Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пятно от AgNO3.


4eJloBek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вместо иода надо было брать раствор красной кровяной соли и чередовать с раствором тиосульфата (фотоотбеливатель).

Вы думаете красная кровяная соль растворит серебро??

Ссылка на комментарий
Вместо иода надо было брать раствор красной кровяной соли и чередовать с раствором тиосульфата (фотоотбеливатель).

 

Да нет, все дело в концентрации иода, там скорее 1н раствор стандарт титра, причем в KI,

так что впиталось его немерено, проще было взять аптечный

Ссылка на комментарий
Вы думаете красная кровяная соль растворит серебро??

 

Растворит. Кто занимался мокрым фотопроцессом, знает рецепт отбеливателя который превращал мет. серебро в бромистое. Он состоял из смеси красной кровяной соли и бромистого калия, иногда добавлялась сода. Сам таким не раз пользовался.

Ссылка на комментарий

Мои руки почти в порядке, но седня случилось вообще ЧП! Сломалась бюретка с AgNO3 и разбрызгалась на халат, так что завтра попробую красную кровяную соль. Вот такой я горе-химик! :lol: Я только неделю работаю, поэтому все "шишки" собираю. Вообще наверняка можно найти более удобный способ определения содержания повареной соли и не один! Или нет? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Мои руки почти в порядке, но седня случилось вообще ЧП! Сломалась бюретка с AgNO3 и разбрызгалась на халат, так что завтра попробую красную кровяную соль. Вот такой я горе-химик! :lol: Я только неделю работаю, поэтому все "шишки" собираю. Вообще наверняка можно найти более удобный способ определения содержания повареной соли и не один! Или нет? Что посоветуете?

Удобный с какой точки зрения?

Потому что самый простой способ определения хлорид-анионов - это как раз осаждение при помощи AgNO3.

Ссылка на комментарий

Кстати, какая концентрация раствора красной кровяной соли нужна, а то у меня готового нет?

 

Удобный с какой точки зрения?

Потому что самый простой способ определения хлорид-анионов - это как раз осаждение при помощи AgNO3.

В смысле не такой маркий, а то посуда, раковина и т.д. в нитрате серебра!

Ссылка на комментарий

Я только что посмотрела, что другой способ - с применением азотнокислой 2-водной ртути, так что хрен редьки не слаще! Неужели так и придется ходить с черными руками (перчатками)! Слышала, что есть такой прибор - титрометр, что это такое, как работает, не подскажите?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...