Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли поменять ионное призведение воды?


mipv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли физическими методами при постоянной температуре изменять ионное произведение воды?

Величина эта постоянна и измерима ионометрами и титрованием (индикаторами).Добавление кислот меняет pH в сторону уменьшения, а щелочей в сторону увеличения.

Вопрос в следующем -

Можно ли физическими методами добиться такого состояния воды при комнатной температуре, когда произведение H на OH престанет быть постоянным. И если можно, то как долго это неравновесное состояние может сохраняться? То есть вода остается электрически нейтральной, но более или менее диссоциированной и постепенно приходит к равновесию.

 

При электролизе чиcтая вода доходит у катода до pH 10-11 ед и возвращается к обратному состоянию за сутки, то есть это щелочь , но где катион?

У анода pH доходит до 2 ед , т.е. это кислота, и релаксирует долго до 2 недель. Но тут может угольная кислота образуется как анион?

 

pH и ОВП мерили ионометром ( хорошим лабораторным с помощью ионоселективного электрода) и он измеряет только Н,и естественно количество OH ионометр определить не может.

То же самое индикаторы (лакмус или тимоловй синий)

 

Что химическая наука говорит по этому поводу про воду?

Я не вижу формальных термодинамических запретов.

Ссылка на комментарий

Константа равновесия диссоциации для чистых веществ зависит только от температуры и давления.

 

При электролизе чиcтая вода доходит у катода до pH 10-11 ед и возвращается к обратному состоянию за сутки, то есть это щелочь , но где катион?

У анода pH доходит до 2 ед , т.е. это кислота, и релаксирует долго до 2 недель. Но тут может угольная кислота образуется как анион?

 

Где и как вы обнаружили эту информацию? Нельзя ли ссылку?

Ссылка на комментарий

CRC Handbook of Chemistry & Physics 84th ed.

 

Data in this table were calculated from the equation, log10 Kw* = A + B/T + C/T2 + D/T3 + (E + F/T + G/T2) log10 rw*, where Kw* = Kw/(mol kg–1),

and rw* = rw/(g cm–3).

The parameters are:

A = –4.098

B = –3245.2 K

C = +2.2362 * 10^5 K^2

D = –3.984 * 10^7 K^3

E = +13.957

F = 1262.3 K

G = +8.5641 * 10^5 K^2

 

Reprinted with permission from W. L. Marshall and E. U. Franck, J. Phys. Chem. Ref. Data, 10, 295, 1981.

Ссылка на комментарий
Константа равновесия диссоциации для чистых веществ зависит только от температуры и давления.

 

 

 

Где и как вы обнаружили эту информацию? Нельзя ли ссылку?

 

 

Я понимаю, что константа остается, константой.

Наверно я неправильно задал вопрос!

 

А вот можно ли сдвинуть равновесие в сторону недиссициированной воды ( константа при этом остается) , и как долго это состояние может сохраняться? Сутки может?

Ссылка на комментарий

А зачем вам менять константу? Возмите вместо обычной воды какую-нибудь другую:

Н2O(17)

Н2O (18)− тяжёлокислородная вода

HDO( 16)− полутяжёлая вода

HDO(17)

HDO(18)

D2O(16 )− тяжёлая вода

D2O(17)

D2O(18)

Ссылка на комментарий
А зачем вам менять константу? Возмите вместо обычной воды какую-нибудь другую:

Н2O(17)

Н2O (18)− тяжёлокислородная вода

HDO( 16)− полутяжёлая вода

HDO(17)

HDO(18)

D2O(16 )− тяжёлая вода

D2O(17)

D2O(18)

 

Мне не нужно менять константу.

Я пытаюсь объяснить наблюдаемые при электролизе факты,

-чиcтая вода доходит у катода до pH 10-11 ед и возвращается к обратному состоянию за сутки, то есть это щелочь , но где катион?

У анода pH доходит до 2 ед , т.е. это кислота, и релаксирует долго до 2 недель. Но тут может угольная кислота образуется как анион?

 

Может реакция диссоциации воды приходить к равновесию сутки ?

И правильно ли мы интерпретируем данные ионометра- если Н уменшилось, то OH возрастет по теории.

А может просто система в химическом рановесии не находится ?

