Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золотые "кирпичи" в химии, стоимостью 0,3 цента. Д


Гость Лучистая

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!!!

Прошу очень! Очередные, скажем так, "оригинальные" вопросы, если не сказать больше в Интернет-проекте по химии. Хоть намекните, в каких источниках искать.

1. Кто впервые применил контактно-каталитический метод окисления метанола кислородом воздуха?

2. Как называется первый, состоящий из неметаллических атомов ковалентно связанный полимер, обнаруживающий сверхпроводимость?

3. Может ли быть снег из этана? Схема образования. (Исключить гипотезу о нахождении на спутнике Сатурна Титане).

4. Определить число ассимметрических атомов углерода в молекуле эритромицина.

5. Как можно получить золотой кирпич, стоимостью всего лишь 0,3 цента? Для чего нужны такие золотые (или иные) "кирпичи" в химии?

 

Последний вопрос просто убивает!

 

Учусь в 11 классе, с восьмого класса призовые места на областных олимпиадах по химии, физике, математике. В этом году еще 2 место по экономике и обществознанию по области. И вот туплю! Устала, наверно. Надеюсь, хоть не на точный ответ, но хотя бы на ссылку на что-то. Третий день гуляю по Интернету, "вылазит" какая-то ерунда. Дома все книги перерыты, в библиотеку нет времени, так как модули, у меня физико-математический класс. Вот так я извиняюсь за эту свою просьбу. Не привыкла "на халяву". Заранее спасибо за любые сведения! Удачи всем, кто прочитает.

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики!!!

Прошу очень! Очередные, скажем так, "оригинальные" вопросы, если не сказать больше в Интернет-проекте по химии. Хоть намекните, в каких источниках искать.

А что за проект, если не секрет?

1. Кто впервые применил контактно-каталитический метод окисления метанола кислородом воздуха?

Попробую поискать ответ... Может в каком школьном учебнике это есть?

2. Как называется первый, состоящий из неметаллических атомов ковалентно связанный полимер, обнаруживающий сверхпроводимость?

Нда, в своё время на областной олимпиаде 10-го класса я тоже столкнулась с таким вопросом. И не ответила на него.

Цитата из личного дневника:

Читала книжку "Химия для любознательных" и нашла там ответ на задачу из областной олимпиады по химии. Там было написано, что американский учёный получил вещество полиацетилен, в схеме которого чередуются двойные связи:

-СН=СН-СН=СН-СН=СН-

На самом деле все эти двойные связи сопряжены и равномерно распределены между всеми атомами С. Подобное сопряжение обуславливает высокую подвижность электрического заряда вдоль цепи, т.е. полиацетилен хорошо проводит ток. При добавлении к нему некоторых веществ: Br2, I2, AsF5 (физики называют их присадками), полиацетилен приобретает металлический блеск и во много раз увеличивает свою электропроводность...

В общем, если ничего другого не найдёте - это лучше, чем ничего. К сожалению та книга была утеряна, ни полного названия, ни автора указать не могу...
3. Может ли быть снег из этана? Схема образования. (Исключить гипотезу о нахождении на спутнике Сатурна Титане).

Имеется ввиду схема замерзания этана? Не могу сказать ничего умного, кроме как то, что температура замерзания этана - -183,23°С, а кристаллическая структура твёрдого этана образуется за счёт ван-дер-ваальсовых связей.

4. Определить число ассимметрических атомов углерода в молекуле эритромицина.

Посчитала, получилось 18 (см. рисунок)

5. Как можно получить золотой кирпич, стоимостью всего лишь 0,3 цента? Для чего нужны такие золотые (или иные) "кирпичи" в химии?

Имелось ввиду покрытие поверхности очень тонким слоем металла? Скорее всего это делают электрохимическим путём. Применение в химии... Я скажу то, ЧТО я бы ответила на такой вопрос, но не факт, что это правильно. Первое, что ассоциируется с кирпичом - это пористая структура. Если её покрыть тонким слоем металла, то получится хороший катализатор (для той реакции, катализатором которой является этот металл :lol: ) - и чем более пористым будет кирпич, тем быстрее на нём будет протекать катализируемая реакция. Честно говоря не знаю рекции, которую катализирует золото...

post-205-1171773950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

О, Господи! Спасибо! Спасибо! Спасибо! Я просто рада, что хоть кто-то откликнулся. Просто тяжело было от мыслей, что народ на форуме не очень откликающийся. Но хорошо, что это не так!

 

Проект Ярославский. Это 2 тур. По результатам первого у нашей команды 1 место. Ох, я тоже парилась! Не хочется опускаться ниже. Кроме меня, в команде никто ничего не хочет делать, а меня угораздило занять 2 место по области по экономике, теперь надо ехать в Москву на Всероссийскую, надо же к ней готовиться! А тут проект :lol: Срок до 28 февраля, а 26 наша команда по экономике уезжает на соревнования в другой город, и мне надо успеть отправить ответы.

 

Меня обрадовало, что мои догадки и крупицы информации из интернета совпали практически с Вашими. Я тоже нашла, что полиацетилен обнаруживает сверхпроводимость, и про "золотые" кирпичи тоже такие же были мысли. И поскольку, те, кто придумывал вопросы, похоже одержимы катализом и катализаторами, то возможно их действительно используют как катализаторы, и где-то, если не ошибаюсь (в голове каша от накачанной из И-та информации) в космических технологиях или медицине.

 

Может быть Вы еще знаете, кто впервые применил контактно-каталитический метод окисления метанола кислородом воздуха. Этот ученый должен иметь отношение к Марковникову, к Костроме, к Харькову. Я предположила, что это А.А.Альбицкий, он родился в Кинешме Костромской губернии, закончил Харьковский университет, принадлежал к Казанской химической школе, то есть мог иметь отношение к Марковникову. Но самого главного - открыл ли он этот метод, я не нашла. Зато вот нашла, что А.А.Баландин открыл интересный способ окисления метанола, но он никакого отношения не имеет к Костроме и Харькову.

