Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пятно от AgNO3.


4eJloBek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Слышала, что есть такой прибор - титрометр, что это такое, как работает, не подскажите?

Точнее - титратор. Я работал на таком приборе, когда подрабатывал в Институте Аналитической Химии. Там вместо бюретки мерная цилиндрическая емкость с поршнем (похоже на шприц) и программа, задающая шаг и объем титранта. Прибор удобный и очень точный.

Ссылка на комментарий
Вот такой я горе-химик! :lol: Я только неделю работаю, поэтому все "шишки" собираю. Вообще наверняка можно найти более удобный способ определения содержания повареной соли и не один! Или нет? Что посоветуете?

 

Ну неделя. Это значит вообще ничего. У вас еще все впереди, как халатов шесть поменяете, кожа рук раза два облезет, сожжете нёбо аммиаком, тогда почуствуете себя нормальным химиком. Поверьте AgNO3 на руках это безобидно. Через такое прошли все. Вон у нас на первом курсе девчата по три пары колготок меняли за 2 учебных пары лабов.

Ссылка на комментарий

Я говорю Вам-комбинация спиртовой раствор йода-тиосульфат натрия растворит за раз пятно серебра на одежде! Попробуйте!

 

Растворит. Кто занимался мокрым фотопроцессом, знает рецепт отбеливателя который превращал мет. серебро в бромистое. Он состоял из смеси красной кровяной соли и бромистого калия, иногда добавлялась сода. Сам таким не раз пользовался.

Объясните,пожалуйста,почему красная кровяная соль растворяет серебро??

Ссылка на комментарий
Объясните,пожалуйста,почему красная кровяная соль растворяет серебро??

Красная кровяная соль довольно сильный окислитель:

4Аg + 4K3[Fe(CN)6] = Ag4[Fe(CN)6] + 3K4[Fe(CN)6]

Ag4[Fe(CN)6] + 4KBr = 4AgBr + K4[Fe(CN)6]

Ссылка на комментарий
Я говорю Вам-комбинация спиртовой раствор йода-тиосульфат натрия растворит за раз пятно серебра на одежде! Попробуйте!

 

 

Объясните,пожалуйста,почему красная кровяная соль растворяет серебро??

 

Действительно очень хорошо помогает, буквально на глазах исчезает! Большое спасибо за совет! А красная кровяная соль не помогла, я брала 10% концетрации.

Ссылка на комментарий
Точнее - титратор. Я работал на таком приборе, когда подрабатывал в Институте Аналитической Химии. Там вместо бюретки мерная цилиндрическая емкость с поршнем (похоже на шприц) и программа, задающая шаг и объем титранта. Прибор удобный и очень точный.

 

Звучит здорово, но в моей лаборатории он вряд ли скоро появится. Хоть весы электронные заказали, а то стою над каждой навеской по 15 минут.

Ссылка на комментарий

Окислительный потенциал красной соли близок к таковому для иода, и в растворе она окисляет тиосульфат, хотя не так быстро, как иод. Поэтому в фотоотбеливателе применялась последовательная обработка в растворах, если не помогает - повторяют чередование обработки до тех пор, пока пятна не растворятся. Легче удаляются свежие пятна, чем застарелые. В растворе иода серебро легче окисляется благодаря сдвигу потенциала за счёт комплексообразования. Можно применять другие составы, например, персульфат с аммиаком.

Ссылка на комментарий
Звучит здорово, но в моей лаборатории он вряд ли скоро появится. Хоть весы электронные заказали, а то стою над каждой навеской по 15 минут.

 

Девушка, простите за резкость, но Вам похоже никогда не стать Химиком, а быть просто химиком, все сложности которые Вы описали это самая, что ни на есть работа настоящего химика. И весы здесь не причем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...