Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОВР


Deetace

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

S+KOH+H2O→S(2-), SO3(2-)

 

S° +2e=S(2-) |4|2

S°+3OH(-)-4e=S(+4)O3(2-)+3H(+) |2|1

_______________________________

2S°+S°+3OH(-)=2S(2-)+SO3(2-)+3H(+)

6S+3KOH+3H2O=3KHSO3+3H2S

 

Вызывает сомнение правильность решённого ОВР. Подскажите если что не так)

Ссылка на комментарий

S+KOH+H2O→S(2-), SO3(2-)

 

S° +2e=S(2-) |4|2

S°+3OH(-)-4e=S(+4)O3(2-)+3H(+) |2|1

_______________________________

2S°+S°+3OH(-)=2S(2-)+SO3(2-)+3H(+)

6S+3KOH+3H2O=3KHSO3+3H2S

 

Вызывает сомнение правильность решённого ОВР. Подскажите если что не так)

 

В щелочной среде продуктами ОВР не должны быть кислоты и кислые соли.

 

1| S + 6OH- - 4e- = SO32- + 3H2O

2| S + 2e- = S2-

----------------------------------------

3S + 6OH- = 2S2- + SO32- + 3H2O

 

3S + 6KOH = 2K2S + K2SO3 + 3H2O

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий
В щелочной среде продуктами ОВР не должны быть кислоты и кислые соли. 1| S + 6OH- - 4e- = SO32- + 3H2O 2| S + 2e- = S2- ---------------------------------------- 3S + 6OH- = 2S2- + SO32- + 3H2O 3S + 6KOH = 2K2S + K2SO3 + 3H2O
Уважаемый, а я не пойму, почему у нас из левой части вода переместилась вдруг вправо?

Чем это объясняется?

Изменено пользователем Deetace
Ссылка на комментарий

Уважаемый, а я не пойму, почему у нас из левой части вода переместилась вдруг вправо?

Чем это объясняется?

 

Потому что среда щелочная, и вода там не нужна; более того, она сама является продуктом реакции (это получается автоматически после уравнивания ОВР электронно-ионным методом, в этом его преимущество над электронным методом). Если в первой полуреакции в качестве среды вместо 6 ионов OH- взять 3 иона OH- (как у Вас), то в продуктах появятся ионы H+, что является принципиальной ошибкой - в предыдущем посте я уже обращал внимание на то, что в щелочной среде продуктами не должны являться кислоты (H2S) или кислые соли (KHSO3). Поэтому в левую часть полуреакции надо дополнительно ввести столько ионов OH-, сколько их необходимо для связывания H+ в воду в правой части.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Потому что среда щелочная, и вода там не нужна; более того, она сама является продуктом реакции (это получается автоматически после уравнивания ОВР электронно-ионным методом, в этом его преимущество над электронным методом). Если в первой полуреакции в качестве среды вместо 6 ионов OH- взять 3 иона OH- (как у Вас), то в продуктах появятся ионы H+, что является принципиальной ошибкой - в предыдущем посте я уже обращал внимание на то, что в щелочной среде продуктами не должны являться кислоты (H2S) или кислые соли (KHSO3). Поэтому в левую часть полуреакции надо дополнительно ввести столько ионов OH-, сколько их необходимо для связывания H+ в воду в правой части.

Спасибо огромное! А я сначала посмотрел на воду в левой части - и сходу на нейтральную среду подумал, щелочь не заметил. Хоть разобрался немного с реакциями диспропорционирования.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...