Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрации растворов для школы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Недавно поступила работать учителем химии в школу. Был большой перерыв между университетом и работой,связанной с химией. Необходимо приготовить растворы практически всего (кислот, оснований, солей). Подскажите, пожалуйста, оптимальную концентрацию для школы растворов кислот и щелочей, чтобы и основные реакции проходили,как полагается, и чтобы риск травматизма детей был сведен к минимуму.

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

Недавно поступила работать учителем химии в школу. Был большой перерыв между университетом и работой,связанной с химией. Необходимо приготовить растворы практически всего (кислот, оснований, солей). Подскажите, пожалуйста, оптимальную концентрацию для школы растворов кислот и щелочей, чтобы и основные реакции проходили,как полагается, и чтобы риск травматизма детей был сведен к минимуму.

Заранее спасибо :)

Возможно, мой ответ покажется Вам грубостью - в таком случае приношу свои извинения, но - если Вы ЭТОГО не знаете, чему Вы детей научите? Это как если бы учитель математики спрашивал, как решить квадратное уравнение...

 

Оставляя в стороне вопрос о Вашем моральном праве на эту работу, по существу вопроса скажу, что унифицировать концентрации нельзя.

 

Скажем, для малиновой окраски фенолфталена концентрация щелочи может быть очень невелика. Концентрация веществ для осаждения тех или иных осадков должна быть выше или ниже.

Ссылка на комментарий

В большинстве случаев при выполнения опытов на лабораторных работах самим школьником для солей 3 – 5 %, для кислот и щелочей 5 – 10 %.

А вообще как лаборанты в школе готовят реактивы – это отдельная песня. Мне как-то понадобился раствор с более или менее известным титром для дальнейшего титрования (в рамках работы кружка). Если оставить все подробности позади и сказать короче раствор был приготовлен с точностью плюс – минус килограмм и плюс - минус литр.

Ссылка на комментарий
Возможно, мой ответ покажется Вам грубостью - в таком случае приношу свои извинения, но - если Вы ЭТОГО не знаете, чему Вы детей научите? Это как если бы учитель математики спрашивал, как решить квадратное уравнение...

Думаю, ЭТО она знать не обязана, тем более сами говорите, что чёткого универсального ответа нет. Достаточно того, что она знает (и сама первой заговорила) о возможном травматизме и знает (надеюсь) химию в объёме, несколько выходящем за рамки школьной программы. Среди нужных/ненужных научных "премудростей", изучаемых в универе, редко возникает банальный вопрос о точных концентрациях реактивов, необходимых для успешного проведения демонстрационных экспериментов, пока не приходится столкнуться с этим на практике. На лабораторных нередко используются реактивы, на банках которых в лучшем случае написана формула, в худшем - название вещества словами, и очень редко указывается концентрация.

А травматизм, по-моему, больше зависит не столько от концентрации реактивов, сколько от оперативности действий учителя и облитых учеников и от наличия под рукой крана с водой :lol:

Ссылка на комментарий
На лабораторных нередко используются реактивы, на банках которых в лучшем случае написана формула, в худшем - название вещества словами, и очень редко указывается концентрация.

 

Не знаю как у Вас в университете, а у нас инженер готовит и хранит растворы в бутылях (ёмкостью около 1 - 3 л), на которых написаны наименование вещества и его концентрация в растворе. По мере необходимости инженер из этих бутылей доливает растворы в капельницы, предназначенные для работы студентов на лабораторных работах (общая и неорганическая химия). На капельницах нанесена только формула вещества. А вот, что студенты иногда проводят реакции в капельницах, ну тут уж извините …

Ссылка на комментарий
Не знаю как у Вас в университете, а у нас инженер готовит и хранит растворы в бутылях (ёмкостью около 1 - 3 л), на которых написаны наименование вещества и его концентрация в растворе. По мере необходимости инженер из этих бутылей доливает растворы в капельницы, предназначенные для работы студентов на лабораторных работах (общая и неорганическая химия). На капельницах нанесена только формула вещества. А вот, что студенты иногда проводят реакции в капельницах, ну тут уж извините …

тогда уж в бюретках :) но и там они появляются не из воздуха. Лучше всего готовить три раствора: малой, средней и относительно большой концентрации (для кислот и оснований это 0.1н, 1н, 2н) да и пусть стоят, пылятся, по мере необходимости будете сливать. Это если у вас много посуды. А так можно оставить 0.1н и 2н.

Ссылка на комментарий
тогда уж в бюретках :) но и там они появляются не из воздуха.

 

За бюретками прошу в гости к аналитикам. А в курсе общей и неорганической химии бюретка используется только в двух - трех работах. А 80 – 90 % реакций по данному курсу проводятся в пробирках.

Ссылка на комментарий
За бюретками прошу в гости к аналитикам. А в курсе общей и неорганической химии бюретка используется только в двух - трех работах. А 80 – 90 % реакций по данному курсу проводятся в пробирках.

 

 

Господа коллеги, не забывайте, что на склянках с реактивами обязательно должна наноситься информация о дате приготовления того или иного раствора.

Ссылка на комментарий
Не знаю как у Вас в университете, а у нас инженер готовит и хранит растворы в бутылях (ёмкостью около 1 - 3 л), на которых написаны наименование вещества и его концентрация в растворе. По мере необходимости инженер из этих бутылей доливает растворы в капельницы, предназначенные для работы студентов на лабораторных работах (общая и неорганическая химия). На капельницах нанесена только формула вещества.

А бутыль этот, вероятно, хранится у Вас в лаборантской, куда рядовые студенты заходят-таки периодически, по учебным/организационным вопросам, но специально для того, чтобы глянуть концентрации на бутылях - вряд ли. А на капельницах, по Вашим же словам, концентрация не указана. Хотя мой склероз мне подсказывает, что на некоторых реактивах у нас всё же писалась концентрация - солянка была то ли 10, то ли 20%.

А вот, что студенты иногда проводят реакции в капельницах, ну тут уж извините …

Обижаете, мы реакции в капельницах и пузырьках с реактивами не проводили.

 

Лучше всего готовить три раствора: малой, средней и относительно большой концентрации (для кислот и оснований это 0.1н, 1н, 2н) да и пусть стоят, пылятся, по мере необходимости будете сливать. Это если у вас много посуды. А так можно оставить 0.1н и 2н.

Коммуняка, 2н - это не относительно большая концентрация, для солянки, например, это около 7%, и выделения пробирки водорода цинком из такой солянки Вам придётся ждать довольно долго. А 0,1 н подходит разве что для титрования, но я не помню, чтоб в моей средней школе без химуклона титрование вообще маячило где-то в программе. :angry2: :angry2: :angry2: :(

Ссылка на комментарий
Господа коллеги, не забывайте, что на склянках с реактивами обязательно должна наноситься информация о дате приготовления того или иного раствора.

Для производства - да, но для школы это зачем? Там реактивов с ограниченным сроком годности не так много, а если что-то и "устарело", выкинуть его без сожаления материальная база школы далеко не всегда позволяет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...