Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора NaHCo3


microgravity

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Речь идет о том, что в случае использования нейтральной соли в прианодном слое образуется кислота, в среде которой и идёт коррозия, в частности стального анода. Раствор серной использовать можно со свинцовыми электродами, на аноде может частично (в смысле выхода по току) образоваться двуокись. Проводимость кислот и щелочей заведомо выше оной для растворов солей той же концентрации за счёт эстафетного типа подвижности ионов водорода и гидроксила.

Ссылка на комментарий
Речь идет о том, что в случае использования нейтральной соли в прианодном слое образуется кислота, в среде которой и идёт коррозия, в частности стального анода. Раствор серной использовать можно со свинцовыми электродами, на аноде может частично (в смысле выхода по току) образоваться двуокись. Проводимость кислот и щелочей заведомо выше оной для растворов солей той же концентрации за счёт эстафетного типа подвижности ионов водорода и гидроксила.

Все верно, но мы, если я не ошибаюсь, рассуждаем не о промышленной установке, где, само собой, предпочтительна щелочь (а чаще - серная кислота), а о получении кислорода практически в домашних условиях и в небольших количествах. Зачем дома возиться с горячей щелочью? "Нержавейку" искать зачем? Стальные электроды дешевле и доступнее, сульфат и ортофосфат - гораздо безопаснее. Если речь о лабораторных условиях - другое дело...

Небольшая поправочка: эстафетным называется все же механизм переноса заряда, а не подвижность.

Кстати, "нержавейка" не должна корродировать (зависит от марки), даже в кислой среде. Диффузию при повышенных температурах сбрасывать со счетов не стоит - это я о предполагаемом закислении анолита.

Ссылка на комментарий

С поправочкой согласен, но у автора темы как раз проблемы с коррозией анода и перегревом электролита и они, по-моему, как раз решаются применением щёлочи надлежащей концентрации. Нержавейка 12Х18Н10Т корродирует не просто в кислой среде, а именно при большой анодной плотности тока.

Ссылка на комментарий

Если задача не изготвить скоростной кипятильник - а получить кислород

то напряжение на паре электродов выше 6В держать бессмысленно (даже это много)

при таком режиме ни о каких сверхконцентрациях кислот и щелочей на

электродах речи быть не может (тем более в растворе соды)

электроды из любой (кроме жаростойкой высокохромистой магнитной)

нержавейки будут стоять оооочень долго

Ссылка на комментарий
С поправочкой согласен, но у автора темы как раз проблемы с коррозией анода и перегревом электролита и они, по-моему, как раз решаются применением щёлочи надлежащей концентрации. Нержавейка 12Х18Н10Т корродирует не просто в кислой среде, а именно при большой анодной плотности тока.

Странно, «нержавейка» марки 12Х18Н10Т как раз относится к коррозионно-стойким сталям, применяется как конструкционный материал в ваннах химического травления

При большой анодной плотности тока «нержавейка» как раз пассивироваться должна. В том числе и указанной марки. Другое дело, что в электролите могут содержаться депассиваторы. Возможно, что в данном случае в электролите присутствуют хлориды.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Похоже у вас достойный форум. К делу.

Сегодня ставил этот эксперимент. NaHCO3, анод из графита Из любопытства, я отдыхаю.

Так вот, возник ряд вопросов, а достаточный объем информации найти не представляется возможным.

Использовал два источника энергии: АКБ с ЭДС 7,5 Вольт (должно быть 9, но села батарея) и свежеприготовленный мной выпрямитель на 15 Вольт.

В выпрямителе: трансформатор на 10-12 вольт (точно не мерил, в паспорт не смотрел), поставил диодный мост и электрол. конденсатор на 470 мкФ.

 

Мнение.

"Никакие приспособления типа конденсаторов вам абсолютно не нужны – процесс разложения воды нечувствителен к пульсациям тока."

Не спорю на счет пульсаций. Они не повредят процессу. Однако считаю что конденсатор нужен. Во-первых он повышает напряжение выпрямленного тока в ~1,4 раза, во-вторых, если большее время будет большее напряжение, то и I временно будет больше, а значит, и скорость ОВР будет больше.

 

И еще. Почему бы не использовать графит в качестве анода? Хотя он за три часа у меня разрушился. В этом причина неиспользования? Или он был недостаточно чистым?

 

CO2 образуется в результате разложения еще не успевшей прореагировать с натрием H2CO3? Другого пути не вижу.

H2CO3=H2O+CO2

Ссылка на комментарий
трансик у вас какой мощности? конденсатор ставить смысл есть для вольшей стабилизации.

Мощность трансформатора при таком напряжении не столь принципиальна. Ток, идущий через раствор, у меня не превышает 0,1 Ампера.

P=IU

P=15 В x 0,1 А=1,5 Вт

 

Учитывая мой опыт и зрение, я бы сказал что этот трансформатор рассчитан на 5-10 Вт (но скорее 5)

 

скорость электролиза не от напряжения зависит а от тока.
и
Если большее время будет большее напряжение, то и I временно будет больше, а значит, и скорость ОВР будет выше.
Не вижу расхождений смысла. I - это Амперы, сила тока. Конечно, я мог бы привести еще закон Ома, но я думаю, что Вы его прекрасно знаете, просто невнимательно прочли мой пост.
Ссылка на комментарий

прошу прощения,не досмотрел) про мощность я спрашивал тк при электролизе трансик то греется а моломощный и выгореть может я когдато таким слабачком 5ватным проводил электролиз хлорида кобальта через пол дня он просто сгорел. теперь беру мощные трансы на ищу там обмотку низкоамперную(если не спешу) и врубаю,а в основном удобнее накальным пользоватся если по быстрому надо я юзил 5 амперники и тд...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...