Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы из солей, сахара и других веществ.


Шалун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравсвуйте, форумчане! Хотелось бы спросить у "заядлых кристальщиков" советы. Может есть какие-то ньюансы при изготовлении. И в то же время хочу попросить тех, кто хоть раз в жизни занимался этим-выкладывайте пожалуйста фотки своих кристаллов, можно соли, сахара, соды, дихромата калия, медного купороса и т.д.

 

У меня пока что идёт процесс. Взял соль и кальцинированную соду, посмотрим, что получится...

Изменено пользователем Шалун
Ссылка на комментарий

Здравсвуйте, форумчане! Хотелось бы спросить у "заядлых кристальщиков" советы.

Тысячи уже тем таких. Да поможет поиск.

А вообще, нужна одна тема про кристаллы, и чтоб закреплённая была. А то каждую неделю открывают по одной.

Кристаллы соли растут только на испарении.

Перекристаллизация негодует.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Кристаллы соли растут только на испарении.Можно из соли вырастить куб, но это долговато.

Как это при испарении? А я делал с помощью насыщенного раствора.

Ссылка на комментарий

Сёдня посмотрел-с солью никаких результатов, с содой продвижение небольшое есть. Скажите пожалуйста что я не так делаю:

Сначала взял 2 банки, кастрюльку, соль, ткань. Прокипятиль воду в кастрюльке, потом перелил в банку. Потом туда сыпал соль по 1 столовой ложке, перемешивал и так 2-3 раза. После, когда уже соль не растварялась, профильтровал через ткань, все излишки соли остались на 1 банке, во 2 был чистый раствор. После-насыпал немного соли и привязал к ниточке самый большой кристалик. ВСЁ!

Что я делаю не так??

Ссылка на комментарий

Соль вообще плохо растет, впрочем, как и сода. Есть эмпирическое правило - чем выше растворимость вещества, тем проще и качественнее получаются кристаллы. Попробуйте для начала медный или железный купорос.

Ссылка на комментарий

Да, уже вчера в магазе был, прикупил 2 упаковки. 35 руб. всего лишь))

Медный купорос это вещь)) До того как я начал заниматся кристаллами я просто вспомнил детство-моя сестра часто приносила домой камушки с такими как-бы стеклянными-зеркальными гранями, делала раствор из соли и клала туда на 2 недели. Получалось прикольно))

Я тут подумал-а чё если это подарить на НГ?? Получивший подарок, думаю, будет глубоко приятно удивлён))

Только вот НГ через неделю, а я сёдня как раз взял самый красивый кристалл и поставил в раствор на ниточке. Успеет ли кристалл увеличится, хотя-бы на 3 см? Чтобы в ладони было приятно держать??

 

И ещё последний на сегодня вопрос:

Можно ли не привязывать кристалл на нитку и просто оставить кристалл на дне банки? Будет ли он правильно увеличиватся. Просто не хочу чтобы нитка торчало из кристалла, хотя тут он не торчит и вроде не виден:

http://www.youtube.com/watch?v=iLoHx0XjuNo

При просмотре через кристалл будет ли виднеться эта нитка?

Изменено пользователем Шалун
Ссылка на комментарий

Успеет ли кристалл увеличится, хотя-бы на 3 см? Чтобы в ладони было приятно держать??

При просмотре через кристалл будет ли виднеться эта нитка?

Форсировать высыхание воды можно, положив раствор в самодельный эксикатор. Желательно ещё вентилятор туда.

Чтобы без нитки, можно, наверное, положить кристалл на дно, как на видео из хлоридов который.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...