Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли поменять ионное призведение воды?


mipv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:ay:

Ну, вода без растворенных солей - фактически, диэлектрик, ток в 1 А пропустить нереально. Попробуем подтвердить это, посчитав сопротивление раствора... Правда, я не спросил про расстояние между электродами, на рисунке оно сопоставимо с их длиной, условно примем за 10 см.

 

И так, у нас есть, грубо говоря, параллелепипед воды размером 3 х 10 х 10 см, сопротивление которого R = 160/1 = 160 Ом. Откуда получаем удельное сопротивление раствора (ро) = R*S/L = 160*30/10 = 480 Ом*см, или удельную проводимость 2.08 мСм/см (в смысле, миллисименсов). Расчет приблизительный, так как реально силовые линии поля не замыкаются в этом параллелепипеде, сечение "проводника" в реальности больше и удельное сопротивление должно быть побольше. Кроме того, в измеренное сопротивление входит сопротивление мембраны, которого я не знаю, с учетом чего реальное сопротивление раствора должно быть поменьше. Будем считать, что эти два фактора друг друга компенсируют.

 

Сопротивленьице-то у нас получилось не ахти, для дистиллированной воды приводят 105 - 106 Ом•см. Так что растворенных солей хватает. Можно прикинуть, сколько их, принимая, что это раствор NaCl. У разбавленных растворов (10-3 М) NaCl молярная электропроводность равна 124 См*см2/моль (это в СГС - для концентрации в моль/см3). Делим нашу проводимость на это значение, получаем 1.68*10-5 моль/см3 = 1.68*10-2 моль/л

 

В общем, грубые оценки, сделанные без точных данных о расстоянии между электродами и о сопротивлении мембраны, показывают, что пропускать ток в 1А для данной установки можно только тогда, когда в воде уже заранее растворено не менее ~10-2 электролита. А это как раз на уровне сделанных ранее оценок количества генерируемых в ходе электролиза ОН- и Н+ ионов. Так что - никакой мистики, всякому иону будет обеспечен свой противоион (почти по Жириновскому).

:ay: :ay: :ay:

Ссылка на комментарий

Ну вы ребята тут и нафлудили... :blink: Тема кстати очень интересная, я сам думал о ней не раз, но в литературе ничего кроме прописных истин о том что одна температура-одно ионное произведение не написано. Вы кстати сразу полезли в электролиз, я не стал вдаваться в подробности.... вообщем вы ребят как и все молодые ученые слишком распыляетесь в своих размышлениях. Как бы резюмируя все вами написанное я могу сказать что как такогого способа повысить ионное произведение воды(вернее получить воду, которая поддерживала бы данное состояние без внешних воздействий) пока нет. Но тут не так давно смотрел передачу "живая вода" довольно интересные факты там описаны. Там было сказано что в одной из лабораторий сумели получить высокоионизированную воду, при чем интересен факт что она например разлагает нефть на довольно простую органику. Правда одно но: ни слова не сказали даже примерно как получают высокоионизированную воду эту. Может конечно там ненаучный бред, так для красного словца сказали, а с другой стороны: почему бы и нет?

Ссылка на комментарий

Когда-то была сенсация о получении воды-2 конденсацией в кварцевых капиллярах, свойства её якобы сильно отличаются от обычной и, кажется даже приведены в "Спутнике химика"

Ссылка на комментарий

"Дерягинская вода"?

Оказывается, руки надо мыть перед экспериментом - чтобы жир в капилляры не попадал.

А вообще тема до боли напоминает ту, что уже тут была - флуд чистой воды.

Ссылка на комментарий
- флуд чистой воды.
Не чистой, с примесями :) Imho тема получилась поучительная. Экспериментировать и задавать вопросы не зазорно, а mypucm хорошо всё разъяснил с расчетами. 1 Ампер для "дистиллированной" воды - забавно.
Ссылка на комментарий

Если считать, что дистиллят имеет удельное сопротивление 105-106

то две пластинки 10 х 10 см на расстоянии 1 см давали бы ток в 1А

при напяжении от 1000 до 10000В

 

Только вот интересно в справочной литературе при ссылке на сопротивления многих вещест

особенно газов есть приписка "в очень слабых полях"

 

Я 100%-ый противник лженауки но справедливости ради хотел бы знать оказывает ли величина напряжения

в данном случае влияние на сопротивление проводника ?

 

На электролизе слопал целую собачью свору и встретил много любопытных эффектов

так-же наблюдал изменение ph воды при механических воздействиях здесь я практик

имею на этот счет свою маленькую теорию (если интересно поясню потом)

Ссылка на комментарий
Если считать, что дистиллят имеет удельное сопротивление 105-106

то две пластинки 10 х 10 см на расстоянии 1 см давали бы ток в 1А

при напяжении от 1000 до 10000В

 

Только вот интересно в справочной литературе при ссылке на сопротивления многих вещест

особенно газов есть приписка "в очень слабых полях"

 

Я 100%-ый противник лженауки но справедливости ради хотел бы знать оказывает ли величина напряжения

в данном случае влияние на сопротивление проводника ?

 

На электролизе слопал целую собачью свору и встретил много любопытных эффектов

так-же наблюдал изменение ph воды при механических воздействиях здесь я практик

имею на этот счет свою маленькую теорию (если интересно поясню потом)

 

Здравствуйте, Samogonchik!

Очень интересно про механическое воздействие!

А при электролизе изменение pH наблюдали?

Я ввел "туриста" в некоторое заблуждение - ток не превышала 0,4 Ампера. В остальном его расчеты разумны, хотя это явно оценка нижней границы сопротивления снизу, руки недоходили их перепроврить, но как объяснить временную зависимоть pH?

Может быть истина где то посредине- и равновесие сдвинуто в сторону недиссоцированной воды?

Ссылка на комментарий
Ну вы ребята тут и нафлудили... :blink: Тема кстати очень интересная, я сам думал о ней не раз, но в литературе ничего кроме прописных истин о том что одна температура-одно ионное произведение не написано. Вы кстати сразу полезли в электролиз, я не стал вдаваться в подробности.... вообщем вы ребят как и все молодые ученые слишком распыляетесь в своих размышлениях. Как бы резюмируя все вами написанное я могу сказать что как такогого способа повысить ионное произведение воды(вернее получить воду, которая поддерживала бы данное состояние без внешних воздействий) пока нет. Но тут не так давно смотрел передачу "живая вода" довольно интересные факты там описаны. Там было сказано что в одной из лабораторий сумели получить высокоионизированную воду, при чем интересен факт что она например разлагает нефть на довольно простую органику. Правда одно но: ни слова не сказали даже примерно как получают высокоионизированную воду эту. Может конечно там ненаучный бред, так для красного словца сказали, а с другой стороны: почему бы и нет?

 

С вопроса о свойствах полученной электролизом ионизированной воды и начиналась, дискуссия. Детально с вопроса- может ли вода из состояния слабоионизированного(10-11 ) ионов сутки возвращаться в обычное состояние 10-7 ионов ? Или она вернется за несколько минут,а все остальные эффекты объясняются присутствующими солями.

В телепередаче говорилось о влиянии на воду особых сортов кораллов и шунгита, что интересно pH там тоже меняется. Адепты "микрогидрина" вовсю используют карманные pH метры и стрелки на них двигаются в правильную сторону, но дальше начинаются разговоры про Окинаву и древних японцев.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...