Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получения хлорида меди(I)


7400

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мне понравился способ получения такой

ca5f7333f60e17e866a128b2d573cad8.png

только вот откуда взять SO2 никак не пойму что будет если его вообще не добавлять??? при смешивании получаем вещество зеленого цвета(просто смешивая медный купорос с солью)

из химикатов только медный купорос и есть)

Ссылка на комментарий

CuSO4 + 2 NaCl = CuCl2 + Na2SO4

а потом

1efe0c43d2cab68006a08bffb39f4250.png

а можно допустим таким способом на плату нанести? ну тоесть смешиваем медный купорос с солью доводим до температуры кипения а потом ложим текстолит не пару минут? или он просто разъест текстолит?

 

мне просто нужен CuCl а не CuCl2

или как в 1 реакции очистить от Na2SO4

 

или CuCl2 тоже полупроводник?

Ссылка на комментарий

ойей во 2 реакции нужен HCL он вообще где-нибудь продается? ну например в аптеках ?

А Вы вообще-то - чего хотите? Хлорида меди(I) чтоб посмотреть не него? Или какая-то сверьхзадача наличествует? И при чём тут полупроводимость?

Вы не темните - Вы скажите чего хотите добиться? Химики - они много чего знают, это Вам не физики какие-нибудь...

Ссылка на комментарий

ну в вики написано что CuCl это полупроводник вот и хочу получить диод)

да и гдеж взять например карбид кремния)))) а с сульфидом свинца неособо хочется связываться)

Ссылка на комментарий

ну в вики написано что CuCl это полупроводник вот и хочу получить диод)

да и гдеж взять например карбид кремния)))) а с сульфидом свинца неособо хочется связываться)

Для этого Вам надо получать кристаллический хлорид меди(I) сухим способом - хлорированием медной подложки в хлоре при низком давлении и высокой температуре. Полученный "мокрым" способом хлорид никаким полупроводником не будет.

Проще изготовить диод на медно-закисном элементе. Закись меди (Cu2O) - тоже полупроводник. И получается проще, чем хлорид меди(I).

Ссылка на комментарий

а если CuCl2 до 1000 градусов нагреть на железной подложке ?

а что у вас за способ? просто нагреваем аля медную пластину и получаем полупроводник???? можно поподробнее

ооФайл:CuO2-diode.jpg

Изменено пользователем 7400
Ссылка на комментарий

а если CuCl2 до 1000 градусов нагреть на железной подложке ?

Не знаю, не пробовал, но сомневаюсь. Сильно сомневаюсь. Фигня получится!

а что у вас за способ? просто нагреваем аля медную пластину и получаем полупроводник???? можно поподробнее

Погуглите "купроксный выпрямитель".

Например: http://article-factory.ru/sam-sebe-master/sam-sebe-master/430-kuproksnyj-vyprjamitel.html

Вполне достоверно. Некрасов пишет, что при нагревании меди на воздухе всегда образуется слой закиси (порядка 2500 ангстрем толщиной) и только после того начинается образование окиси. Причем при окислении происходит диффузия меди через слой окислов, а не кислорода в слой. Так что, если аккуратно снять чёрный слой CuO, то под ним будет слой закиси. По цвету он практически неотличим от меди.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...