Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно (незатратно) Cr(OH)3 в CrO3 или хромат


DGVO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У вас есть Cr(OH)3? Он вроде "стареет", то есть теряет со временем способность растворятся в кислотах и щелочах.

Это фигово, он 76 года, хорошо ,что купил за "копейки"

Ссылка на комментарий

Теперь если только сплавлять с KNO3 + KOH или с KClO3...

Ну зачем же так круто - сразу в хроматы! :) Для начала можно попробовать в серке или NH4HSO4 покипятить. У меня гидроксид 12-летней давности хоть и нехотя, но растворился. И сразу же основной компонент сульфатного электролита для хромирования готов.

P.s. Разве хромирование в хроматном электролите лучше получается?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Нужно кое-что похромировать

 

Если уж так охота похимичить - смешивайте прокаленный гидроксид с содой и оксидом кальция и прокаливайте при 700-800град на воздухе при перемешивании. Или, как писалось выше - с содой и нитратом натрия сплавляйте. Для хромирования проще купить бихромат калия, стоит он так же копейки.

Ссылка на комментарий

Электролитически. На практике скорее вопрос стоит так: а как там хромировать из сульфата трехвалентного хрома? Хроматные ванны известны давно и хорошо доведены до ума, а с электролитами трехвалентного кобальта не все так ясно.

Ссылка на комментарий

Электролитически.

Практически все электролиты для хромирования содержат CrO3, мне известен только один рецепт, где часть CrO3 заменена на хромат. Для хромирования трехвалентным хромом, на сколько мне известно, пока обнадеживающих по качеству результатов получить не удалось.

Ссылка на комментарий

Есть рецепты, в соответствующей литературе, и с трехвалентным хромом. Сам не пробовал, я от этого дела далек. Но в литературе описано. Правда, если бы вдруг приспичило и надо было осаждать хром самому, я бы все же взял электролит с шестивалентным хромом. Ну, замена хромового ангидрида на дихромат влияет на некие тайные пружины сложного процесса осаждения хрома из таких растворов. Действительно все усложняется. Старые рецепты все на хромовом ангидриде, но в более свежих книжках и нечто на дихроматах найти можно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...