Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора NaHCo3


microgravity

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
СО2 лучше получать из соды и уксуса=) При электролизе того, что останется после реакции уксуса и соды, получится метан.

Странно, я читал, что получится смесь этана и метана

Электролизом р-ра мыла получите слой парафина на электроде

Мыло - это в роде стеорат натрия. Наверно должна выделяться стеориновая кислота(на аноде) (она нерастворима), но ведь будет получаться ещё и гидроксид натрия (на катоде). он прореагирует со стеариновой кислотой и ничего не получится. Объясните, какие же реакции идут?

post-6339-1240375124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
а если делать щелочной раствор, то какой концентрации?? и какую лучше использовать щелоч?

 

Берите NaOH он дешевле. Растворимость NaOH в воде при 20 С ~ 107 г в 100г воды.

 

С одной стороны чем выше концентрация тем выше проводимость раствора, с другой сороны при большой концентрации растет вязкость которая проводимость уменьшает и растет пенообразование при электролизе

Я бы начал с 50-70 г на 100 г воды. А в процессе уже решил надо больше или меньше.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам всем за помощь, очень мне помогли. Процесс идет, и хоть маштабы не промышленые, но на щенка хватает.

Еще до полной осведомленности хотелось бы спросить следущее:

Сколько времени годен раствор из NaOH при контактах из нержавейки? Если это важно, то концентрация 2ч.ложки на литр. Ток 7-8 ампер 30 вольт. Температура раствора близкая к кипению.

 

Ток подключен медными лужеными проводами, напрямую с выпрямителя на анод и катод. Отсюда вопрос: нужен ли кондер после выпрямителя, если да то какой емкости?

 

Что можно использовать в качестве проницаемого изолятора? Чтоб между катодом и анодом проходил ток и раствор но не проходил газ? Чтоб не смешивались H и O2.

 

Осадок коричневого цвета как я понял ржавчина?

И еще, тут упоминалось, что для увеличения производительности можно увеличивать площадь контактов, - а какой лучше увеличивать, анод или катод?

Заранее спасибо за ответы, очень Вам всем благодарен, потому что уже не раз откачивал этим кислородом щенка.

Ссылка на комментарий

Конденсатор - зачем он? Сглаживать пульсации напряжения? Думаю, не нужен. Опять же, вроде постоянный ток пропускается, значит, просто вставить в цепь конденсатор нельзя, надо что-то вроде фильтра: сопротивление, параллельно ему конденсатор. В принципе, если выпрямитель не стабилизированный, должно сглаживать пульсации и, наверно, аноды будут меньше разрушаться. Но я не знаю. Народ, занимающийся практическим электролизом, может, что-то подскажет по этому поводу.

 

Сколько времени годен раствор - вопрос сложный. При никелевых электродах, которые используются в лабораторных установках, его не меняют годами. Поскольку электроды из нержавейки и они разрушаются (да, осадок - это гидроокись железа, та же ржавчина), рано или поздно он придет в негодность. Т.е. растворившееся железо связывает ОН--ионы, концентрация щелочи падает, соответственно, растут потери (тепловые) на сопротивлении раствора и, наверно, сильнее будет изнашиваться анод. Тут уж Вам выбирать, на чем экономить: на нержавейке или на щелочи. Кстати, две чайных ложки на литр - маловато будет, я думаю. Чем выше концентрация, тем меньше греется раствор, тем меньше потребление электроэнергии (что, возможно, не так принципиально), но и аноды при снижении температуры будут более устойчивы.

Ссылка на комментарий

Кислород без примесей других газов и паров вполне реально получить термическим разложением перманганата калия (марганцовки). Даже в домашних условиях уловить выделяемый кислород не составит труда.

Если нужен кислород из воды, то щелочным раствором лучше всего не пользоваться – для улучшения электропроводности вполне подойдет сульфат натрия в количестве 30-40 г безводной соли на литр воды. Можно в том же количестве добавить тринатрийфосфат. Щелочной раствор, уносимый в виде аэрозоля, вызывает раздражение глаз и дыхательных путей, коррозию аппаратуры и контактов. Вам это надо?

Температуру раствора выше 60 °C лучше не поднимать – на практике этим достигается баланс между электропроводностью и уносом воды в виде пара.

В таком растворе вам вполне хорошо послужат обычные стальные электроды. Желательно из листового проката и одинаковой площади. Периодически проводите реверс тока.

Плотность тока в амперах на единицу площади подберите экспериментально исходя из характеристик выпрямителя (рекомендуемые величины – от 100 А/м2 и больше, чем больше плотность тока, тем производительнее электролизер, но лимитирующий фактор – возможности выпрямителя).

Никакие приспособления типа конденсаторов вам абсолютно не нужны – процесс разложения воды нечувствителен к пульсациям тока.

Для разделения анолита и католита воспользуйтесь тонкой асбестовой диафрагмой, однако учтите, что при этом произойдет некоторое увеличение сопротивления пространства между катодом и анодом.

Ссылка на комментарий

Раствор щёлочи вызывает значительно меньшую коррозию нержавейного анода по сравнению с солями при равных плотностях тока и имеет бОльшую проводимость, для очистки от капельного аэрозоля в любом случае ставят фильтр. Оптимальная концентрация - примерно как у электролита для щелочных аккумуляторой - где-то процентов 20.

Ссылка на комментарий
Раствор щёлочи вызывает значительно меньшую коррозию нержавейного анода по сравнению с солями при равных плотностях тока и имеет бОльшую проводимость

Это зависит от того, какую марку «нержавейки» использовать. Речь-то вообще о чем? О том, что «нержавейка» в щелочи в большей степени пассивируется под анодной поляризацией и потому имеет большую коррозионную стойкость?

Насчет проводимости спорить не стану – проще в справочник заглянуть. Или серной кислотой воспользоваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...