Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация отработанных реактивов


serj110

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не секрет, что многие из нас занимаются химией на дому, а не в лаборатории и рано или поздно встает вопрос о утилизации отработанных реактивов. Поэтому есть ряд вопросов.

Кто как утилизирует разные типы реактивов,

Как утилизировать токсичные вещества (соли бария, шестивалентный хром, цианиды, метанол, соединения ртути ит.п.)

Как утилизировать опасные и потенциально опасные вещества (щелочные металлы, органические пероксиды, растворители, пятиокись фосфора).

Как утилизировать ядовитые газы, являющиеся побочным продуктом реакций (хлор, оксиды азота, пары кислот и аэрозоли щелочей)

Ссылка на комментарий

1. все жидкое, не летучее и не взрывоопасное в каналье, ибо туда ему и дорога

2. горючие жидкости сжечь (хотя я собирал раньше в отдельную банку и юзал для разведения костров итп)

3. газы либо в вентиляцию (без вытяжки химии нет, инфа 146%) либо поглащать химически, кое что можно даже с пользой для себя

Ссылка на комментарий

serj110 - поищите в Сети (можно, конечно, и "живьем") настольную книгу любого уважающего себя химика - Воскресенский П.И. Техника лабораторных работ. За несколько десятилетий она выдержала черте знает сколько переизданий. После прочтения множество подобных вопросов будет снято.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

1. все жидкое, не летучее и не взрывоопасное в каналье, ибо туда ему и дорога

2. горючие жидкости сжечь (хотя я собирал раньше в отдельную банку и юзал для разведения костров итп)

3. газы либо в вентиляцию (без вытяжки химии нет, инфа 146%) либо поглащать химически, кое что можно даже с пользой для себя

По поводу сжигания вопрос спорный: ацетон, этанол это можно, а дихлорэтан, толуол не стал бы рисковать.

А химическое поглощение тема! Сам собирал такую штуку для NO2. Газ барботировался через столб раствора соды, на дно также досыпался избыток соды. В результате в банке после охлаждения вырос ёжик из кристаллов NaNO3 :w00t:

Ссылка на комментарий

Не секрет, что многие из нас занимаются химией на дому, а не в лаборатории и рано или поздно встает вопрос о утилизации отработанных реактивов. Поэтому есть ряд вопросов.

Кто как утилизирует разные типы реактивов,

Как утилизировать токсичные вещества (соли бария, шестивалентный хром, цианиды, метанол, соединения ртути ит.п.)

Как утилизировать опасные и потенциально опасные вещества (щелочные металлы, органические пероксиды, растворители, пятиокись фосфора).

Как утилизировать ядовитые газы, являющиеся побочным продуктом реакций (хлор, оксиды азота, пары кислот и аэрозоли щелочей)

 

В некоторых лабораториях такой вопрос не стоит. Все сливается в канашку.

Соли бария, хроматы, прочие тяжметы ( кроме ртути и таллия ) можно сливать в канализацию, сильно разбавля водой ( открыть посильнее кран ).

Соединения ртути даже я не выливаю в раковину - обычно перерабатываю на ничтожно растворимые соединения ( сульфид, оксиды ), а потом - на нужные реактивы ( жалко такому металлу пропадать ).

Растворители - в отдельную посудину, после - сжечь на открытом воздухе ( у меня есть дача ). Хлорированные растворители лучше вынести в нелюдное место в открытой таре и просто дать испариться ( точнее, забыть про тару, ибо для таких вещей она должна быть одноразовой ).

Щелочные металлы и их обрезки с пероксидными пленками заливаются ИПС-ом, а потом - в канашку. Пятиокись фосфора просто заливается водой и сливается туда же.

Органические пероксиды лучше не получать вообще, а раз уж получили - используйте по назначению ( для чего, например, люди делают "кису", думаю, объяснять не надо ), если же они образовались сами - то залить раствором железного купороса с небольшой добавкой серной кислоты, после чего вылить в канашку.

Для отходящих газов полезно иметь открытый ( не застекленный ) балкон, так же можно соорудить нечто вроде самодельного вытяжного шкафа на кулерах от компов. На худой конец проводите "вонючие" эксперименты на улице. Аэрозолей следует избегать, а если не избежать - то ставить "фильтры" - например заткнуть горло колбы мокрой ватой, загерметизировать электролизел и поставить водяной затвор ( можно и любой поглощающий раствор налить ). Хлор, диоксид азота удобно поглощать активированным углем ( сделать что-то вроде поглощающего фильтра из бутылки, пары трубок и строительного герметика... ).

Если уж так заботитесь об экологии вашей канализации, то вариантов масса, стоит только приложить голову и руки.

Ссылка на комментарий

Ой блин не знаю откуда это у меня, но мне нравится сливать реактивы в природу:(,мне интересно смотреть за на её реакцию. Вылил на крапиву электролит, она прям на глазах "заржавела". Вот у меня на даче рядом с гаражом есть ванна закопанная в землю. Вот я из гаража после опыта выхожу и туда всё лью, всё. Однажды грязный раствор гидроксида натрия вылил, как зашипело, за бурлило. Масло вылививал иногда оно горело. Как то раз при мне туда упал кузнечик, он побарахтался там пол минуты и умер. Я думаю мненужнообратится к специалисту.

Ссылка на комментарий

Ой блин не знаю откуда это у меня, но мне нравится сливать реактивы в природу :(,мне интересно смотреть за на её реакцию. Вылил на крапиву электролит, она прям на глазах "заржавела". Вот у меня на даче рядом с гаражом есть ванна закопанная в землю. Вот я из гаража после опыта выхожу и туда всё лью, всё. Однажды грязный раствор гидроксида натрия вылил, как зашипело, за бурлило. Масло вылививал иногда оно горело. Как то раз при мне туда упал кузнечик, он побарахтался там пол минуты и умер. Я думаю мненужнообратится к специалисту.

вы - убийца

Ссылка на комментарий

Нет, кристаллов не было так как там находилось огромное колво железа и его соединений.

Прикольно будет приехавши увидеть там организмы. Это как жизнь на основе мышьяка, только тут железо:-D пусть кальций заменяет

Ссылка на комментарий

Ой блин не знаю откуда это у меня, но мне нравится сливать реактивы в природу :(,мне интересно смотреть за на её реакцию. Вылил на крапиву электролит, она прям на глазах "заржавела". Вот у меня на даче рядом с гаражом есть ванна закопанная в землю. Вот я из гаража после опыта выхожу и туда всё лью, всё. Однажды грязный раствор гидроксида натрия вылил, как зашипело, за бурлило. Масло вылививал иногда оно горело. Как то раз при мне туда упал кузнечик, он побарахтался там пол минуты и умер. Я думаю мненужнообратится к специалисту.

 

Как говорится - мудрость приходит с годами....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...