Ссылка на комментарий
Я пытаюсь объяснить наблюдаемые при электролизе факты,

-чиcтая вода доходит у катода до pH 10-11 ед и возвращается к обратному состоянию за сутки, то есть это щелочь , но где катион?

У анода pH доходит до 2 ед , т.е. это кислота, и релаксирует долго до 2 недель. Но тут может угольная кислота образуется как анион?

А Вы уверены, что эта вода - действительно чистая? Что в ней нет в заметных количествах растворенных солей? В достаточной степени деионизированная вода - очень плохой проводник, и нагнать в ней электролизом высокие приэлектродные концентрации Н+ или ОН--ионов (на уровне 10-2 - 10-3 М, как у Вас), да и каких-то других тоже, просто не получится - проводимости не хватит. И какие, кстати, при этом электроды использовались?

 

Вот что мне совершенно непонятно - зачем надо было измерять окислительно-восстановительный потенциал "чистой", по Вашим словам, воды. Гугль на запрос "ОВП воды" выдает такое, что хоть за голову хватайся. Вы, часом, не из тех деятелей, которые берутся "превратить воду в ВОДУ"?

Ссылка на комментарий
Мне не нужно менять константу.

Я пытаюсь объяснить наблюдаемые при электролизе факты,

-чиcтая вода доходит у катода до pH 10-11 ед и возвращается к обратному состоянию за сутки, то есть это щелочь , но где катион?

У анода pH доходит до 2 ед , т.е. это кислота, и релаксирует долго до 2 недель. Но тут может угольная кислота образуется как анион?

 

Может реакция диссоциации воды приходить к равновесию сутки ?

И правильно ли мы интерпретируем данные ионометра- если Н уменшилось, то OH возрастет по теории.

А может просто система в химическом рановесии не находится ?

 

Я все никак не могу понять, где вы эти факты раздобыли? Выскажу мнение, если неправильно - поправьте меня.

Если вы водили электродом рН-метра по банке во время электролиза, значения, вами полученные, к рН не имеют никакого отношения вообще. рН метр в первую голову вольтметр, поэтому у анода всегда покажет низкий потенциал, а у катода - высокий, просто чувствуя электрическое поле.

Разницу во временах релаксации можно объяснить остаточным зарядом в цепях электролизера, которые тоже дают эл. поле. В этом случае понятно, почему "-" релаксирует в диэлектриках существенно быстрее, чем "+". Вопрос - электроды (для электролиза) из банки вынимали?

Проверить мысль крайне просто - для раствора повареной соли, проводника, при электролизе на пов-ти электрода образуется двойной электрический слой, т.е. потенциал в зоне раствора чувствоватья не будет. По моей мысли, в этом случае вы намерите одинаковый рН всегда и везде.

 

Еще одно соображение. Кинетика реакции нейтрализации в протонных растворителях не подчиняется закону действующих масс. Показывает слишком высокие для мыслимых значения, это названо химическим туннельным эффектом. Причина - в тождестве реагентов и растворителя, поэтому один свободный гидроксид "как бы" может прореагировать с одним свободным протоном на расстоянии километров от него. Идея, что в одной банке могут быть зоны с разным рН - из антинаучной фантастики.

Ссылка на комментарий
Выскажу мнение, если неправильно - поправьте меня.

Хорошо, поправляю:

Еще одно соображение. Кинетика реакции нейтрализации в протонных растворителях не подчиняется закону действующих масс. Показывает слишком высокие для мыслимых значения, это названо химическим туннельным эффектом. Причина - в тождестве реагентов и растворителя, поэтому один свободный гидроксид "как бы" может прореагировать с одним свободным протоном на расстоянии километров от него. Идея, что в одной банке могут быть зоны с разным рН - из антинаучной фантастики.

Вот про это не надо! Да, у гидроксил-иона и у катиона гидроксония наблюдается аномально высокая подвижность за счет эстафетного механизма диффузиии в водном растворе. Но различие в скорости передвижения с остальными ионами вовсе не так велико, как Вы считаете: ОН- быстрее обычных неорганических ионов примерно на полпорядка, Н+ - на порядок. Так что пробежать в мгновение ока километр и прореагировать там с протоном гидроксил не может, вот как раз это из области антинаучной фантастики. Различия в рН у катода и анода вполне реальны, а если еще разделить их диафрагмой, можно даже щелочь получать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...