Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коллоидная химия.


Grizzly0905

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Рассчитайте работу адгезии в системе вода-графит, если краевой угол воды равен 90 град, а поверхностное натяжение воды составляет 73 мДж/м^2

 

Из уравнения Дюпре-Юнга работа адгезии равна: Wa = σ(H2O) * (1+cos(θ)) = 73 мДж/м2

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Как заряжена коллоидная частица , если пороги коагуляции KCl и ZnCl отличаются почти в 100 раз?

Коагулянты отличаются катионами и, если их пороги так различны, значит именно катионы взаимодействуют с коллоидными частицами. Следовательно сами частицы заряжены отрицательно

Ссылка на комментарий

Коагулянты отличаются катионами и, если их пороги так различны, значит именно катионы взаимодействуют с коллоидными частицами. Следовательно сами частицы заряжены отрицательно

спасибо, за ответ!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Не могу разобраться в этой теме...( помогите разобраться)))

Пороги коагуляции электролитами для исследуемого Золя оказались равными: для KBr- 0,013моль

Для K2SO4- 0,21 ммоль/л

Какие ионы эл-ов вызывают коагуляцию? Какой знак заряда гранулы золя. Механизм коагуляции электролитами.

Ссылка на комментарий

Не могу разобраться в этой теме...( помогите разобраться)))

Пороги коагуляции электролитами для исследуемого Золя оказались равными: для KBr- 0,013моль

Для K2SO4- 0,21 ммоль/л

Какие ионы эл-ов вызывают коагуляцию? Какой знак заряда гранулы золя. Механизм коагуляции электролитами.

Если бы коагуляцию вызывали ионы калия, то порог коагуляции для K2SO4 был бы в два раза меньше, чем для KCl.

А он наоборот больше, значит, коагуляцию вызывают анионы. А отсюда следует, что частицы золя заряжены положительно.

Анионы нейтрализуют заряд частицы, что облегчает их слипание, укрупнение, выпадение в осадок.

Ссылка на комментарий

120. Для водного раствора пропилового спирта определены следующие зна-

чения констант уравнения Шишковского (при 20 °C): A = 0.152 моль/л; В = 0.199.

Вычислите поверхностное натяжение раствора с концентрацией спирта 0.1 моль/л.

Поверхностное натяжение воды 72.5 мН/м.

Ссылка на комментарий

Уравнение Шишковского:

σ = σ0 - B*ln[1 + K*c]

 

По условию задачи:

σ0 = 72,5 мН/м

B = 0,199 мН/м

К = 0,152 л/моль

с = 0,1 моль/л

 

P.S. Надо с размерностью разобраться, т.к. в СИ:

0] = [Дж/м2]

= [Дж/м2]

[К] = [м3/моль]

[с] = [моль/м3]

Но так как мы определяем поверхностное натяжение в мН/м, то я думаю, что перевода величин из одной размерности к другой не потребуется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...