Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора NaHCo3


microgravity

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

комповые блоки не любят несиметричную нагрузку, у меня блок (при работе на электролизер кста) при токе 10 А на 5 В выходе сдох через 15 минут, а посему БЖТ (большие железные трансформаторы) рулят

 

5Вт транс для электролизера - это даже не смешно, у таких маломощных трансов во вторичке много витков тонкого провода, что дает большое внутренне сопротивление, а у электролизера оно маленькое, что приводит к выделению мощи не в электролизере, а в трансе, что кагбэ не гут - во первых транс может погореть, а во вторых кпд...

 

графит разный бывает, есть специальные электродные сорта, а есть всякое УГ, которое например хорошо рисует... но в качестве анода непременимо вообще, неплохой графит в токосъемниках трамваем (сам правда не видел, по отзывам)

 

зы. кондер напругу конечно повышает... но без нагрузки, с нагрузкой она все-равно просядет (особенно с таким дохлым трансом)

Ссылка на комментарий
И еще. Почему бы не использовать графит в качестве анода? Хотя он за три часа у меня разрушился. В этом причина неиспользования? Или он был недостаточно чистым?

Действительно. А почему бы и не использовать, а? :ag:

На графитовом аноде выделялся кислород, потому анод и разрушился. Чем больше пор в теле такого электрода, тем быстрее он "сгорит".

Ссылка на комментарий

Сгореть? Я всегда контролирую процесс. Я же гнал не в промышленных масштабах. Кроме того, я же писал, что I=0,1 тогда, найдем R (R=U/I) R=15/0,1=150 Ом

 

P(тепл)=R*I^2

P=150*0,1^2=1,5 Вт, что, в общем то, не много. Не сгорит)

 

Блок питания от компьютера? Негде взять. А, собственно, мне он зачем? Если уж прижмет, соберу какой-нибудь импульсник, потом буду пальцы расставлять, все равно давно ничего не паял.

Спасибо, но мне справочник не пригодится.

 

И еще. Почему бы не использовать графит в качестве анода? Хотя он за три часа у меня разрушился. В этом причина неиспользования? Или он был недостаточно чистым?

 

CO2 образуется в результате разложения еще не успевшей прореагировать с натрием H2CO3? Другого пути не вижу.

H2CO3=H2O+CO2

Мужики, так кто-нибудь что-нибудь скажет, по этому поводу? У меня ведь нет высшего образования. Пока нет.

Ссылка на комментарий

Фигурально выражаясь... Там же кавычки - зачем понимать буквально?

Часть углерода реагирует с выделяющимся кислородом, образуя углекислый газ. Вы не находите, что убыль углерода уже не означает целостности графитового электрода?

Газовыделение способствует и механическому разрушению тоже.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

помогите пожалуйста .электролиз раствора NaI проводили при силе тока 6 А в течении 2,5 часа.Составьте электронное уравнение процессов,происходящих на угольных электродах, и вычислите массу вещества,выделившегося на катоде и аноде.

Ссылка на комментарий
помогите пожалуйста .электролиз раствора NaI проводили при силе тока 6 А в течении 2,5 часа.Составьте электронное уравнение процессов,происходящих на угольных электродах, и вычислите массу вещества,выделившегося на катоде и аноде.

Катод: 2H+ + 2e = H2

Анод: 2I- = I2 + 2e

Закон Фарадея: m = M*t*J/(n*F).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
для собаки как раз и нужен. У меня щенки болеют, один из них иногда задыхается. а даш немного подышать кислородом, сразу нормально дышать начинает.

Баллон купить сейчас просто возможности нет, хотя давно планирую.

Аккуратнее с температурой - выше 30 не повышай. Я тоже пробовал, у меня на 45 анод полетел. Аккруратнее

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Берите NaOH он дешевле. Растворимость NaOH в воде при 20 С ~ 107 г в 100г воды.

 

С одной стороны чем выше концентрация тем выше проводимость раствора, с другой сороны при большой концентрации растет вязкость которая проводимость уменьшает и растет пенообразование при электролизе

Я бы начал с 50-70 г на 100 г воды. А в процессе уже решил надо больше или меньше.

 

 

В каком виде, или как в магазинах продают NaOH?

Я понял из последней цитаты, что это пропорция применима для электролизера при получения газа Брауна? Так это?

Ссылка на комментарий
В каком виде, или как в магазинах продают NaOH?

Я понял из последней цитаты, что это пропорция применима для электролизера при получения газа Брауна? Так это?

Продают порошком или раствором. Средство для очистки труб "Крот"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...