Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Eliana

Разбитый градусник

Рекомендованные сообщения

В случае разлива ртути очистить от неё помещение можно путём его нагрева выше её температуры кипения.  :bn:

Ну а если серьёзно при крупных проливах ртути, после сбора всего что можно собрать, хорошо помогает запереть на сутки помещение наполненное парами сильного окислителя: йода, брома, двуокиси азота, озона, и т. д. Из всего этого перечня в быту удобнее всего йод - закрываешь помещение погерметичней, включаешь на полу электроплитку, после этого кладёшь на неё грамм-другой йода и тутже уходишь.

Самое интересное, шарики ртути могут быть найдены и после этого, но её паров в воздухе почти не останется - похоже на шариках оседает плотная плёнка йодида.

Да фигня всё это! Давление пара у ртути высокое, а скорость испарения - очень низкая. Не путайте термодинамику с кинетикой! При естественном проветривании помещения концентрация паров ртути там никогда не достигнет даже сотой доли равновесной, хоть под полом лужу той ртути напруди. 

Поделиться сообщением

Да фигня всё это! Давление пара у ртути высокое, а скорость испарения - очень низкая. Не путайте термодинамику с кинетикой! При естественном проветривании помещения концентрация паров ртути там никогда не достигнет даже сотой доли равновесной, хоть под полом лужу той ртути напруди. 

Это быль - в МФТИ на кафедре МКФ однажды лопнул ртутный диффузионный насос - и химики подарили физикам кило йода и объяснили как его применять. Ну потом и мне объяснили зачем у них электроплитка и йод.

Поделиться сообщением

Это быль - в МФТИ на кафедре МКФ однажды лопнул ртутный диффузионный насос - и химики подарили физикам кило йода и объяснили как его применять. Ну потом и мне объяснили зачем у них электроплитка и йод.

Ну, так всё укладывается в парадигму. Если ртуть нельзя извлечь - надо замедлить её испарение, и не закрывать форточку :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Ребенок разбил градусник когда меня не было дома. Бабушка аварию не заметила или просто проигнорировала. Когда я вернулась (прошло около 4 часов) ртуть так и оставалась на ковре. Все это время дочь с бабушкой толклись на этом ковре. Свекровь не придала этому значения. Пока я искала чем собрать ртуть наша бабушка собрала ее веником в совок и выбросила все на улицу (видимо в тот вечер бабуля была в ударе). Конечно собрали далеко не все, большая часть втерлась в ковер (ковер убрали). Сколько разнесли по дому не знаю. После того как убрали ковер я помыла пол и забрав ребенка, спешно покинула жилище..) Прошло пять дней в течении которых я приходила, мыла пол и проветривала весь дом (комнаты в доме маленькие). Ртути больше не нашла. Сегодня мы вернулись. Все время мучает вопрос, сильно ли надышалась дочь в первые часы и какой вред причинен ее здоровью. Может нужно сдать какие-нибудь анализы. Дочке 6 лет. Какая концентрация сейчас, когда прошло 5 дней. Продолжать ли мыть пол? И чем? Марганец закончился..)) Насколько это опасно для ребенка. Начиталась интернет, там все мрачно. Блин, приехали к бабушке на юг, воздухом подышать....)))

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Ребенок разбил градусник когда меня не было дома. Бабушка аварию не заметила или просто проигнорировала. Когда я вернулась (прошло около 4 часов) ртуть так и оставалась на ковре. Все это время дочь с бабушкой толклись на этом ковре. Свекровь не придала этому значения. Пока я искала чем собрать ртуть наша бабушка собрала ее веником в совок и выбросила все на улицу (видимо в тот вечер бабуля была в ударе). Конечно собрали далеко не все, большая часть втерлась в ковер (ковер убрали). Сколько разнесли по дому не знаю. После того как убрали ковер я помыла пол и забрав ребенка, спешно покинула жилище..) Прошло пять дней в течении которых я приходила, мыла пол и проветривала весь дом (комнаты в доме маленькие). Ртути больше не нашла. Сегодня мы вернулись. Все время мучает вопрос, сильно ли надышалась дочь в первые часы и какой вред причинен ее здоровью. Может нужно сдать какие-нибудь анализы. Дочке 6 лет. Какая концентрация сейчас, когда прошло 5 дней. Продолжать ли мыть пол? И чем? Марганец закончился..)) Насколько это опасно для ребенка. Начиталась интернет, там все мрачно. Блин, приехали к бабушке на юг, воздухом подышать....)))

Почитайте эту тему. Плюньте и забудьте про ртуть. Не у вас никакого вреда здоровью.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Голова не болит, дышите уже второй день значит нормально.

Нет, голова не болит, да и дышится нормально..)) Прошло уже больше недели. Первые пять дней, после аварии и в результате срочной эвакуации, мы с дочкой жили у родственников, а потом вернулись домой. Дом постоянно проветриваю, полностью открываю рамы, каждый день мою пол по два раза (так свежо и чисто у нас еще никогда не было))). Умом понимаю, что все уже позади, но ничего с собой не могу сделать..))) хорошо хоть марганец кончился, а то бы точно все полы свекрови убила...)))) До рождения ребенка ничего не боялась, а сейчас все, что может угрожать ее жизни и здоровью приводит меня к панике (тяжело она мне досталась). Вот такие мы - мамашки..))) всегда скептически смотрела на мамашек, а теперь сама такою стала..)))) да еще и интернет иногда вгоняет в ступор. Его почитаешь, так выходит, что разбитый градусник и атомный взрыв практически одно и тоже...)

P.S. В местной службе спасения меня уже по голосу узнают...))) просила спасти нас от ртутных паров...))) спасатели поржали над моими страхами и на этом наше спасение закончилось..))))

Поделиться сообщением

Дом постоянно проветриваю, полностью открываю рамы, каждый день мою пол по два раза (так свежо и чисто у нас еще никогда не было))). 

Нет худа без добра! Продолжайте в том же духе! Я ненавижу закрытые форточки - и вам того же желаю :)

Поделиться сообщением

Пришло время и мне высра (зачеркнуто) высказаться. Прочитав сию тему, удивляюсь спокойствию некоторых форумчан: ртуть, это же сильнейший яд, цианиды и рядом не стояли... В общем, при пролитии ртути в к квартире нужно: 1. Прекратить панику. 2. Приготовить к работе ранцевый огнемет. 3. Kill them with fire! Если нет ранцевого огнемета, звоним в МЧС. Чтобы не пугать спасателей, говорим об утечке фосгена. Также есть пароль, чтобы они приехали быстрей: потерянным голосом, мямля, говорим следующие фразы: "уран", "стержни из бора не помогли", "дозиметр сгорел", "я не хотел".

Если бы ртуть в граммовом количестве могла убить, то добавляли бы ещё в термометры? Такое чувство, как-будто говорят здесь о цианидах: выкинуть ковёр/ребёнка/пылесос/машину. Не так уж она опасна: собрали, помыли пермангатом, проветрили, а то начинается: выкинуть, продать квартиру, нейтрализовать ртуть термоядерным зарядом... Правильно ранее в теме сказали: паника опаснее самой ртути.

Поделиться сообщением

Надо вернуть практику прописывания ртути лечащими врачами пациентам как средство избавления от желудочных [кишечных] недугов.

Изменено пользователем 1cancer

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...