Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитый градусник


Eliana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что происходит с частичками ртути в ведре с марганцовкой? Они превращаются во что то другое или просто покрываются пленкой, которая потом может быть смыта?

Окисляются до HgO. И покрываются этим окислом, но испарение все-равно идет до полного окисления.

Ссылка на комментарий

Окисляются до HgO. И покрываются этим окислом, но испарение все-равно идет до полного окисления.

А при контакте с металлами испарение продолжается? Замедляется/ускоряется?

Изменено пользователем mar1boro
Ссылка на комментарий

А это правда что сейчас в "ртутных" градусниках не совсем ртуть, а что то менее опасное, но выглядит, ведет себя как ртуть? Миф?

А сейчас есть и ртутные градусники (т.е. с настоящей ртутью) и безртутные (на галинстане). Последние, впрочем, вызывают еще больше вопросов, чем рутные, особенно на счет "менее опасные". Галинстан, кстати, ведет себя совсем не так как ртуть, он, например, по стеклу растекается в виде лужи (смачивает стекло). 

Ссылка на комментарий

Т.е. если видим шарики которые сливаются вместе при сближении в один, то это точно ртуть в чистом виде? И по концентрации тоже не придумали как сделать ее безопаснее? Есть просто у многих сейчас такое отношение, что, мол, давно уже не делают опасных ртутных градусников с настоящей злой ртутью. Только если советские у кого остались.Ловят шарики и думают, что это уже не та самая ртуть.

Ссылка на комментарий

Ловят шарики и думают, что это уже не та самая ртуть.

Та самая.

Покупайте электронный градусник, но проверьте его по ртутному. Лучше хорошей фирмы. У меня Филипс показывает точно.

Ссылка на комментарий

Т.е. если видим шарики которые сливаются вместе при сближении в один, то это точно ртуть в чистом виде? И по концентрации тоже не придумали как сделать ее безопаснее? Есть просто у многих сейчас такое отношение, что, мол, давно уже не делают опасных ртутных градусников с настоящей злой ртутью. Только если советские у кого остались.Ловят шарики и думают, что это уже не та самая ртуть.

Ртуть в термометрах 100%, никакой концентрации иного плана там быть не может. Ртутные термометры все ще делают как китайцы так и наши. Цена ртутного - 50 руб, цена безртутного на галинстане - 300 рублей (дороже электронного). 

Ктстаи что такое "опасный" ртутный градусник, я не знаю, зато знаю что такое просто ртутный градусник. Опасность ртути сильно преувеличена.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ртуть в термометрах 100%, никакой концентрации иного плана там быть не может. Ртутные термометры все ще делают как китайцы так и наши. Цена ртутного - 50 руб, цена безртутного на галинстане - 300 рублей (дороже электронного). 

Ктстаи что такое "опасный" ртутный градусник, я не знаю, зато знаю что такое просто ртутный градусник. Опасность ртути сильно преувеличена.

Вы знаете, оно очень сложно относиться к этим разбитым градусникам проще когда везде пишут что нужно выкинуть одежду в которой был рядом, убирать только с влажной повязкой и в перчатках (по другой информации влажная марлевая повязка никак не помогает), потом у вас через долгое время возможно будет слабоумие, провалы в памяти и т.д. И ты сходишь с ума когда понимаешь что мог не все убрать, что где то оно могло остаться, что ребенок мог разнести эти частички по своей комнате на вещи, игрушки и т.п. Начинается параноя. Нигде же не пишут что не бойтесь, 2г ртути это ерунда или если вы убрали хотя бы большую часть то вообще не парьтесь. Ты понимаешь что если даже одежду нужно выкидывать то это все очень серьезно.

Изменено пользователем mar1boro
Ссылка на комментарий

Наконец приехали СЭС, померили. 140-190-220 примерно в разных местах. Они меряют, друг другу сообщают эти цифры, а я про себя думаю: "кошмар, норма же 30!". Потом они в процессе говорят:"да у вас все в норме...". Я спрашиваю: "как, норма же 30?" -нет, какие 30? 600! И ушли. Я то точно помню, что для жилых помещений норма с тройкой. Сейчас смотрю в интернете 0.0003мг/м3 это же 0.3мкг/м3...

 

У них что, прибор в нанограммах показывает? Может быть такое? И норма тогда все же 300 а не 600? Из за этих неувязок с нормой не знаю, стоит ли объективно относиться к результатам.

еще странным показалось, что при измерении просто ходили с включенным прибором по комнатам и называли показания, которые прибор выдавал непрерывно. Но я видел на видео что при замерах нажимают кнопку и ждут сколько то секунд для замера: идет обратный отсчет и аппарат выдает потом цифру. Это есть разные аппараты или режимы измерения? какой правильный?

Изменено пользователем mar1boro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...