Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задание из "Ломоносова"


LatvianKr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, я писал олимпиаду "Ломоносов" по химии, самые большие затруднения вызвала эта задача:

7. Две навески одинаковой массы веществ разного цвета X и Y были независимо обработаны избытком раствора соляной кислоты:

Х(ТВ) + HCl(p.p) —>... + А(г)

Y(TB) - НСl(р.р) —> ... + В(Г)

Объемы выделившихся газов А и В (также разного цвета) относятся как 5:3. Водные растворы А и В окрашивают индикатор метиловый оранжевый в красный цвет. Определите вещества X, Y, А и В. Запишите уравнения реакций взаимодействия X и Y с соляной кислотой, а газов А и В - с раствором гидроксида калия.

 

Расскажите, пожалуйста, как её можно решить? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вроде как олимпиадные задачи тут решать не кошерно, по правилам. Разный цвет газов (как тут недавно обсуждалось, может, именно из-за этой конкретной задачи) вроде не противоречит тому, что один из газов бесцветен. Так что, решайте сами.

Ссылка на комментарий

Вроде как олимпиадные задачи тут решать не кошерно, по правилам. Разный цвет газов (как тут недавно обсуждалось, может, именно из-за этой конкретной задачи) вроде не противоречит тому, что один из газов бесцветен. Так что, решайте сами.

 

Заочный этап закончился, оргкомитет на форуме олимпиады дал разрешение на обсуждение задач. Я тоже считаю, что один из газов бесцветен. Первая мысль моя была - а не будет ли исходным веществом, например, диоксид марганца? Будет ли выделяться хлор в данном случае?

 

Что касается разрешения на обсуждение: http://lomonosov.msu.ru/node/2779

Ссылка на комментарий

Заочный этап закончился, оргкомитет на форуме олимпиады дал разрешение на обсуждение задач. Я тоже считаю, что один из газов бесцветен. Первая мысль моя была - а не будет ли исходным веществом, например, диоксид марганца? Будет ли выделяться хлор в данном случае?

Будет конечно, но не только в этом случае. К MnO2 не подобрать второе вещество.
Ссылка на комментарий

Будет конечно, но не только в этом случае. К MnO2 не подобрать второе вещество.

 

Это смотря какая погрешность в расчетах. Я немного округлил и получил второе вещество, другого цвета.

Ссылка на комментарий

Это смотря какая погрешность в расчетах. Я немного округлил и получил второе вещество, другого цвета.

Хм... А что за газ-то второй? У меня, вот одно вещество получилось KMnO4, а второй газ - CO2. Правда, отношение не строго 5:3 получается (5:2.98)
Ссылка на комментарий

Я посчитал, что сероводород. У меня отношение газов получается тогда 4,983:3.

 

Кмоч я тоже рассматривал, но там округлять пришлось бы грубее вроде.

Да, 4.983:3 это лучше, чем 5:2.98. Кроме того, я чего-то не уверен - окрасит ли CO2 метилоранж?

 

Кстати, у Вас отношение должно быть ещё лучше, не 4.983, а 4.987, или 5.00:3.00, что уже нельзя назвать "округлением".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...