Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора NaHCo3


microgravity

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я в химии совершенно не силен, по-этому обратился к вашему форуму в надежде на помощь.

Подскажите, какая реакция будет идти при электролизе раствора соды, если в растворе в виде взвеси присутствует например активированный уголь или графит? Будет ли выпадать в осадок углерод, и какие при этом будут выделяться газы? Что при этой реакции будет происходить с натрием?

Катод и анод из нержавейки.

Больше всего, меня интересует будет ли выделяться СО2? Чтоб примерно было понятно для чего это, поясню: мне нужна реакция с максимальным выделением кислорода! Если есть идеи на этот счет, буду весьма признателен!

 

 

И еще, я пробовал пускать ток через раствор соды через нержавеющие контакты, и через некоторое время раствор желтел а реакция практически останавливалась, почему? и почему раствор становился желтым?

Ссылка на комментарий

я тоже в 7 классе так водород получал(= В качестве электролита лучше бери щёлочь - слабый раствор гидроксида натрия - так продлишь жизнь электродам. на аноде(+) выделяется кислород, на катоде(-) водород. раствор становится жёлтым из-за разрушения железа на аноде. Электролизом р-ра мыла получите слой парафина на электроде, Электролизом повареной соли - хлор. СО2 лучше получать из соды и уксуса=) При электролизе того, что останется после реакции уксуса и соды, получится метан.

 

электролиз соды - не интересно. На аноде угольная к-та, на катоде гидроксид натрия. Это между собой реагирует и в результато тот же карбонат. в осадок кроме ржавчины от анода ничего не выпадет.

Ссылка на комментарий

2Samogonchik

У меня на аноде уголь нарастает и в растворе по поверхности тонким слоем скапливается, в противоположной стороне от минуса. А еще на аноде белые вкрапления, наверно NaOH?

Насчет смеси СО2 и О2, какое примерно соотношение получается? Спрашиваю, потому, что собирал газ в емкость, чтоб попробовать потом. В итоге сунул туда сигарету - сгорела белой вспышкой за пару секунд.

И еще один вопросик - если напряжение удвоить, что это даст? и до каких пределов можно поднимать напряжение?

Ссылка на комментарий

NaOH не может быть вкраплением, напряжение можно поднимать, пока раствор не закипит (для сочетания электролит - щёлочь, анод - нержавейка, в других случаях резко усиливается разрушение анода).

Ссылка на комментарий

я попутал, не может быть вкраплением.

что же тогда оседает белое? из бикарбоната в карбонат чтоли переходит?

вообще, мне нужно повысить выход кислорода, желательно без примесей.

Нет ли способа повысить проводимость воды, чтоб ничего вредного не выделялось и больше кислорода получалось?

Ссылка на комментарий

Осаждение NaOH на электроде маловероятно растворимость последнего очень высокая и в 5 раз выше чем у соды

такой концентрации из содового раствора Вам в принципе не получить

 

что касается тока увеличивать его можно следующими путями

1. Уменьшение расстояния между электродами

2. Увеличение площади электродов

3. Повышение напряжения на ванне (в два раза больше напряжение в два раза больше ток закон Ома однако)

4. Увеличение температуры раствора (очень сильный недооцениваемый фактор)

 

Электрохимический эквивалент кислорода около 0,3г /(А*Ч)

 

Сигарета как порох горит даже в 60% кислорода

 

И если не секрет зачем кислород (просто я на этом деле сабаку съел)

Ссылка на комментарий

для собаки как раз и нужен. У меня щенки болеют, один из них иногда задыхается. а даш немного подышать кислородом, сразу нормально дышать начинает.

Баллон купить сейчас просто возможности нет, хотя давно планирую.

Ссылка на комментарий

Ну уж коли на электролизе свет клином сошолся

тогда возьмите соду и негашеной известью аккуратно в щелочь обратите

по этой части в неорг.химии на форуме с неделю назат тема была

 

потому как нечего животное углекислотой травить, а от щелочи кислород будет чистым однозначно

 

ну а по части производительности я уже почти все написал

только имейте ввиду - при электролизе производительность

правильнее наращивать путем снижения сопротивления ванны

(т.е. больше площади электродов, меньше расстояния, меньше удельное сопр. электролита)

не очень правильно - напряжением, поскольку собственно на разложение воды надо около 1,5В

(цифру можно уточнить) остальным Вы воду только греете

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...