Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Vendein_RaZoR

Алюминиевый порох

Рекомендуемые сообщения

В общем захотелось сделать чего нибудь такого к новому году )))

Имеется 2 вида черного пороха : на калиевой и натриевой селитрах . Порох на натриевой по скорости горения и воспламенения не уступает я бы сказал китайскому заводскому пороху (из петард типа "Корсар - 1") , правда горит и тот и другой не с таким большим кол-вом выделяющегося тепла как порох на калиевой селитре .

Ну в общем не суть важно , здесь всё вроде как ничего . Как я понял устройство петарды заключается в следующем : сперва с одной стороны трубка запечатывается алебастром , потом с другой стороны кладут алюминиевый порох , потом черный и запечатывают это всё сверху каким-то терочным составом , напоминающего смесь хлората калия или другого окислителя с каким то неизвестным горючим возможно розового цвета .

Затруднение составляет приготовить алюминиевый порох . Сколько раз я пытался его изготовить , но все попытки были тщетны . Вроде как все те же самые реактивы , только вместо горючего - угля я просто использую серебрянку . Что с калиевой , что с натриевой селитрой одинаково или не горит или горит по чуть-чуть и то раза с 10-ого .

Объясните начинающему , как добиться горения алюминиевого пороха наравне с заводским ?

Только что буквально кое что накопал

Если вы хотите ещё более увеличить мощность пороха, поступайте следующим образом. Приготовьте компоненты по соотношению как для первого состава. Селитру смешайте с серой в плоской консервной банке. Нагрейте до 120 C. Лучше всего это сделать на мощной электроплитке. Смотрите, не перегрейте, иначе загорится! Сера должна расплавиться и пропитать селитру. Остудите состав и измельчите в пыль при помощи кофемолки. Теперь добавьте к нему отмеренное количество алюминиевой пудры и чуть ацетона. Хорошо перемешайте. Плотно запрессуйте влажный состав в прочную картонную гильзу и положите сохнуть на батарею дня на 2. Такой состав способен взрываться с громким хлопком и вспышкой.

Думаю можно и спирт или уайт спирит вместо ацетона

Изменено пользователем Vendein_RaZoR

Поделиться сообщением

В общем захотелось сделать чего нибудь такого к новому году )))

Имеется 2 вида черного пороха : на калиевой и натриевой селитрах . Порох на натриевой по скорости горения и воспламенения не уступает я бы сказал китайскому заводскому пороху (из петард типа "Корсар - 1") , правда горит и тот и другой не с таким большим кол-вом выделяющегося тепла как порох на калиевой селитре .

Ну в общем не суть важно , здесь всё вроде как ничего . Как я понял устройство петарды заключается в следующем : сперва с одной стороны трубка запечатывается алебастром , потом с другой стороны кладут алюминиевый порох , потом черный и запечатывают это всё сверху каким-то терочным составом , напоминающего смесь хлората калия или другого окислителя с каким то неизвестным горючим возможно розового цвета .

Затруднение составляет приготовить алюминиевый порох . Сколько раз я пытался его изготовить , но все попытки были тщетны . Вроде как все те же самые реактивы , только вместо горючего - угля я просто использую серебрянку . Что с калиевой , что с натриевой селитрой одинаково или не горит или горит по чуть-чуть и то раза с 10-ого .

Объясните начинающему , как добиться горения алюминиевого пороха наравне с заводским ?

Только что буквально кое что накопал

Думаю можно и спирт или уайт спирит вместо ацетона

Во-первых - для такого обсуждения есть тема "пиротехника".

Во-вторых - в китайских петардах не алюминиевый порох, а смесь перхлората/хлората калия и алюминия/ПАМа/магния. Составы на этих окислителях резко набирают скорость горения под давлением, в отличие от составов на нитратах.

В-третьих - пропорции алюминиевого пороха следующие: KNO3/Al/S - 50/25/25.

Если хотите увеличить скорость горения ал. пороха, то добавьте в него немного нитроцеллюлозы, размешайте все это на ацетоне и протрите влажную массу через сито, а полученные гранулы высушите. Они горят быстрее, чем порошок.

P.S. Порох на натриевой селитре хуже из-за ее гигроскопичности.

Поделиться сообщением

Может ли быть дело в некачественной алюминиевой пудре ?

Что если например её восстанавливали из оксидов ?

Поделиться сообщением

Качество алюминиевой пудры можно проверить с марганцовкой.Элементарная смесь,так сказать"на глаз" даст хорошую вспышку,даже просто распыление над открытым пламенем покажет качество "серебрянки".Сам не сталкивался,но слышал что теперь она не та что когда то.А состав алюминиевого пороха приблизительно держится как выше замечено.Варианты 60/20/20 или 64/18/18 и другие.

Поделиться сообщением

Да состав так то не суть важно какой для меня )) И так вроде как соблюдаю пропорции (части) .

А вот с марганцовкой как то пробовал тоже никакой вспышки не получалось к сожалению (пудра была та же что и сейчас купил)

Я уже этот состав и в пламя газовой горелки кидал - всё равно даже не воспламеняется . Такое ощущение что я оксид просто напросто плавлю.

Поделиться сообщением

Если алюминиевый порох вообще никак не горит, значит пудра у вас гомно (извините за мой французский, но никак иначе)

Нужно ее проверять, вот вам образец того как должна гореть нормальная пудра

http://www.youtube.com/watch?v=TejRzJbZ5-8

Поделиться сообщением

Мда , действительно ... А у меня серебрянка просто плавится и всё , а от обычной спички вообще ни в какую ...

Поделиться сообщением

А если самому получать допустим сверлением алюминиевых изделий , а потом растирать или напильником ?

Поделиться сообщением

А если самому получать допустим сверлением алюминиевых изделий , а потом растирать или напильником ?

Ну ежели у Вас в запасе вечность....

А я бы купил нормальную :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас