Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разрушение ионов в ААС.


Atharaxy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть один маленький вопрос. ААС у нас определяет раздельно "чистые" ионы металлов (ну вот мне нужен Cd+2)... а если у меня это дело за время стояния в растворе загидролизовалось и частично перешло в CdOH- (кислоту для подавления гидролиза добавлял, но вдруг там оно опять поехало, в маленькой пробе на глаз уже этой мути не разглядеть), то сможет ли этот ион рассыпаться в пламени атомизатора и показаться как искомый Cd+2, или он так и останется гидрокси и не уловится кадмиевой лампой, исказив результаты анализа?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ААС очень не любит разные плотности. Вернее даже ничего он не покажет - график "скакать" будет. Т.е. когда будет анализироваться раствор с его конц. будут одни значения, а как только в пламя попадет гидроксид будут "скачки". У вас раствор представляет два компонента. И тут либо приводить к одному либо анализировать по одному. Такую ерунду поймал когда анализировал карбонат кобальта, надеясь что он полностью растворился и не стал фильтровать раствор. После фильтрации - все ок. ААС - Shimadzu AA-6200

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Для стабильности результатов ААС, пламя или графитовый электроатомизатор, важна физическая однородность раствора и возможность нахождения аналита в одной форме, так так в процессе атомизации пробы при температуре 2000-3000 гр. С все соединения, его (аналит) ссодержащие, переходят в оксиды и,затем. в свободные атомы, в зависимости от "старта" с разной скоростью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...