У меня даже настроение пропало, когда и где я буду все это искать. Зачем я только за это взялась. бросить бы, да ведь учителя подведу.

Ссылка на комментарий

в старых " букварях " ( 30-40 гг.) написано - в 1867г. Гофманом "при превидении предварительно расскаленной платиновой спирали в соприкосновении с парами метилового спирта налитого в

рюмку-получено вещество...."-открытие формальдегида. наверное это было в германии-точно

не знаю. может это вам и нужно?

Ссылка на комментарий

:huh: Ничего конкретного об этом человеке из 1-го вопроса не нашла. К сожалению, литературы по истории химии мало...

 

Из книги: "Формальдегид" С.К. Огородников, Ленинград, Химия, 1984

 

"Окислительная конверсия метанола в присутствии раскалённой меди (сетка, спирали, трубки) отностися к числу старейших химических процессов. Пионерские работы в этой области появились в 70-х - 80-х годах 19-го века, а первая установка была сооружена в Германии в начале 90-х годов 19-го века. В качестве сырья долгое время применялся метанол лесохимического происхождения. В России производство формальдегида было освоено в 1900-х годах в основном благодаря усилиям академика Орлова."

 

По крайней мере, место локализации этого человека makh и Огородников вычислили: он из Германии. :lol:

 

Нашла информацию о том, что металлическое золото может выступать в роли катализатора гидрирования алкенов и алкинов.

Ссылка на комментарий

Благодарю Вас makh и kida!

 

Проблема в том, что как из метанола получают формальдегид в присутствии каких катализаторов и уравнение реакции я нашла. Но как же, если это немецкий химик, мог иметь отношение к Костроме?. Можно предположить, что он встречался с Марковниковым, что он бывал в Харькове (сама не верю), но Кострома ???

Кстати, не Баландин открыл оригинальный метод окисления метанола кислородом, а И.А.Каблуков, но опять же: какое он имел отношение к Костроме? Хорошо костромичанам и харьковчанам - у них точно есть информация. Им еще и дополнительные 3 балла обещаны за дополнительную информацию и иллюстрации об этом ученом. Я, наверно, сдохну :D , но узнаю, кто это.

Ссылка на комментарий
Благодарю Вас makh и kida!

 

Проблема в том, что как из метанола получают формальдегид в присутствии каких катализаторов и уравнение реакции я нашла. Но как же, если это немецкий химик, мог иметь отношение к Костроме?. Можно предположить, что он встречался с Марковниковым, что он бывал в Харькове (сама не верю), но Кострома ???

Кстати, не Баландин открыл оригинальный метод окисления метанола кислородом, а И.А.Каблуков, но опять же: какое он имел отношение к Костроме? Хорошо костромичанам и харьковчанам - у них точно есть информация. Им еще и дополнительные 3 балла обещаны за дополнительную информацию и иллюстрации об этом ученом. Я, наверно, сдохну :D , но узнаю, кто это.

Вас благодарю, Лучистая! Приятно с умными людьми общаться. Если Вы уверены, что чел. должен иметь отношение к Костроме и Харькову, попробую что-нибудь поискать в фонде нашей библиотеки (НГУ-шной). Честно говоря, самой интересно стало. :)

Ссылка на комментарий

Ох, я уверена.... Так вопрос сформулирован в задании!!!!!

:unsure:

Дословно:"Кто впервые применил контактно-каталитический метод окисления метанола кислородом воздуха?. Приведите уравнение реакции. Какое отношение этот ученый имеет: !)к Марковникову, 2) к Костроме, 3) к Харькову?"

 

Вот в чем я точно уверена, что это - русский ученый, потому что чувствуется в вопросе какая-то хитринка, да и про немцев везде написано (не уточняю что, так как все-таки конкуренция, 125 команд во втором туре). Я четвертый раз участвую в Интернет-проектах по химии и физике, накопился какой-то опыт, организаторы проекта пропагандируют изучение истории отчечественной науки и было бы наверно странно, если бы было по-другому. Наверняка, кто-то из наших химиков, но как всегда у нас - забытый и недооцененный.

 

Мне приятно, что Вы из Н-сибирска. А я из Омска. Все-таки, пусть не обвинят меня в местечковом патриотизме, но сибиряки, они и есть сибиряки, и этим все сказано. Откликающийся и душевный народ :P :D :)

Прошлым летом я была в Летней школе при НГУ и поступила в ФМШ, но что-то не захотела остаться, жаль было со своей школой и одноклассниками расставаться, сейчас бы не было проблем с поступлением. Хотя проблема в том, что я не могу выбрать, куда мне поступать, мне так все интересно: и химия, и физика, и математика, и экономика, и русский язык с литературой, и я еще петь хочу и танцевать, и даже артисткой быть :lol: ( это уже бред, конечно).

 

После лирического отступления и взаправдешных ностальгических слез от воспоминаний о Новосибе ( я там много раз была, у меня там живет и преподает в НГУ математику родная тетя) все-таки меня мучает вопрос: почему стоимость кирпичей-то всего 0,3 цента? Я не могу сообразить, какое вещество может дать такой эффект после химических превращений ( пишу коряво, как-то надо завуалировать ответы на вопрос, опять же конкуренция). Но то, что это не настоящее золото, наверно, очевидно, хотя уже и не знаю.

Ссылка на комментарий

все-знаю кто------ученик Марковникова--Е.И.Орлов

первый окислил метанол на медной сетке примерно 1906г.

в 1909 построил завод по производству формальдегида

а книги издавал кажется в кастроме

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...