы говорили http://forum.xumuk.r...ndpost&p=522854,

Пугачевич П.П. Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях. 1972г

Этой главы там просто нет. http://vova1001.narod.ru/00008259.htm

 

Если вам достаточно Вики, тогда чем мы говорим. Для дела, о котором вы говорите, Вики весьма слабое и не серьезное доказательство.

И не я начал этот разговор, а вы, со ссылками на совесть и прочее, но совершенно без конкретики и доказательств своей правоты, кроме Вики конечно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Chromium: алхимики, вообще-то, и в 21-м веке встречаются. Я про два случая знаю. Один - тот, который ртуть кипятил. Это в 90-е было, он на газовой плите в хрущовке химичил. Хорошо хоть соседей не потравил, кретин. Второй, в 2007-м дело было, студент-биолог, цианида накушался, хотел себя к ядам приучить и бессмертным стать. Ну и стал... премией Дарвина себя обессмертил.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

мне кто-нибудь может подсказать?? у себя на мониторе и рядом с ним обнаружил шарики ртути!!

совсем не большие. на тёмном фоне увидел блеск. самая настоящая ртуть. в шарики скатывается.

И вот мне не даёт покоя вопрос. Откуда она взялась у меня на мониторе??!!

может она как-то конденсироваться из воздуха например??)) может меня травануть ей хотят здесь?))

ещё узнал что внутри моего монитора установлены две дневные лампы для подсветки. сзади на нём даже нашёл крупными буквами обозначение Hg.

Или возможно что она из ламп полетела??

откуда-то же она взялась??

Изменено пользователем jim beam
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...