Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальваническое железнение на ассиметричном токе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Я занимаюсь изготовлением сувениров - как правило это небольшие (с монету) жетоны из мягких сплавов, на которые штамповкой наносится рельеф.

Сложность заключается в изготовлении штампов. Я решил изготавливать их гальваническим способом, путем железнения на ассиметричном токе.

Для этого я выбрал хлористый холодный электролит из патента

Железо двухлористое 380-420 Серная кислота 0,8-1,0 Йодистый калий 3-5 Соляная кислота до рН 0,8-1,0

 

Единственная сложность для меня заключается в получении ассиметричного тока. В книгах нашел несколько схем, но они все расчитаны на огромный ток, на промышленное железнение огромных деталей. Мне же нужно нарастить 2-3мм. железа на площади размером с монету! При токе железнения в 80 A/дм*дм мне потребуется всего 15 А !

 

Где найти схему на такой неболшой ток?

Правильно ли я выбрал электролит?

Какие подводные камни?

 

Заранее спасибо, заранее признателен)

Ссылка на комментарий

Ассиметричный ток можно получить тупо шунтируя диод резистором. Только резистор должен быть достаточно мощный. Во время одного полупериода диод открыт и ток через него проходит, во время другого диод закрыт, но ток идет через резистор.

Ссылка на комментарий

Спасибо, примерно так и рекомендуют в книгах, сейчас вопрос у меня скорее в источнике питания.

Дело в том, что мне нужен небольшой ток, всего 5-25А, при напряжении в 5-6 вольт , так как наращивание будет вестись на площади размером со спичечный коробок.

Питание от разетки тут явно не подойдет. Зарядное устройство для аккумулятора на 12 вольт и постоянный ток тоже не подойдет, так как нужен переменный.

Какой источник питания подойдет?

Ссылка на комментарий

Спасибо, примерно так и рекомендуют в книгах, сейчас вопрос у меня скорее в источнике питания.

Дело в том, что мне нужен небольшой ток, всего 5-25А, при напряжении в 5-6 вольт , так как наращивание будет вестись на площади размером со спичечный коробок.

Питание от разетки тут явно не подойдет. Зарядное устройство для аккумулятора на 12 вольт и постоянный ток тоже не подойдет, так как нужен переменный.

Какой источник питания подойдет?

Смотрите трансформаторы для питания галогеновых ламп. Можно на ЛАТР вторичную обмотку намотать.

Ссылка на комментарий

Сварочный трансформатор не большой мощности. Можно купить от 2500-3000 т.р. дубово с большим запасом по току, если что в хозяйстве пригодится по прямому назначению. Есть такая мысль: два источника тока: один для прямой, другой для обратной полярности попеременно подключаются к электролизеру, например по средством реле, управляемого мультивибратором. От блока питания ПК можно получить неплохие токи...

Ссылка на комментарий

Спасибо, примерно так и рекомендуют в книгах, сейчас вопрос у меня скорее в источнике питания.

Дело в том, что мне нужен небольшой ток, всего 5-25А, при напряжении в 5-6 вольт , так как наращивание будет вестись на площади размером со спичечный коробок.

Питание от разетки тут явно не подойдет. Зарядное устройство для аккумулятора на 12 вольт и постоянный ток тоже не подойдет, так как нужен переменный.

Какой источник питания подойдет?

ТОлько что глянул характеристики старого блока питания от компа, есть напряжение 5В на 30 А (http://bloki24.narod.ru/powerman-iw-isp300j2-0.jpg).

Переключение организовать автомобильным реле или полевыми транзисторами .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...