Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплекс оксалата калия и железа (II и III)


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго ...

Не могу ничего найти по свойствам этих комплексов, кроме того, что они растворимы.

Скажу сразу - мне для фотографии :) (проявитель).

Готовлю путём смешения растворов оксалата калия (в избытке) и сульфата железа.

 

Самый главный вопрос:

Насколько я понимаю, то после восстановления серебра железо переходит в III и комплекс становится уже с железом III.

Можно ли как-нибудь восстановить железо в этом комплексе до железа II? (регенерировать раствор)

Пробовал кидать железо :) (как с сульфатами и хлоридами)

В результате начинают выпадать тёмно-красные хлопья (что это?), то бишь не получается так :)

 

Второстепенный вопрос:

Нужно хорошо промывать, т.к. фиксаж (тиосульфат натрия) для такого проявителя является сильным ускорителем и, если не промыть, получим вуаль.

Думал слабым раствором солянки (1-2%), но вот не повредит ли она микрокристаллы серебра? (солянка хоть и медленно, но верно реагирует с серебром.)

Пробовал лимонной кислотой - слабо помогает.

 

Поделитесь пожалуйста ссылками на описание этих комплексов.

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Кое-что нашел, но этого мало :(

http://en.wikipedia.org/wiki/Potassium_ferrioxalate

Давно искал, но почему-то не находил на вики.

По II вообще ничего нет.

Восстанавливается светом с длинной волны менее 420 - 380, но из-за природной окраски нужна либо небольшая концентрация (у мну приличная) либо разливать тонким слоем :) без доступа воздуха.

 

С кислотой вроде понятно. Не успеет там что-либо существенно прореагировать, несмотря на размер частиц.

 

Ни старых книг по фотографии (до 1920 г.) не могу найти, ни литературы по химии с описанием :(

Ссылка на комментарий

Эх, цинк не берёт :) (в старых книгах описан способ восстановления куском цинка)

 

Больше всего мне жалко оксалат калия.

У меня только один вариант:

Осадить железо с помощью KOH и погасить излишек щавелевой, а осадок железа копить (всё чище уже будет, чем удобрение), растворяя в серной кислоте :)

Ссылка на комментарий

Комплекс не растворяется в ацетоне.

Идёт деление на фракции:

1. Осадок приятно :) зелёного цвета - комплекс железа калия 3

2. Тяжёлая (относительно ацетона) прослойка жидкости - хлорид натрия в воде.

3. Ацетон с незначительным растворением вышеописанных.

 

Зелёный осадок растворяется в воде.

Ссылка на комментарий

Пробовал :)

Образуется комплекс с аскорбинкой или ещё что-то другое, но цвет с оранжевого меняется на фиолетовый синий (практически чёрный и практически не пропускающий свет). И самое неприятное - взвесь появляется (еле заметная глазу).

Среда - кислая!

А в щелочной - аскорбат натрия лучше сохраняет, чем сульфит.

Попробовал ещё раз - активность появляется (как проявителя), а взвесь может быть и оксалатом кальция (вода из под крана, дист. кончилась :) )

 

Забыл написать в прошлый раз:

Похоже, что и комплекс калия железа II тоже не растворим в ацетоне, но реагирует с ним.

Т.к. сначала выпадает коричневый осадок, а затем скачкообразно переходит в светло-зелёный.

Какое соединение может образовываться или что может происходить с ацетоном?

Ничего опасного? :)

 

 

И ещё:

При стоянии раствора (даже в 2 раза разбавленного водой) калия железа оксалата II медленно, но верно идёт кристаллизация комплекса III, который либо не удерживается оксалатом калия либо менее растворим в воде.

Можно использовать, как метод частичного спасения оксалата калия :)

Изменено пользователем Petruha04
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...